Мыльный пузырь и старая деревянная ложка. Автор: Елена Глызь

Сказки доброй сказочницы Елены Глызь.
Правила форума
Оглавление форума СКАЗКИ НА НОЧЬ:
:arrow: Оглавление раздела Сказки Елены Глызь
:idea: Все сказки форума по авторам
Ответить
Аватара пользователя
Сказочник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 08:21
Родной город: ГородН

Мыльный пузырь и старая деревянная ложка. Автор: Елена Глызь

Сообщение Сказочник »

Сказка: Мыльный пузырь и старая деревянная ложка
Автор: Елена Глызь

В один из прекрасных солнечных летних дней какой-то мальчишка выпустил из маленькой бутылочки с мыльной водой множество мыльных пузырей. Все они разлетелись по миру:некоторые из них растаяли в прозрачной синеве неба, другие отправились в дальние путешествия, а самый большой из них решил полетать по городу, чтобы узнать что-нибудь новое и интересное.

Все прохожие, видя его, радовались.

-Поглядите,-говорили люди,-какой он большой, яркий и красивый!

А мыльный пузырь, слыша все это, еще сильнее надувал щеки, становясь еще более гордым и важным.

А совсем недалеко, под старой лавкой , в огромном красивом зеленом парке жила старая деревянная ложка. Когда-то давно ее потерял какой-то маленький розовощекий карапуз. Она лежала под лавкой, и проливные дожди состарили ее раньше времени, а злые серые мыши обгрызли ее красиво выточенную ножку, и теперь она не смела даже показаться кому-либо на глаза.

-Фу, какая ты старая и не красивая!,-гордо сказал пролетавший мимо мыльный пузырь.-То ли дело я-такой большой и прозрачный, а на солнце я переливаюсь всеми цветами радуги.

А старая ложка лишь тяжело вздохнула, оглядывая себя.

-Ведь и я когда-то была новой и красивой,-сказала она тихо.-Холод зимы, дождь осени и летняя жара погубили меня, и вот, теперь я никому не нужная, пропадаю в этом парке...

-Ты была красивой?!,-воскликнул мыльный пузырь.-Да я никогда не поверю в это! Ты всегда была грязной и сломанной, старой, никому не нужной ложкой! Вот насмешила! Ха-ха-ха!!!!

И мыльный пузырь стал громко хохотать. Горько и обидно было старой ложке, но что она могла сказать на это? А мыльный пузырь все хохотал и хохотал, пока не лопнул!

А старую ложку подобрал убиравший в парке дворник. Он был большой мастер резьбы по дереву. Взяв бедную страдалицу домой, он починил ее, выправил новый красивый рисунок, и покрасив прозрачным лаком, поставил ее на полку в своей мастерской. Как обрадовалась она такому везению!

А мораль этой сказки проста: никогда не обижай слабого, не смейся над старыми, и не ставь себя выше других, ведь жизнь все равно поставит тебя на место, которого ты достоин.
:arrow: Друзья, подписывайтесь на нашу рассылку "Сказки на ночь" :idea:
Регистрируйтесь на форуме, пишите свои отзывы, оставляйте иллюстрации к сказкам :!:
Будем рады, если будете нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ, представленные ниже
;)
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Творения Елены Глызь»