Что раньше ходить или ползать? Стоит ли этому учить?

Все о вопросах гигиены и ухода за ребенком, а также развития физических навыков.
Ответить
Аватара пользователя
Облако
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 18:12
Родной город: Ярославль

Что раньше ходить или ползать? Стоит ли этому учить?

Сообщение Облако »

В полгода, согласно умных книжек, ребенок должен сесть. Что делать, если малыш не садится?
Что раньше должно сделать ребенок: сесть, а потом ползти или наоборот? Стоит ли учить ребенка ползать?

Этот вопрос меня очень долго беспокоил. Моя девочка к 7 месяцам ползала уверенно, а вот садиться никак не хотела. Врачи запрещали сажать её принудительно. Честно сказать, страдала от этого больше я - не могла посадить её в стул для кормления. В 7 месяцев и 10 дней она села, а спустя ещё 10 дней - встала.
Ползать мы учились долго, а перед этим месяца 1,5 провели на полу, где усиленно учились поднимать попу, тянуться за предметами, разложенными на расстоянии вытянутой руки, раскачивались, активно ползали назад.
Аватара пользователя
Денис Соцкий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 23:32
Родной город: Харьков

Re: Что раньше ходить или ползать? Стоит ли этому учить?

Сообщение Денис Соцкий »

Не нужно пробовать или заставлять ребёнка садится или ползать. Это те навыки, которые он освоит сам. Ребёнок совсем может не ползать до момента пока не пойдёт.
Аватара пользователя
Olya777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 18:18
Родной город: Cherkassy

Re: Что раньше ходить или ползать? Стоит ли этому учить?

Сообщение Olya777 »

Мой сыночек долго не садился сам, потом в один момент начал ползти и во время ползанья переворачивал попку и садился :) Ну а потом уже начал ставать на колени, а с них на ножки возле опоры и далее отпускался и пробовал топать. А вот соседка наша, хоть и на полтора месяца старше была, но сидеть и ползать раньше намного нас начала, а вот ходить без поддержки начала где-то в 1.3 до этого боялась сама (тогда как мы пошли в 9 мес.).
Заставлять ребенка не нужно, так как это может его испугать. Учить тоже я считаю, что лишнее - всему свое время!!! :D
Аватара пользователя
Корнеев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 18:16
Родной город: Александровск-Сахалинский

Re: Что раньше ходить или ползать? Стоит ли этому учить?

Сообщение Корнеев »

Нужно сначала научить ползать наверно, а потом уже ходить, для ребёнка при ходьбе идёт большая нагрузка, а зачем большая нагрузка в таком возрасте ? Я вот научился ходить в год и 2 месяца, и вроде всё нормально со мной )
Аватара пользователя
Ира
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 18:45
Родной город: Харьков

Re: Что раньше ходить или ползать? Стоит ли этому учить?

Сообщение Ира »

Конечно лучше сначала, чтоб ребенок научился ползать, а потом ходить. Это, своего рода, тренировка перед тем, как встать. А сожать не в коем случае насильно нельзя, особенно девочек (загиб произойдет женских органов). У меня доченька долго не хотела ползать и вообще не садилась. Я с ней делала упражнения и к 8 месяцам мы стали активно ползать, через неделю сели и в 10 месяцев пошли. Поэтому, просто помогите ребеночку и все будет ок).
Аватара пользователя
РоманБ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:49
Родной город: Обухов
Откуда: Кузьминск

Re: Что раньше ходить или ползать? Стоит ли этому учить?

Сообщение РоманБ »

Всему свое время. Ну если ребенок уже порывается ходить, что, заставлять его ползать? У меня дочка почти не ползала, сразу пошла. И ничего!
Ольга29
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 18:23
Родной город: Москва

Re: Что раньше ходить или ползать? Стоит ли этому учить?

Сообщение Ольга29 »

Моему ребенку сейчас уже 8 месяцев, и он только начал переворачиваться, про ползать, садиться и переворачиваться я вовсе не говорю.Может это из за того что он с 5 месяцев в ходунках?
Аватара пользователя
Wicki
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 22:27
Родной город: Vjcrdf

Re: Что раньше ходить или ползать? Стоит ли этому учить?

Сообщение Wicki »

Ребенку нужно и полезно делать массаж, помогать осваивать новые движения с первых дней рождения. Например, когда лежит карапуз на спине, нужно взять его за правую ручку и потянуть влево. Он с удовольствием, правда с трудом и кряхтя, перевернется на бочок, а потом на животик.

Когда ребенок лежит на животе, то чуть согните его ножки в коленках и подставьте свою ладонь под его стопочки, так, чтобы они хорошо уперлись. Малыш будет отталкиваться стопочками от вашей ладони и пытаться ползти вперед.

Разработан целый цикл упражнений и гимнастики для новорожденных. Малыш получает большое удовольствие от выполнения этих упражнений, которые способствуют развитию его двигательной активности.

Учить ребенка следует не ходить или ползать, а плавать. Тогда, и ползать, и сидеть, и ходить ребенок начнет уверенно и в срок, что предотвратит отставание в психофизическом развитии.
mariku
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:29
Родной город: Кишинев

Re: Что раньше ходить или ползать? Стоит ли этому учить?

Сообщение mariku »

Не стоит зацикливаться на этом и всему свое время. Помните, что каждый ребенок развивается индивидуально. Кто-то в полгода садится, а кто-то позже. А что касается ползания, то многие дети вовсе не ползают, а сразу встают на ножки и начинают ходить.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Все о ребенке с первых дней жизни»