Как часто вы меняете почву

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.
Ответить
Аватара пользователя
Tereza
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 12:33
Родной город: Волгоград

Как часто вы меняете почву

Сообщение Tereza »

Осенью муж поменял почву и пересадил в больший горшок драцену. Цветок, который до этого чах, просто стоял на месте, ожил и за зиму прибавил в росте на четверть. Я жалею, что мы не сделали этого раньше. И, вообще, не уделяли много внимания этому фактору - свежий грунт. Теперь думаю обновить почву у всех цветов. Но, как часто нужно это делать? Можно ли навредить растениям?
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:33
Родной город: Днестровск

Re: Как часто вы меняете почву

Сообщение adianon »

Если растение здоровое, то почву менять не надо, достаточно добавлять органические и минеральные удобрения, случается так - что почва заражена патогенными микроорганизмами или просто не подходит, тогда нужно менять, ещё не стоит смешивать два понятия - замены почвы и пересадки, при пересадке в любом случае понадобится дополнительный субстрат.
Аватара пользователя
Андрей В.
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 18:10
Родной город: Крымск

Re: Как часто вы меняете почву

Сообщение Андрей В. »

В любом случае почву нужно менять раз в 2 года. За это время растения разрастаются и корни пронизывают всю почву. Горшок становится маленьким и растение приходится делить, либо пересаживать в горшок побольше.
Аватара пользователя
Анна23
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 19:09
Родной город: Челябинск

Re: Как часто вы меняете почву

Сообщение Анна23 »

Полная замена почвы необходима если завелись вредители, т.к. они частенько откладывают личинки в земле. Это вынужденная мера, вплоть до вымачивания корней в препаратах. Ежегодно достаточно пересаживать в горшок большего размера. Лучше весной и вносить удобрения длительного действия.
Аватара пользователя
galinka_
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:57
Родной город: Запорожье

Re: Как часто вы меняете почву

Сообщение galinka_ »

Для больших цветов, которые растут в кадках или огромных горшках, полная замена почвы не нужна. Нужно каждый год менять верхний слой почвы, сантиметров 15-20. У меня драцена уже огромная, под два метра, я каждый год снимаю верхний слой почвы и подсыпаю свежую. Во-первых, так мы удаляем белый налет на почве (кальцинаты), во-вторых, обогащаем почву микроэлементами. А пока драцена была маленькой, я ее переваливала в больший горшок с добавлением почвы каждый год.
Аватара пользователя
sergonol
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 14:12
Родной город: Питер

Re: Как часто вы меняете почву

Сообщение sergonol »

Менять почву не обязательно.
Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 16:52
Родной город: Новосибирск

Re: Как часто вы меняете почву

Сообщение Саныч »

Более важным являются удобрения, как макро, так и микро. Так же не забываем о стимуляторах роста, которые методично надо вносить в почву. В зимний период времени обрабатываем почву фунгицидом и пестицидом. Соблюдая это, менять почву не надо. Пересадка растения это стресс.
Жизнь - это вечная стройка, постоянные доделки и переделки!!!
Задавай вопросы! Делись своим опытом!!! Жми ссылки на соц.сети внизу!
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»