ДАЧНЫЕ ВОЙНЫ: Свет на даче - отключение в зимний период

Форум для любителей сада, огорода. О дачах. О рассаде, черенках, деревцах и кустиках. О ландшафтном дизайне, о садовых цветах, фруктах и ягодах.
При поддержке:
РОДНИК2.РФ - сайт садоводов, о садоводах и для садоводов
Александр И
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:27
Родной город: Новосибирск

ДАЧНЫЕ ВОЙНЫ: Свет на даче - отключение в зимний период

Сообщение Александр И »

Я к сожалению не могу приезжать на дачу зимой. По капризам или п иной причине нашего председателя Родник 2, на зиму отключают свет хотя п. 113 Правил (Пост. Прав. №530 от 31.08.06) Для третьей категории надежности допустимое число часов отключения в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления энергоснабжения, за исключением случаев, когда для производства ремонта объектов электросетевого хозяйства необходимы более длительные сроки, согласованные с федеральным органом исполнительной власти по государственному энергетическому надзору.
Ни председатель, ни общее собрание не в праве отключать электричество - не имеют таких полномочий, - так как это постановление Правительства РФ , только сетевая организация и то только в нескольких случаях. Вопрос неоднократно рассматривался на форуме. Есть судебная практика и образцы заявлений в суд.
Похоже придется обращаться в прокуратуру.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: На даче зимой

Сообщение berdck »

Александр И писал(а):Ни председатель, ни общее собрание не в праве отключать электричество - не имеют таких полномочий, - так как это постановление Правительства РФ , только сетевая организация и то только в нескольких случаях. Вопрос неоднократно рассматривался на форуме. Есть судебная практика и образцы заявлений в суд.
Похоже придется обращаться в прокуратуру.
Вот что могу сказать по этому поводу:

Согласно документам, потребителем электроэнергии является садовое общество, зона ответственности энергоснабжающей организации заканчивается в точке подключения нашего садового общества. Электрические сети садового общества - являются частными электрическими сетями, принадлежащими садовому обществу, правила пользования которыми определяются общим собранием общества, а председатель обязан подчиняться решениям, принятым общим собранием садоводов. Поэтому, на основании решения общего собрания членов СНТ "Родник-2", уполномоченные лица имеют право ограничивать подачу электроэнергии отдельным садоводам, в частности за долги по оплате, а также отключать подачу электроэнергии в определенные сезоны.

Другими словами: члены садового общества, объединившись в СНТ "Родник-2" покупают электроэнергию в ресурсоснабжающей организации и распределяют данную электроэнергию между членами данного общества, правила по которым осуществляется распределение электроэнергии, в т.ч. правила подключения и отключения электроэнергии внутри общества определяются общим собранием членов садового общества.


Более развернутый ответ на данный вопрос можно прочитать тут: http://rodnik2.ru/pravlenie.vopros-otvet.html
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Александр И
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:27
Родной город: Новосибирск

Re: На даче зимой

Сообщение Александр И »

Вы заблуждаетесь... Я думаю прокуратура даст более полное и подробное разъяснение по поведению председателя данного общества.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: На даче зимой

Сообщение berdck »

Александр И писал(а):Вы заблуждаетесь... Я думаю прокуратура даст более полное и подробное разъяснение по поведению председателя данного общества.
Как получите ответ из прокуратуры, то скиньте скан на мой e-mail.
Будет полезно прочитать.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Александр И
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:27
Родной город: Новосибирск

Re: На даче зимой

Сообщение Александр И »

В интернете очень много информации по данному вопросу. Я много читал и в 99 случаях из 100 отключение незаконно. Поищите информацию на сайте а моя информация личного характера значит огласки не подлежит.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: На даче зимой

Сообщение berdck »

Вы уже вынесли свою проблему на общественное обсуждение, а значит этот вопрос уже не личного характера.

Форумы в интернете это одно, НО
---- Вам уже указывалось, что Вы ссылаетесь на не действующий закон, а значит и форумы на которые Вы посылаете тоже могут ошибаться
---- Вы тут бравируете прокуратурой!!!

