как правильно вводить в рацион ребенка мясо?

Грудное и искусственное вскармливание детей, вкусная и полезная пища для детей
Ответить
Александра Шелест
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 19:50
Родной город: Харьков

как правильно вводить в рацион ребенка мясо?

Сообщение Александра Шелест »

Ребенку 7 месяцев. Одно кормление грудью уже заменили на овощи, с этого месяца ввели каши. В 8 месяцев планирую вводить мясо. Подскажите, как правильно его ввести? Тоже заменить им одно грудное кормление, но не много ли ребенку будет, ведь 150 гр это, в принципе, много для детского организма? Или маленькими порциями добавлять в овощи? В какой половине дня лучше давать мясо?
Аватара пользователя
ElenkaYalta
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 18:52
Родной город: Ялта

Re: как правильно вводить в рацион ребенка мясо?

Сообщение ElenkaYalta »

Начните с одной чайной ложечки домашнего, чуть подсоленного, однородного куриного пюре. Консистенция чуть жидковатого паштета, но без специй конечно. Посмотрите реакцию малыша и его организма. Если ребенку не очень понравится вкус, то добавляйте немного любимых овощей. Еще можете попробовать пюре из телятины, но ни в коем случае свинина или говядина. Если понравится ему - делайте не жидким, тогда будет стимулироваться выделение слюны и желание "пожевать" мясную пюрешку.
Аватара пользователя
MaV
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 19:05
Родной город: Омск

Re: как правильно вводить в рацион ребенка мясо?

Сообщение MaV »

Когда начать мясной прикорм, это детский врач советует, на прием ведь ежемесячно родители с ребенком приходят. Начинают с перетертого пюре, мы предпочитали сами делать, хотя есть в продаже везде.
Аватара пользователя
Avtolady
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 20:43
Родной город: Москва

Re: как правильно вводить в рацион ребенка мясо?

Сообщение Avtolady »

Я как мама двоих детей (3 года и 2года по личному опыту могу сказать, что все детки индивидуальны...пищеварение у все формируется по разному. Старшему ребенку я мясо начала вводить как только заменили один прием пищи на овощной прикорм (он же был и первым прикормом). Постепенно добавляла в овощи по ложечке, увеличивая до нормальной порции. Все хорошо прошло. А вот младшая долго не хотела ничего кушать в качестве прикорма...это был кошмар! Мы еле фруктовые пюре ввели, а овощи, мясо, рыбу-всё это было не в почете, пока не прекратила ГВ.
Поэтому советую смотреть по своему ребенку, по его желанию или нежеланию кушать прикорм.
Удачи вам!

PS. Что касается продуктов, то я сначала покупала мясное пюре в баночках, а как ввела нормальную порцию-стаоа варить сама в пароварке вместе с овощами и измельчать на блендере.
Карелина Светлана
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 12:14
Родной город: Кировоград
Откуда: кировоград

Re: как правильно вводить в рацион ребенка мясо?

Сообщение Карелина Светлана »

Я мама троих деток,немножко есть опыт.Правильно вводить любой прикорм,в том числе и мясо естественно понемножку.Вот до меня правильно писали,что это у каждого индивидуально,главное не переборщить,нужно приучать ребеночка к этой пище.Вот у меня со старшим проблем не было,кормила больше года грудью,прикорм вводила постепенно,молока хватало.А с средним сыном было все не так,родился крупненький и в три месяца не хватало молока,пришлось вводить прикорм и все-отказался полностью от грудного вскармливания.Конечно все рекомендации давала врач,но рано пришлось вводить в рацион то,что старшему давала уже месяцев в 8,а среднему в 4.Поэтому нужно советоваться с педиатром,она посоветует,а вы прислушивайтесь к организму ребеночка.Это все индивидуально.
Аватара пользователя
Wicki
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 22:27
Родной город: Vjcrdf

Re: как правильно вводить в рацион ребенка мясо?

Сообщение Wicki »

Постепенно ввела в рацион ребенка мясо, когда ему исполнилось полгода. 30 гр парной телятины вместе с овощами я варила на паровой бане. Чтобы супчик сварился, требовалось пару часов. Затем, все протирала дважды через кофейное сито и 50 гр получившегося крем-супа наливала в бутылочку с соской с большим отверстием. Сын никак не хотел выпивать эту смесь овощей с мясом. Я придумала разбавить в ней ложку сухого детского молока. Моему дегустатору такой супчик пришелся по вкусу.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Все о детском питании»