Родина - мать зовёт!!!

Расскажи о том, что памятно всем и/или лично вам. Все, что достойно внимания, представляем тут с описанием, вашим личным отношением и фото.
Ответить
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Родина - мать зовёт!!!

Сообщение berdck »

Мало кто знает, что скульптура "Родина - мать зовёт!" на Мамаевом кургане в Волгограде только вторая часть композиции из трёх монументов с мечом Победы в разных городах. Это уникальный проект, из трех монументов осуществлённый скульпторами Львом Головницким и Евгением Вучетичем. Первая часть "Тыл - фронту" стоит в Магнитогорске, где ковали меч Победы. На нём рабочий передаёт меч солдату. "Родина мать" символизирует, то, что меч был поднят в Сталинграде, а третий монумент "Воин - освободитель" находится в Берлине, где советский воин-освободитель опустил этот меч.
Вложения
уникальный проект, из трех монументов осуществлённый скульпторами Львом Головницким и Евгением Вучетичем
уникальный проект, из трех монументов осуществлённый скульпторами Львом Головницким и Евгением Вучетичем
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Leonaa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 03:23
Родной город: Москва

Re: Родина - мать зовёт!!!

Сообщение Leonaa »

berdck писал(а):Мало кто знает, что скульптура "Родина - мать зовёт!" на Мамаевом кургане в Волгограде только вторая часть композиции из трёх монументов с мечом Победы в разных городах. Это уникальный проект, из трех монументов осуществлённый скульпторами Львом Головницким и Евгением Вучетичем. Первая часть "Тыл - фронту" стоит в Магнитогорске, где ковали меч Победы. На нём рабочий передаёт меч солдату. "Родина мать" символизирует, то, что меч был поднят в Сталинграде, а третий монумент "Воин - освободитель" находится в Берлине, где советский воин-освободитель опустил этот меч.
Печально, но факт - внутренний туризм в нашей стране в принципе не развит. Пожалуй, мы больше знаем о Помукалле в Турции и пирамидах в Египте, чем о русских памятниках истории, действительно заслуживающих нашего внимания. Стыдно, конечно, но в туристической отрасли верят, что ситуация может измениться (из-за внешней геополитической обстановки), и российские туристы с огромным удивлением и удовольствием откроют для себя Байкал, Камчатку и еще много чего интересного.
Аватара пользователя
alien
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 22:52
Родной город: Белозерск

Re: Родина - мать зовёт!!!

Сообщение alien »

Очень интересно, я и не знал о таком, про 2й монумент я знаю, был там, 1 монумент видел, но вот третий я точно не знал, так он еще и в Берлине находится,спасибо за информацию.
Аватара пользователя
k2_sada
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 18:13
Родной город: Запорожье

Re: Родина - мать зовёт!!!

Сообщение k2_sada »

По моему их не только 3, так как в Киеве так же есть статуя "Родина Мать зовет". Сама статуя - женщина с поднятым щитом и мечом в верх.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Родина - мать зовёт!!!

Сообщение berdck »

Действительно.

Задействованные скульпторы и архитекторы
Автор мемориала Родина-Мать в Сталинграде — Евгений Вучетич
После смерти Вучетича проект возглавил украинский скульптор Василий Бородай
Фрид Сагоян и Василий Винайкин, а также архитекторы Виктор Елизаров, Георгий Кислый, Николай Фещенко

-------------------------

Высота скульптуры «Родина-мать» (от пьедестала до кончика меча) — 62 м.
Общая высота с постаментом — 102 метра
В одной руке статуя держит 16-метровый меч весом в 9 т, в другой — щит размером 13×8 м с гербом СССР (весом в 13 т)
Всё сооружение — цельносварное и весит 450 т
Сам каркас начинается на глубине 17,8 м (от входа в музей). На эту глубину уходит бетонный колодец диаметром 34 метра.
Вложения
222.jpg
222.jpg (72.04 КБ) 7902 просмотра
111.jpg
111.jpg (79.29 КБ) 7902 просмотра
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Достопримечательности»