Как восстановить дом?

- технологии и материалы строительства деревянных, каркасных и каменных домов
- стоимость строительства
- ремонт и реконструкция дома
Ответить
Аватара пользователя
Tira
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 18:10
Родной город: Ростов-на-Дону

Как восстановить дом?

Сообщение Tira »

Я хочу приобрести дом в селе, но это удовольствие не из дешевых. Открыла сайты с объявлениями и нашла отличный на мой взгляд вариант. Дом на два этажа, высота потолков 3,5 метра, квадратура первого этажа 42, второго 34. На первом этаже две комнаты и печь, на втором комната и коридор отапливаемые камином, свет оформлен, но не подключен. Цена - песня. А проблема в том, что владелец не живет там уже более пяти лет, фундамент дал осадку и треснул угол дома. Трещина 5см. Я в субботу планирую съездить и посмотреть. Хочу у вас спросить, может кто сталкивался с подобной проблемой - насколько проблематично и накладно это отремонтировать?
Аватара пользователя
cvbober
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 21:14
Родной город: киев

Re: Как восстановить дом?

Сообщение cvbober »

Основа дома - это фундамент. Если проблемы с фундаментом и один угол треснул, мой совет, подумайте, нужен ли Вам такой дом. В идеале, необходимо переделывать фундамент. А соответственно и стену, и крышу. Можно сделать поддерживающий ремонт. Но фундамент сделан не качественно, будет и дальше приходить в негодность. И, соответственно, Ваше жилище тоже.
Аватара пользователя
Fedor
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:39
Родной город: Москва

Re: Как восстановить дом?

Сообщение Fedor »

Отказаться от покупки этого дома. Если фундамент дал трещину-трещину даст и весь дом. Дом с такой трещиной в фундаменте находится в аварийном состоянии и восстановлению не подлежит.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Как восстановить дом?

Сообщение berdck »

А вот тут надо смотреть, почему фундамент дал усадку такую, что это привело к трещине.
Из чего сделан дом и фундамент?

Так дома построенные в 50-80 годах прошлого века отличаются сильной экономией на всем, поэтому что-то решается стяжкой, а что-то заменой.

Так если дом деревянный, то угол можно закрепить за счет домкратов, а фундамент под углом переделать.

Если дом кирпичный, то надо смотреть на сколько сильная трещина, возможно придется стягивать дом металлическим швеллером, а фундамент обследовать и усиливать. Для этого можно ввести в существующий фундамент специальные усиливающие составы, либо залить дополнительный усиливающий блок рядом с фундаментом, что позволит не дать дальнейшего расползания фундамента.

Вообще советую поговорить с соседями (старожилами) при личной беседе они могут многое рассказать о том, как строилось, какие проблемы есть у этой территории и у этого конкретного дома, может подскажут вариант получше в этой же местности.

А вообще частный дом без работы не бывает, как говорится: "замажет хозяин эту дыру раствором и побелит весь фундамент" - вот это проблема!!! Вы не увидите проблем, а за красоту еще сверху процентов 10 заплатите!!!

У нас на дачах делают так: зашивают шлаколитой дом или уже заваливающийся самым дешевым сайдингом и быстро продают, новый хозяин радуется, что такой хороший дом дешево купил, а потом сайдинг быстро выцветает, а дом стареет и разваливается на глазах.

Поэтому мой совет, смотрите не на красоту, а в основу. Обсчитайте реальные вложения, которые будут после покупки, а уж тогда решайте с покупкой.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Tira
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 18:10
Родной город: Ростов-на-Дону

Re: Как восстановить дом?

Сообщение Tira »

berdck я благодарю вас за такой подробный ответ, все ваши инструкции выполнила в точности :) И обнаружила еще массу трещин в фундаменте. Фундамент очень низкий, а дачи находятся в низине рядом с речкой поэтому причина ясна. Теперь присмотрела еще вариант - на выходных съезжу и отпишусь.
Аватара пользователя
denis
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:31
Родной город: vjcrdf

Re: Как восстановить дом?

Сообщение denis »

При осмотре дома в котором не живут уже пять, необходимо по мимо фундамента, доскональна осматривать и стены. Если дом не отапливался, в стенах появилась сырость, грибок, плесень.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Строительство коттеджей, дачных домов и бань»