А Вы тоже рисуете и лепите вместо ребенка?

Подготовка к детскому саду, школе. Вопросы воспитания и развития детей в детском саду и школе.
Ответить
Аватара пользователя
galinka_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:57
Родной город: Запорожье

А Вы тоже рисуете и лепите вместо ребенка?

Сообщение galinka_ »

Мой сын учится в 1 классе. По рисованию и труду задают задания, которые сложно выполнить первоклашке. Понятно, что начинаем делать уроки мы с математики и письма. Когда дело доходит до труда, ребенок уставший. А тут задание - сделай аппликацию "Сказочная птица" из листьев. Чтобы ребенок получил плохую оценку - не хочется. Вот и выскакиваю вечером на улицу за листьями, а потом клеим вместе: я клею, а он подает листики. И говорю, что если учительница спросит, кто делал, скажешь, что мама помогала. Почти также и рисуем. Это одна я такая мама?
Аватара пользователя
Leon
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 08:55
Родной город: Н-ск

Re: А Вы тоже рисуете и лепите вместо ребенка?

Сообщение Leon »

Не только рисуем. Нам иногда задачки сложные специально задают, чтобы вместе с родителями решали. Все остальные задания также, помогаем, решаем, лепим, шьем, рисуем, не забывая об участии самого "виновника торжества".
Аватара пользователя
Анжелика1994
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:35
Родной город: Москва

Re: А Вы тоже рисуете и лепите вместо ребенка?

Сообщение Анжелика1994 »

:D бывает и такое))) а кто ж еще как не мы поможет нашим крошкам! Ведь другим детям наверняка тоже мамы помогают, а наши что хуже что ли!!!
Аватара пользователя
MaV
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 19:05
Родной город: Омск

Re: А Вы тоже рисуете и лепите вместо ребенка?

Сообщение MaV »

Первоклашки сами мало еще умеют и не мудрено, что родители, родственники помогают чем могут. Важно, чтобы сам ребенок тоже принимал посильное участие, не просто играл на компьютере в это время.
Аватара пользователя
asiabondDonna
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 13:14
Родной город: харьков

Re: А Вы тоже рисуете и лепите вместо ребенка?

Сообщение asiabondDonna »

я вообще не понимаю эту учебную программу, зачем такая нагрузка для первоклашки, с ДЗ по математике и прочим... :shock: Чтобы ребенок выучил ему должно быть преподнесено все в увлекательной, игровой форме. С ним лучше позаниматься минут 10 и пусть отвлечется, полепит, порисует или ещё лучше зарядку сделает, это тоже важно, с такими паузами и трудные предметы усвоятся лучше.
Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:50
Родной город: Капчагай

Re: А Вы тоже рисуете и лепите вместо ребенка?

Сообщение Алина »

А кто же детишек научит, как не мама или папа? Я тоже с детьми уроки всегда делала. И рисовали вместе, и лепили. Где ребёнок, а где и я руку прикладывала. Хочется же, чтобы ребёнок хорошую отметку принёс и ещё чтобы похвалили его.
Вспомнила я случай, когда сама училась в начальных классах. Задали нам на дом нарисовать улицу с домами, деревьями, машинами. Ну мне папа и взялся помогать. Но он за меня не рисовал, а показывал на другом листочке, как это надо делать. А он мастер был в этом деле, так как был проектировщиком. Даже специально для этого сходил в магазин и купил мне беличью кисточку, чтобы я могла ровные тонкие линии краской провести.
Рисунок вышел просто загляденье! Хоть на выставку отправляй! А мне за него поставили... двойку! Потому что учительница не поверила, что я это рисовала сама. Я расплакалась от несправедливости, ведь папа на самом деле ни одну линию сам не провёл! Пошёл он у школу разбираться. Но двойку ведь в журнале не сотрёшь. Поставили мне тогда ещё пятёрку, но осадок остался, и итоговая отметка тоже снизилась.
Вот я тогда и подумала: слишком хорошо тоже нехорошо!
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Детские сады и школы»