Может ли бабушка подготовить внука к школе?

Говорим о развитии и обучении детей. Игры, развивающие занятия. Полезные книги и идеи.
Ответить
Аватара пользователя
wella
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:02
Родной город: Новокузнецк

Может ли бабушка подготовить внука к школе?

Сообщение wella »

Этот вопрос возникает, когда папа и мама должны быть на работе, а ребенок вот-вот пойдет в первый класс. Некому забирать его со школы, ведь там нет продленки. Мы и "выписываем" бабушку. Но сможет ли она правильно воспитать ребенка, научить его сразу же читать, писать и считать? Не лучше ли репетитора нанять, хотя бы на полгода? Кто был в такой ситуации, подскажите, пожалуйста!
Аватара пользователя
milashka_lubashka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:34
Родной город: Красноярск

Re: Может ли бабушка подготовить внука к школе?

Сообщение milashka_lubashka »

Конечно может! Как может и, в принципе, любой из родителей. Я и сама учу дочку дома читать, немного писать, счетами тоже занимаемся. Только еще иногда посещаем разные развивайки в детских центрах и произношение корректируем у логопеда. А так - подходите в школу, куда собираетесь потом пойти, узнаете про требования при поступлении, вручаете эту программу бабушке и все. Главное, чтобы бабушка этого хотела, а то наша даже сказки детям не читает, вот так :shock:
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Может ли бабушка подготовить внука к школе?

Сообщение berdck »

Хочу сказать в защиту бабушек. Дело в том, что это люди старой формации, особенно в отношении разных гаджетов, что сильно отличает их от нас и наших детей. Вот даже в этом они будут очень полезны ребенку, поскольку будут с ним общаться на живом языке, будут что-то делать руками: рисовать, играть в шашки и шахматы и т.д.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Leon
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 08:55
Родной город: Н-ск

Re: Может ли бабушка подготовить внука к школе?

Сообщение Leon »

Сейчас подавляющее большинство детей уже до школы читает. Наш в пять научился, занимались через игры вечерами, в садиках тоже хорошо занимаются. Помощь бабушки лишней не будет, но родители тоже могут успевать.
gula11
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:56
Родной город: Бугуруслан

Re: Может ли бабушка подготовить внука к школе?

Сообщение gula11 »

Бабушки то могут, но те программы, которые сейчас в школе мне тяжело понять, а бабушкам, тем более трудно. Если только читать и считать и быть усидчивым и внимательным.
Аватара пользователя
Alexsavchenko1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2015, 12:34
Родной город: Донецк

Re: Может ли бабушка подготовить внука к школе?

Сообщение Alexsavchenko1 »

Меня к школе готовила бабушка. Писать я уже мог в 5 лет, так как очень заинтересовался плакатами, сохранившимися у бабули ещё с 70-х годов, когда она работала киномехаником в сельском клубе. Переписывал названия фильмов... Когда ходили в магазин, бабушка поручала мне считать сдачу, так научился арифметике. Благодаря "Мойдодыру" познал азы гигиены.
Iwan
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2015, 11:58
Родной город: Нижний Новгород

Re: Может ли бабушка подготовить внука к школе?

Сообщение Iwan »

Навряд ли бабушка владеет навыками и возможностями современных методик подготовки обучающихся школьников. лучше обратиться к молодым специалистам.
Аватара пользователя
Levan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 17:55
Родной город: Донецк

Re: Может ли бабушка подготовить внука к школе?

Сообщение Levan »

Было бы желание. Все зависит от человека. Ведь бабушка бабушке рознь. Нужно определиться с тем, что понимается под подготовкой к школе. Сейчас дети идут в школу с 6 лет. Главное, на мой взгляд, научить ребенка воспринимать информацию, подготовить его к тому, что в школе нужно сидеть за партой по полчаса. Читать, писать, считать до школы это конечно хорошо. Но я, думаю важнее, чтобы ребенок был готов морально к школьной обстановке. А кто его сможет к этому подготовить бабушка, дедушка или тетя не важно.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Развитие и обучение детей»