использование химии в быту

Дом образцового содержания. Советы, рекомендации и маленькие хитрости
Ответить
Аватара пользователя
Даша карамелькина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 16:35
Родной город: Зеленоград

использование химии в быту

Сообщение Даша карамелькина »

Недавно задумалась о том, какое количество разных средств мы используем в быту. Это стиральные порошки и ополаскиватели, и моющее для посуды (порошок и жидкость), для мытья пола, для мытья окон , для мытья унитазов , спреи и т.д. Вспомнила, что у наших мам был порошок "Лотос" и паста "Аэлита" и все было чисто. От каких средств бытовой химии в быту вы отказались ? Чем заменили ?
Аватара пользователя
MaV
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 19:05
Родной город: Омск

Re: использование химии в быту

Сообщение MaV »

Злоупотреблять бытовой химией точно не следует. Особенно обратил бы внимание на кухонную посуду, можно чаще отмывать ее простой намыленной губкой и горячей водой и реже применять отмывающие жир средства.
Аватара пользователя
Leon
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 08:55
Родной город: Н-ск

Re: использование химии в быту

Сообщение Leon »

Без химических средств сложно обойтись, но иногда можно заменять их мылом, содой, не каждый раз использовать. Так экономнее и меньше химией дышать.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: использование химии в быту

Сообщение berdck »

Ну вот химией не всегда удобно пользоваться:

Так например, если надо очистить от накипи чайник или стиралку, то можно засыпать туда лимонную кислоту и прокипятить, накипи не будет. Можно конечно использовать уксус, но я не переношу его запах, да и потом после уксуса точно надо чайник еще раз с простой водой кипятить, а от лимонки в худшем случае останется небольшая кислинка при первом кипячении.

Если посуда сильно пригорела, то можно обойтись без химии, просто налить воды чуток и прокипятить, во время кипения пластмассовой ложкой легонько шоркаете и все отстает, так даже проще, чем использовать вонючую химию и мучатся шоркать.

Детские вещи, так вообще не рекомендуют стирать современной даже детской химией, для самых маленьких лучше взять обычное хозяйственное мыло, хотя некоторым нравиться сейчас есть хозяйственное белое мыло (более очищенное), его натереть на терке и использовать вместо порошка, только класть сразу в барабан стиральной машины.
А если вещи сильно грязные, то намыливаем, даем полежать 5-15 минут, потом споласкиваем или в стиралку, и все будет чисто без напрягов.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
gula11
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:56
Родной город: Бугуруслан

Re: использование химии в быту

Сообщение gula11 »

Я для мытья пола ничего не применяю, иногда если нужно, немного белизны добавляю или для мытья посуды. В воду для мытья окон добавляю средство для мытья посуды, а в другую посуду с водой добавляю уксусную кислоту и всё чисто и без разводов.
Аватара пользователя
Наталья Ивановна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 23:48
Родной город: Харьков

Re: использование химии в быту

Сообщение Наталья Ивановна »

Стараюсь обходиться минимумом химии в доме. Несколько лет назад отказалась от моющих для посуды. Есть прекрасная альтернатива чтобы убрать жир с тарелок и сковородок - столовая горчица в порошке. Нужно просто насыпать небольшое количество горчицы на губку и нанести на мокрую посуду. Оставить минут на 5-7, и весь жир растворится без следа. Помимо этого горчичный порошок выступает как щадящее абразивное средство, хотя сода, конечно,лучше.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Чистим, моем, убираем»