Воспитание мальчика

Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста, личный опыт и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
KristinaMir
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:28
Родной город: Москва

Воспитание мальчика

Сообщение KristinaMir »

Так сложилось, что папа у ребенка мягкий человек. Я же считаю, что именно отец должен занимать большую часть в воспитании сына. Но как я не старалась говорить с мужем, подсовывать литературу, учить правильно реагировать, ничего не выходит.Папа максимум может грозно сказать "нельзя" .В итоге ребенок в свои полтора года вьет из папы веревки, постоянно проверяя его на прочность и границы дозволенности.Как быть? что предпринять? или просто закрыть глаза и заниматься воспитанием одной, а папа пусть только играет и проводит время с ребенком?
Аватара пользователя
Пианистка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 22:30
Родной город: Уфа

Re: Воспитание мальчика

Сообщение Пианистка »

У нас в семье похожая ситуация, выходит мама строгая,а папа всегда добрый. Моему сыну уже 5 лет.
Модель отношений "отец - сын" каждый перенимает у своих родителей. Спросите свекровь,как отец вашего мужа общался с ним (вашим мужем) в детстве. Ну и проанализируйте,что из этого вышло (каким вырос ваш муж).
Возможно почаще и подольше оставляйте ребенка с отцом. Так он поймет, что постоянно потокать капризам сына нельзя, да и невозможно.
Аватара пользователя
Dalagar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 18:30
Родной город: Харьков

Re: Воспитание мальчика

Сообщение Dalagar »

Как молодой папа могу посоветовать напугать своего мужа неконтролируемым ребенком. Красочно рассказать о поведении ребенка в будущем и ярких примерах ближайшего окружения. В моем случае это помогло. Я стал значительно жестче и начал задумываться о будущем ребенка, а не потакать насущным желаниям.
Аватара пользователя
Leon
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 08:55
Родной город: Н-ск

Re: Воспитание мальчика

Сообщение Leon »

KristinaMir писал(а):Так сложилось, что папа у ребенка мягкий человек. Я же считаю, что именно отец должен занимать большую часть в воспитании сына. Но как я не старалась говорить с мужем, подсовывать литературу, учить правильно реагировать, ничего не выходит.Папа максимум может грозно сказать "нельзя"
Не слишком ли торопитесь Вы с воспитанием и выводами о папиной жесткости? Какие же методы кроме "нельзя" можно применять к полуторагодовалому ребенку? Задушевные беседы? Пройдет время, будет папа жестче, сейчас рано.
Аватара пользователя
march
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:26
Родной город: Москва

Re: Воспитание мальчика

Сообщение march »

Сейчас для вас главное - это не запрещать всё, что можно ребенку. Сейчас для вас главное - это не потакать капризам ребенка, игнорировать их. А когда он уже начнет подрастать - можно подумать о папиной "жесткости", которая должна быть в меру.
Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 18:50
Родной город: Капчагай

Re: Воспитание мальчика

Сообщение Алина »

Очень трудно воспитывать мальчишек! Особенно если папы нет, или он самоустранился! Мне тоже пришлось нелегко. Но у нас была совершенно противоположная ситуация. Муж просто говорил "нельзя!", а если дети не понимали, хватался за ремень. Не помогали ни мои убеждения, ни разговоры. Я как могла учила сыновей не быть жестокими и правильно смотреть на жизнь. Мне пришлось даже заниматься их половым воспитанием, рассказывать: что, как и почему. А муж только отмахивался, мол, сами обо всём узнают!
Но раньше время было другое, и дети просвещались не таким варварским способом, как сейчас, разглядывая фото на порносайтах.
Вам кажется, что это ещё не скоро будет. Хорошо. Но сейчас есть опасение вырастить из мальчика "маменького сынка". Ведь именно папа должен научить малыша быть стойким (не упрямым), мужественным (не жестоким), вежливым (не изнеженным). Ведь посмотрите на сегодняшних мальчишек! Они в основном или разболтанные, или жестокие, или женоподобные. А всё из-за того, что нет отцовского воспитания.
Возвращусь к своей жизни... Мы с мужем развелись. Какими выросли сыновья? Порядочными. Но... так и проскальзывает временами неосознанная грубость - сказалось влияние отца. Но мои уроки не пропали даром. У детей уже есть свои дети, и они стараются воспитывать их правильно. Ведь перед ними был пример: и хороший, и плохой.
Аватара пользователя
MilaM
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 12:48
Родной город: Харьков

Как правильно воспитать мальчика?

Сообщение MilaM »

Я не очень строгая по отношению к сыну, ругаю довольно редко. С папой у нас, наоборот... достаточно одного гневного взгляда. Но чувствую, что ребенок начинает выходить из под контроля. Необходим ли более требовательный подход в воспитании сына со стороны мамы?
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»