Гном Крибле-Крабле. Автор: Елена Глызь

Сказки доброй сказочницы Елены Глызь.
Правила форума
Оглавление форума СКАЗКИ НА НОЧЬ:
:arrow: Оглавление раздела Сказки Елены Глызь
:idea: Все сказки форума по авторам
Ответить
Аватара пользователя
Сказочник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 08:21
Родной город: ГородН

Гном Крибле-Крабле. Автор: Елена Глызь

Сообщение Сказочник »

Сказка: Гном Крибле-Крабле
Автор: Елена Глызь

Издавна так повелось, что в каждом доме живет крохотный гном. Чаще всего он прячется за печкой, или на кухне, где тепло и пахнет печеньем и булочками. Каждый вечер гном садится на краешек подушки, и рассказывает малышу сказку. Если дитя целый день было послушным, то гном рассказывал добрую сказку, но если же малыш капризничал и шалил, то гном огорчался и расстраивался, и сказка его получалась печальной и грустной. Ну, а если маленький непоседа не слушал маму и папу, то гном рассказывал очень страшную сказку, и дитя, прячась под одеялом, дрожало до самого утра.

Так случилось и с добрым гномом Крибле-Крабле. Он жил в маленьком уютном доме, где каждый вечер разжигали камин и вели долгие поучительные беседы. Когда же наступало время ложиться спать, Крибле-Крабле тихонько садился на краешек подушки, и нашептывал мальчику на ухо различные истории. Вот и сегодня расскажет он свою сказку.

Жила была очень добрая фея. Целыми днями она путешествовала по свету, глядела на людей, пытаясь понять, что же им нужно для счастья?

Однажды ей повстречался очень богатый и знатный вельможа. Он ехал в дорогой карете, запряженной четверкой лошадей, а за ним шло множество слуг, готовых выполнить любое его пожелание. Увидев его, фея спросила:

-Чего тебе не хватает для полного счастья?

Не долго думая, тот ответил:

-Я бы хотел стать королем, и это моя самая заветная мечта.

Потом фея отправилась в королевский дворец. Увидев короля, который важно прогуливался со своей свитой, стала она его спрашивать:

-Счастливы ли Вы, Ваше Величество?

Король же задумался, а потом ответил:

-Я был бы абсолютно счастлив, если бы моя дочь, юная принцесса , вышла замуж за юного принца из соседнего королевства. Мы бы тогда объединились, и я стал бы еще богаче, чем сейчас.

Фея лишь вздохнула, и, горько покачав головой, ушла прочь.

Ей встречались богатые и знатные люди, у которых было все для того, чтобы быть по настоящему счастливыми, но, ни один из них не сказал ей, что счастлив.

Всем чего-то не хватало: кому-то золота, кому-то славы, кому-то положения в обществе.

Однажды ступая по пыльной дороге, она встретила бедного крестьянина. Несмотря на то, что накрапывал мелкий осенний дождик, крестьянин весело что-то насвистывал. Фея не могла поверить тому, что видела. Она остановила крестьянина, и спросила у него:

-Скажи мне, добрый человек, счастлив ли ты?

-Конечно!,-весело воскликнул крестьянин.

-Но разве так бывает?,-не унималась фея.-Ты беден, и за душой у тебя нет ни гроша. Неужели тебе ничего не нужно?

-Нужно!,-ответил крестьянин фее.-Для полного счастья мне нужна всего только пара галош, ведь собирается дождь.

И фея щедро одарила крестьянина. Она подарила ему полный сундук золотых монет, да еще новые галоши в придачу.

Мораль же этой истории такова: никогда не гонись за богатством и мнимой славой, ведь в погоне за ними можно не заметить настоящего счастья, а потом всю жизнь прожить в бессмысленном ожидании его.

Пусть же прийдет ко всем ожидаемое счастье.
:arrow: Друзья, подписывайтесь на нашу рассылку "Сказки на ночь" :idea:
Регистрируйтесь на форуме, пишите свои отзывы, оставляйте иллюстрации к сказкам :!:
Будем рады, если будете нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ, представленные ниже
;)
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Творения Елены Глызь»