Саман

- технологии и материалы строительства деревянных, каркасных и каменных домов
- стоимость строительства
- ремонт и реконструкция дома
Ответить
Аватара пользователя
Bodler
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 09:52
Родной город: Kyiv

Саман

Сообщение Bodler »

Есть такой материал, который на протяжении тысячелетий используется во многих культурах мира, да и в наше время дает фору многим, а называется саман. Состав прост - смесь глины, соломы, песка и воды.
Не взирая на экологичность продукта, прошу обратить внимание на дешевизну ингредиентов. Основным достоинством можно считать возможность вылепить свой дом выходя за пределы "квадратной" геометрии, ограничением будет лишь фантазия, по тому как кирпичи принимают любую форму, после чего сохнут на солнышке и готовы к использованию.
Аватара пользователя
Алексанр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 11:05
Родной город: Прохладный

Re: Саман

Сообщение Алексанр »

я думал в наше время гипсокартона и нанобетона все уже забыли о таком строительном элементе)) сам я прожил в доме из самана около 10 лет, дом, конечно был уже достаточно старый и на сегодняшний день ему уже перевалило за сотню лет. плюсы, конечно, в дешевизне материала, в легкости его изготовления и постройке из него различных (чаще всего хозяйственного назначения) одноэтажных строений, но и минусов предостаточно. например, если это дом,то нужна добротная обшивка как внешняя, так и внутренняя, т.к. что либо на стену повесить тяжелее часов уже проблематично. да и вообще на момент моего проживания в таком доме он уже начал "уходить" в землю и окна подоконниками почти уперлись в землю)). и стены стали сыпаться (хотя это был единственный дом такого почтенного возраста,в котором я жил). короче, к чему я веду? саман, как материал для строительства курятника, стайки или чего подобного даже в наше время не на последнем месте, а для себя, любимого, нужно строить из чего-то покрепче.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Саман

Сообщение berdck »

Дешево - тут спорить сложно, но на мой взгляд очень трудоемко, поскольку сначала надо добыть строительный материал, а потом уже построить из него дом.

При современном уровне возможностей и загруженности человека делами, отдавать кучу времени строительству не каждый сможет. А кто-то скажет, что его время слишком дорого, чтоб потратить его на добывание материалов и постепенной стройки, проще купить готовые блоки или даже стены и быстро все поставить.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
taisiya
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 22:23
Родной город: николаев

Re: Саман

Сообщение taisiya »

Изготовление самана и правда трудоёмкий процесс, особенно, если зацикливаться на этом. Но экология здесь 100%. Дом тёплый зимой, а летом обеспечена прохлада. И то, что на стену ничего тяжёлое не повесишь - с этим я категорически не согласна.
Аватара пользователя
bambucha
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:25
Родной город: Moscow

Re: Саман

Сообщение bambucha »

Очень много домов видел сделанных из самана. Он отлично подходит для жаркого климата. А вот для сырого он не подходит, слишком быстро начинает разваливаться и теряет прочность.
Аватара пользователя
mer37
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:01
Родной город: МОСКВА

Re: Саман

Сообщение mer37 »

А зачем строить из самана, когда на строительных рынках масса разнообразного материала для строительства домов? Конечно, саман материал проверенный, но это прошлый век. С таким же успехом можно пахать землю на лошадях, это тоже проверенный годами способ. Я даже знаю, что штукатурку в старых домах делали на коровьем навозе, но что то ни кто это больше не делает.
Аватара пользователя
Андрей147
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:38
Родной город: Киев
Откуда: Киев

Re: Саман

Сообщение Андрей147 »

А что такое саман? подробнее плиз
Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 16:52
Родной город: Новосибирск

Re: Саман

Сообщение Саныч »

Саман - это материал состоящий из глинистого связующего и волокнистых материалов: соломы, камыша и т.д.

Посмотрел видео о том, как люди строят такие дома. На самом деле очень интересно. Нужно быть действительно очень увлекающимся человеком, чтоб заняться этим, дома получаются очень интересными, многие в качестве заполнителя и ускорения постройки используют пустые бутылки.

Не стоит забывать, что это еще и бросовый материал, т.е. если у вас под ногами полно глины, сена нужно не так много, то остается только соорудить каркас, например из брусков 50*50 мм и вот все. Строить дом из самана может даже ребенок, ведь это примерно, как лепить из пластилина или из песка в песочнице. только масштабы чуть побольше.

Если правильно устроить крышу, чтобы вода не стекала по стене (это не самое полезное и для домов из любых других материалов), то такие дома могут стоят десятки лет.

Еще одно преимущество таких домов, что если вы решите перестроить его, то опять размачиваем глину, добавляем солому и строим заново. Т.е. полная рециркуляция строительного материала.
Жизнь - это вечная стройка, постоянные доделки и переделки!!!
Задавай вопросы! Делись своим опытом!!! Жми ссылки на соц.сети внизу!
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Саман

Сообщение berdck »

mer37 писал(а):А зачем строить из самана, когда на строительных рынках масса разнообразного материала для строительства домов? Конечно, саман материал проверенный, но это прошлый век. С таким же успехом можно пахать землю на лошадях, это тоже проверенный годами способ. Я даже знаю, что штукатурку в старых домах делали на коровьем навозе, но что то ни кто это больше не делает.
В нашем регионе такие дома назывались мазанки, т.к. глины в нашей местности не так много, то брали и навоз, в высохшем состоянии он не пахнет, да и потом такое строение штукатурилось и белилось. И потом не забывайте, что навоз был в свободном доступе, т.к. все держали скотину, а сейчас навоз дороже ряда привычных строительных материалов стоит
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Строительство коттеджей, дачных домов и бань»