Подавать ли милостыню?

Ответить
Аватара пользователя
nus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 02:33
Родной город: Киев

Подавать ли милостыню?

Сообщение nus »

Я думаю, есть два варианта: подавать и зарабатывать себе добрую карму, надеясь, что твои кровно заработанные пойдут именно этому бедняге. И второй вариант - не подавать, потому что несчастному достанется, в лучшем случае, небольшой процент, а остальное пойдет "крышующим" его бандитам. А вы как думаете?
Аватара пользователя
Adler13
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 03:08
Родной город: Тула
Контактная информация:

Re: Подавать ли милостыню?

Сообщение Adler13 »

Тут такой ещё момент есть:
ни одна настоящая, серьёзная проблема не решается только деньгами! Да, деньги могут помочь, с деньгами многое проще, но часто деньги - даже не первое, что нужно!

Зачастую, милостыню дают, чтобы отвязаться от человека - гораздо проще сунуть деньги, чем решать чьи-то проблемы (которые деньги могут и усугубить подчас). Милостыня - не помощь вообще! Милостыня подкармливает Чувство Собственной Важности дающего - пофиг на реальные проблемы просящего!
Аватара пользователя
mer37
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:01
Родной город: МОСКВА

Re: Подавать ли милостыню?

Сообщение mer37 »

Часто езжу в электричке где много таких попрошаек. Я как подсознательно разделил их на две части. Цыганам и алкашам принципиально не подаю. Пусть сами зарабатывают. А вот бабулям и дедулям, вот им отдаю мелочь, но не много.Этих видно, что на пенсию прожить не могут.
Аватара пользователя
VITALY
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 17:59
Родной город: Донецк

Re: Подавать ли милостыню?

Сообщение VITALY »

По христианским законам милостыню, конечно же, подавать надо и нужно. Но нужно ещё и смотреть, кому давать, так как зачастую эти деньги идут на выпивку. А бывает, что попрошайки оказываются далеко не бедными людьми, они на милостыне хорошо зарабатывают.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Подавать ли милостыню?

Сообщение berdck »

У нас возле Храма написано: "Попрошайкам не подавать"

Поэтому не подаю вообще никому.

А вообще по-моему убеждению: жить можно в нашей стране вообще без денег, если руки есть и к работе приучен. Всегда можно найти землю, в т.ч. брошенную, необрабатываемую и ее возделывать, можно найти одинокую бабульку которой помогать - на пропитание хватит.

При большом желании излишки всегда можно обменять или продать.

Посмотрите на стариков, на людей с ограниченными возможностями - да живут не богато, но себя обрабатывать могут. Если не опускать руки, всегда на кусок хлеба заработать можно, на крайний случай можно объединяться.
Да и потом, если человек не лениться, не опускает руки - всегда приятно такому человеку помочь, где советом, где что вместе сделать, а где и поделиться результатами своего труда.

А давать деньги - это не выход. Вы попробуйте дать не деньги, а кусок хлеба - на который они просят. На вас так глянут, что убить готовы...
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
GENA-2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 18:02
Родной город: Riga

Re: Подавать ли милостыню?

Сообщение GENA-2 »

Думаю, лучше посмотри вокруг себя, возможно кто-либо из ваших соседей нуждается в помощи. Может помочь способному подростку в оплате учёбы, оказать помощь какой-либо пенсионерке с низкой пенсией.
А помогать попрошайкам это неблагодарное дело, они просто лентяи и алкоголики в большинстве случаев.
Дать таким деньги это всё равно что отнести деньги владельцу "точки" торгующей алкоголем...
Аватара пользователя
vlad678
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 12:10
Родной город: Новочеркасск

Re: Подавать ли милостыню?

Сообщение vlad678 »

Человеку в беспомощном состоянии без условно необходимо. Но вот думаю мы чаще подаем милостыню из эгоистических побуждений, для откупа своих грехов. С мыслью, я помогу - а вдруг мне зачтется.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Финансы»