Ребенок грызет ногти

Все о вопросах гигиены и ухода за ребенком, а также развития физических навыков.
Ответить
Аватара пользователя
Sakura26
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:18
Родной город: Николаев

Ребенок грызет ногти

Сообщение Sakura26 »

Подскажите, пожалуйста! У меня малыш (2,4 года) начал грызть ногти. Я уже не знаю, что делать :( Пробовала разные способы, и отвлекала его внимание на что-то другое, и пыталась занять руки ему чем-нибудь, днем этот вариант проходит. Но как только наступает ночь и он попадает в кроватку, это все..... Тут его уже ничем не отвлечешь. Может, кто-то смог побороть эту проблему, поделитесь опытом, пожалуйста! А то у него уже аж ранки на пальчиках(((
Аватара пользователя
uspeh
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 12:16
Родной город: Taraz

Re: Ребенок грызет ногти

Сообщение uspeh »

Психологи утверждают, что те дети, которые грызут ногти или сосут пальцы, нуждаются в родительском внимании. Чаще всего - это причина недостатка внимания со стороны родителей. Возможно у ребёнка не хватает в организме кальция.
Аватара пользователя
leka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:09
Родной город: Киев

Re: Ребенок грызет ногти

Сообщение leka »

Согласна про недостаток внимания, но мне кажется, что это может быть еще причиной того, что ребенок не только нуждается в большем внимании, но испытывает какой-то психологический дискомфорт, нервничает по поводу чего-то и т.д. Даже взрослые люди в стрессовых ситуациях грызут ногти.
Аватара пользователя
MaV
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 19:05
Родной город: Омск

Re: Ребенок грызет ногти

Сообщение MaV »

Надо понять причину, зачем ребенку грызть ногти. Может, мама неправильно ногти постригает, коротко слишком или заусенцы остаются, тогда ребенок исправляет это.
Последний раз редактировалось MaV 09 апр 2014, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leon
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 08:55
Родной город: Н-ск

Re: Ребенок грызет ногти

Сообщение Leon »

Бывает, ребенок нервничает или переживает и тогда начинает грызть ногти. Ребенка нужно успокоить, занять интересным делом, тогда просто не будет времени на скуку и ногти.
Аватара пользователя
AntonJurash
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:36
Родной город: Москва

Re: Ребенок грызет ногти

Сообщение AntonJurash »

Многие мажут ногти неприятными на вкус продуктами, но, мне кажется, что это дело проходящее - многие дети делают различные вещи, которые не стоит делать, с течением некоторого времени, такая привычка сойдет на нет!
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Все о ребенке с первых дней жизни»