Личинки майского жука.

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Tera
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 21:37
Родной город: Орел

Личинки майского жука.

Сообщение Tera »

У меня на даче, в земле, развелось очень много личинок майского жука, их еще называют хрущами. Из за них погибли: малина, клубника, и даже молоденькие яблоньки. Подскажите, как бороться с этими личинками?
Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 21:21
Родной город: Новосибирск

Re: Личинки майского жука.

Сообщение Аделаида »

По -моему опыту хрущи заводятся из-за низкокачественных удобрений. А вывела я их раствором нашатырного спирта. Пропорция для полива у меня была приблизительно 2 столовые ложки нашатырного спирта на 5-ти литровое ведерко воды. Процедуру такую провела два раза по весне и они пропали.
Аватара пользователя
lerka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 21:10
Родной город: Ростов на Дону

Re: Личинки майского жука.

Сообщение lerka »

Удобрения тут ни причем. Нужно сначала глубоко перекопать землю поздней осенью и уничтожить их вручную. Обычно личинки на глубине около полуметра. А потом весной обработать почву специальными инсектицидами. Если их много нашатырь не поможет.
Аватара пользователя
VITALY
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 17:59
Родной город: Донецк

Re: Личинки майского жука.

Сообщение VITALY »

Для уничтожения этих личинок подойдёт препарат "Немабакт". А ещё нужно проводить профилактику, чтобы они снова не появились. Для этого осенью при перекопке почвы её нужно обработать водой с хлором, либо нашатырным раствором.
Аватара пользователя
Анна23
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 19:09
Родной город: Челябинск

Re: Личинки майского жука.

Сообщение Анна23 »

Мой личный опыт. Обязательно в ручную при перекопке собирать. Делаем это летом, при прохладной погоде закапываются на один, а то даже и два метра, их не достать. Необходимо проливать землю настоем луковой шелухи. Готовим так, половину ведра шелухи залить до полного водой. Оставить на суток 5 и процедить. Развести 1:1 водой, поливать. Осенью и весной засаживать огород горчицей, хрущ этого не выносит. Постарайтесь привлекать в сад ежиков и птиц, они любят кушать личинки.
Аватара пользователя
мишаня215
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 14:00
Родной город: Харьков

Re: Личинки майского жука.

Сообщение мишаня215 »

Личинки июньского и майского жуков живут в почве два года, а потом окукливаются в в мае-июне начинается лет взрослых жуков.
Борьбу с личинками этих жуков, надо проводить каждый год. В первую очередь при перекопке участка надо собрать и уничтожить все личинки. Посев овощей проводить только протравленными, содержащими инсектицид, протравителями. При посадке ягодников и рассады овощей окуните корни растений на 12 часов в раствор, состоящий из 5 л воды и 4 г конфидора.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями»