Как отразятся на ребенке поездки без родителей?

Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста, личный опыт и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Рима
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 18:30
Родной город: Оренбург

Как отразятся на ребенке поездки без родителей?

Сообщение Рима »

Помогите, пожалуйста, мне разобраться в ситуации.

У меня двое деток. Старшему 3 года, младшему годик.
Родители часто просят дать им старшего ребенка на выходные. Живут они в деревне.
А я не знаю, как эти поездки отразятся на психическом состоянии ребенка. Что он думает?
Ребенок едет к ним с радостью, но может он думает, что поиграется чуть-чуть и его домой отвезут.
Я боюсь, что у него будут обиды на меня, что он может подумать, что я его люблю меньше. Ведь он уехал, а братик остался со мной. Однажды, после поездки он сказал: "Сережа плачет, потому что решил, что его мама бросила!" От куда у него такие мысли?

Когда ребенок в деревне, он отказывается говорить со мной по телефону. Означает ли это, что он обиделся?

После того, как он приезжает от родителей, он не играет с братиком. У него отмечается агрессивное поведение по отношению к нему. Ребенок часто психует, плачет, все ему не так.

Мы были в деревне. Готовились ко сну. Бабушка у него спрашивает: "Ты пойдешь спать со мной?". У него нет там отдельной кровати. Ребенок с радостью согласился, но когда мы пришли к спальням и бабушка пошла на право, то ребенок пошел со мной. Означает ли это, что ребенок не совсем понимает что у него спрашивают?

Как Вы думаете, такие поездки не навредят моему ребенку? Не затаит ли он обиды на меня?
Аватара пользователя
reussite
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 18:37
Родной город: Курган

Re: Как отразятся на ребенке поездки без родителей?

Сообщение reussite »

Мне тоже так казалось, что мой ребенок на меня обижается, когда пару часов проводил у родственников без меня. Сейчас он уже взрослый и я понимаю, что никакой обиды не было и нет. Главное, что Вашего ребенка там любят, иначе он не ехал бы туда с радостью. А бабушке с дедушкой ребенка на выходные давать нужно, он должен общаться с ними.
Аватара пользователя
tatunya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 23:13
Родной город: киев

Re: Как отразятся на ребенке поездки без родителей?

Сообщение tatunya »

Не хочет разговаривать по телефону? Это вовсе не выражение обиды. Человечек взрослеет и, получив определённую свободу действий, ему необходимо разложить всё по полочкам. Возращаясь домой, ему опять приходится всё делать по указке, как солдату на плацу. Мой совет: не ругайте сына, дайте ему время.
Аватара пользователя
Frank
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 12:02
Родной город: Рудный

Re: Как отразятся на ребенке поездки без родителей?

Сообщение Frank »

Да это все пройдет и ревность появляется бывает. Ребенок в разных условиях ведет себя по разному. Он везде смотрит то, что ему привлекательнее. И не значит, что он забывает о родителях, просто он в других условиях заигрывается, забывает и увлекается. Не нужно обижаться и ругать, все идет своим чередом.
Аватара пользователя
avu
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 18:50
Родной город: Kharkov

Re: Как отразятся на ребенке поездки без родителей?

Сообщение avu »

Отразятся только положительно, ведь это для маленьких детей один из этапов привыкания к социуму. Затем будут детский сад, школа, спортивные секции и др.. Это можно в какой-то мере образно сравнить с "отлучением ребёнка от груди", всё должно происходить в своё время.
Аватара пользователя
DenisGermanov
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:26
Родной город: Оренбург

Re: Как отразятся на ребенке поездки без родителей?

Сообщение DenisGermanov »

Если вы уверены в принимающей стороне, то все нормально будет. Отсутствие родителей в течении 2-3 дней скорее позитивно отразится на социальном развитии ребенка.
Добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»