Кот Кузьма и его лесные друзья. Автор: Елена Глызь

Сказки доброй сказочницы Елены Глызь.
Правила форума
Оглавление форума СКАЗКИ НА НОЧЬ:
:arrow: Оглавление раздела Сказки Елены Глызь
:idea: Все сказки форума по авторам
Ответить
Аватара пользователя
Сказочник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 08:21
Родной город: ГородН

Кот Кузьма и его лесные друзья. Автор: Елена Глызь

Сообщение Сказочник »

Сказка: Кот Кузьма и его лесные друзья
Автор: Елена Глызь

Жил был кот. Звали его Кузьма. Он жил в большой, уютной квартире, в самом центре города. Все у него было хорошо, просто замечательно, потому что люди, у которых он жил, очень любили и баловали его. Однажды весной, когда теплое ласковое солнышко грело, и вокруг протыкалась молодая зеленая травка, вся семья отправилась на машине к ближайшему лесу на пикник. Взяли с собой конечно же и Кузю. Всю дорогу он тихо спал на заднем сидении машины, а когда вся семья расположилась на берегу реки, захотелось нашему Кузьке по лесу погулять, себя показать, да на чудеса лесные посмотреть. Да так он увлекся, что заблудился. А тут и вечер скоро, что делать бедному коту? Забрался он на дерево, стал думать, как ему дальше быть?

А тут откуда-то стали звери лесные собираться. И лиска Анфиска, и волк Вовка, и заяц Сема, и медведь Михаил Потапыч...Все на кота глядят, и удивляются:что за зверь невиданный?

-Эй, проревел медведь,-ты откуда такой взялся? Ну-ка, слезай, рассказывай, как ты в наш лес попал? Да не бойся, мы тебя не тронем. Просто мы такого чуда-юда никогда раньше не видывали.

-Я не чудо-юдо,-гордо промяукал кот,слезая с дерева,-я кот, меня Кузьма зовут. Я с людьми из города приехал на пикник.

-А кто это такой, этот "пикник"?,-удивилась лиса Анфиска.

-Пикник это когда отдыхают, вкусно едят, и весело проводят время,-важно сказал Кузя.-А вы не знаете, как мне поскорей в город попасть, к людям?

-Нет,-сказал волк Вовка,-да и люди тут не часто бывают.

-Вот кошмар!,-огорчился кот,-так у вас что, даже мобильного в этом лесу нет?! Мне же хозяев разыскать нужно!

-И зачем тебе этот мобильный?,-искренне удивился заяц Сема,-мы всю жизнь без него живем, и ничего...

-А как же вы все новости узнаете?,-возмутился кот, не понимая, как такое может быть.

-А у нас сорока Варька с утра весь лес облетит, все подглядит, и через час все лесные секреты всем расскажет по секрету,-сказала лиса Анфиска.

-Вот ужас!,-всплеснул лапами кот,-ну, никакой цивилизации, прямо темный лес, и только.

-Ты наш лес не трогай!,-грозно прорычал медведь.-Это он сейчас темный, потому как ночь пришла, а утром солнышко в небе засияет, увидишь какой он у нас красивый. А пока что будь гостем моим, берлога у меня большая, на двоих места хватит.

А утром захотелось Кузьке позавтракать. Стал он Михайла Потапыча спрашивать:

-Где тут у вас "супермаркет" есть, чтобы рыбки свежей раздобыть?

Испугался медведь слова непонятного, а потом подумал и ответил:

-Если хочешь рыбки свежей, возьми мою удочку, ступай к реке и лови, сколько хочешь.

Кот вздохнул тяжело, да делать нечего. Взял он удочку, да на речку отправился. Целый день рыбу ловил. Ох, и наелся! Да еще лиску Анфиску и других зверей угостил. Так прошла весна, потом лето, и осень...Кот от жизни лесной еще больше поправился, шерстка так и блестит. Хорошо ему живется. А когда зима пришла холодная, стал он в гости к своим новым друзьям захаживать. То волк его к себе позовет, то лиса , то заяц...Только мышка Маришка его не приглашает, боится, да медведь, потому что всю зиму спит, ничего не слышит. Звери лесные ему свои истории рассказывают, а он им о жизни городской песни мурлыкает, так и зима пролетела.

А весной, когда все поляны лесные покрылись свежей зеленой травой, загрустил наш Кузьма сильнее прежнего. И вот, однажды, гуляя возле речки, увидел он дымок от костра. Это его хозяева опять на пикник приехали!

Бросился он к ним на встречу изо всех своих кошачьих сил.

-Ой, поглядите!,-воскликнула маленькая девочка.-Да это же наш Кузя нашелся! Теперь мы тебя домой заберем, только ты гляди. больше не теряйся!

А Кузя обернулся и увидел, что за деревьями все его лесные друзья прячутся. Пришли они, чтобы с ним проститься.

-До свиданья, друзья!,-помахал лапкой кот,-хорошо мне у вас в лесу жилось, но там мой дом, и я очень хочу туда вернуться.

-Не забывай нас,-сказала лиса Анфиска, утирая лапкой слезы.

-Приезжай к нам в гости почаще,-прорычал медведь,-да новостей привози побольше, у нас ведь тут даже мобильного нет, никакой цивилизации.

-А я вам весточку с сорокой Варькой пришлю,-радостно промяукал кот, и запрыгнул в машину, которая увезла его домой.

И стал он жить как и прежде, даже еще лучше, лишь зимними снежными вечерами ему снились яркие красочные сны. Он видел своих друзей, которые рассказывали ему об удивительных чудесах старого доброго леса.
:arrow: Друзья, подписывайтесь на нашу рассылку "Сказки на ночь" :idea:
Регистрируйтесь на форуме, пишите свои отзывы, оставляйте иллюстрации к сказкам :!:
Будем рады, если будете нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ, представленные ниже
;)
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Творения Елены Глызь»