Поэтому будьте добры представить решение надзорных органов, в противном случае вы просто ведете пустую болтовню, из которой следует:
- либо Вы никуда не пошли жаловаться, понимая что не правы, а просто громко всех кричите
- либо прокуратура вынесла решение не в Вашу пользу

Выбирайте, что Вам ближе...
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Александр И
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 22:27
Родной город: Новосибирск

Re: ДАЧНЫЕ ВОЙНЫ: Свет на даче - отключение в зимний период

Сообщение Александр И »

Странный вы человек!!! Я не собираюсь обсуждать с вами свою личную жизнь и тем более свои действия против тех, кто мешает мне пользоваться всеми благами, которые мне предоставляет закон РФ и закончим на этом.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: ДАЧНЫЕ ВОЙНЫ: Свет на даче - отключение в зимний период

Сообщение berdck »

Я в Вашу личную жизнь не лезу, мне она не к чему...
Я прошу у Вас показать ответ прокуратуры по обсуждаемому вопросу, который, кстати, Вы сами и подняли.

И потом, Вы обсуждаете действия других людей, в частности, председателя и членов правления, а это уже не Ваша личная жизнь, а с учетом того, что эти люди имеют полномочия представлять большую группу людей, то этот вопрос касается всех садоводов общества, в т.ч. и меня!!!

Поэтому мы вправе видеть ответ надзорных органов, в противном случае, кроме пустой болтовни от Вас мы ничего не услышим, а прикрываться Вы можете сейчас чем угодно: хоть личной жизнью, хоть форумами, хоть еще с десяток причин придумайте...

В этом случае "молоть воду в ступе" - смысла не имеет!!!
И до ответа прокуратуры больше говорить не о чем!!!

------------------------------------------------------------------------------------------------------

P.S.: Т.к. договор у энергопоставляющей организации заключен с обществом, а на общем собрании было решено не покупать электроэнергию зимой, то и распределять между садоводами нечего - это если говорить про зиму!!!
Правила подключения и отключения электроэнергии у отдельных членов садового общества определяются также на общем собрании!!!
Если Вы не согласны с данными решениями, то надо ходить на собрания и учувствовать в обсуждениях, предлагать свои идеи и, возможно, войти в члены правления и помогать реализовывать принятые решения!!!

P.S.: Заниматься пустой болтовнёй у нас любят многие, а как до дела, чтоб что-нибудь полезное сделать, так в кусты!!!
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
dmsamoilov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 14:32
Родной город: Москва

Re: ДАЧНЫЕ ВОЙНЫ: Свет на даче - отключение в зимний период

Сообщение dmsamoilov »

Подключите электричество через частную фирму и никто отключать не будет, проблема решена:
А в вашей ситуации - прямая дорога в суд.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: ДАЧНЫЕ ВОЙНЫ: Свет на даче - отключение в зимний период

Сообщение berdck »

dmsamoilov, прекрасное предложение!!! Я очень его поддерживаю, в особенности для людей не довольных решением общего собрания!!!

НО...

если брать нашу местность, то ближайшая высоковольтная линия принадлежащая энергосбыту находиться в нескольких километрах, а это значит, что нужно будет выставить целый ряд столбов, стоимость каждого с установкой примерно 8000-9000 рублей (по цене могу ошибаться, цена примерная), дальше провода, которые тоже стоят не дешево. Еще момент: на установку столбов нужно получить разрешения владельцев земли, где будете ставить столб.

Еще момент: учтем необходимость установки понижающего трансформатора и различных защит в работе сети и того получается сумма очень большая для частного владельца, ОСОБЕННО, когда подключение к электросети садового общества примерно 5000-7000 рублей (в каждом случае свои цены узнавайте у вас в обществе, может достигать 60000 рублей в отдельных обществах из того, что известно мне) с оплатой разного рода взносов.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Садово-огородная жизнь»