Как отучить ребенка материться?

Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста, личный опыт и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
mitya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 01:10
Родной город: Омск
Откуда: Россия - Сибирь

Как отучить ребенка материться?

Сообщение mitya »

Нашему мальчугану(1.8 мес). Материться хуже сапожника! При чём сами не материмся, но зато на улице, часто слышит как общаются мальчишки-подростки(маты через слово) и тут же все воспроизводит. Пробовали ругать - обратный эффект - стал материться чаще. А вся беда в том , что окружающие, когда слышат наши матерки - смеются, улыбаются, а наш рад стараться. Как отучить? Не будет ли он воспринимать это как норму?
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Как отучить ребенка материться?

Сообщение berdck »

Есть несколько решений вашей проблемы:
1. Поменять окружение. Т.е. выезжать отдыхать и гулять с ребенком туда, где будет меньше нецензурной брани.
2. Контролировать улицу сложно, а вот дома ввести жесткие правила, что выражаться нецензурно нельзя, далее в присутствии женщин и девочек и т.д. Т.е. по мере взросления, роста понимания ребенка вводить все больше и больше ограничений.
Нарушение ограничений со стороны ребенка, вводить ограничения со стороны родителей, т.е. с матерился в магазине, покидаем магазин без покупок, либо без покупок для ребенка и т.д. Материшься дома, вот наказание - моешь посуду, пол, подметаешь двор и т.д., но это уже для более взрослого...
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
ReginaS
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 15:55
Родной город: Dvinsk

Re: Как отучить ребенка материться?

Сообщение ReginaS »

Надо банально наказывать, а потом стоит каким-то образом навязать любовь к книгам, чтобы он приучался к нормальной речи. Посмотрите на окружение ребенка.
Аватара пользователя
elena69
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:55
Родной город: тверь

Re: Как отучить ребенка материться?

Сообщение elena69 »

Если я правильно поняла ребенок не ходит в садик, он услышал эти слова на улице, тогда в чем проблема? Гуляйте в другом месте. В таком возрасте нельзя за такие повторы наказывать и не надо реагировать на слова. Ребенок делает это неосознанно и будет повторять мат только в том случае, если увидит реакцию на свои слова.
Аватара пользователя
MaV
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 19:05
Родной город: Омск

Re: Как отучить ребенка материться?

Сообщение MaV »

mitya писал(а):все воспроизводит. Пробовали ругать - обратный эффект - стал материться чаще. А вся беда в том , что окружающие, когда слышат наши матерки - смеются, улыбаются, а наш рад стараться. Как отучить? Не будет ли он воспринимать это как норму?
Однозначно надо сменить окружение, дать понять, что матерщина - плохо, такие слова нельзя произносить. Ребенок еще маленький, быстро забудет эти словечки.
Аватара пользователя
Meggy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:06
Родной город: Moscow

Re: Как отучить ребенка материться?

Сообщение Meggy »

ReginaS писал(а):Надо банально наказывать, а потом стоит каким-то образом навязать любовь к книгам, чтобы он приучался к нормальной речи. Посмотрите на окружение ребенка.
Насчёт наказывать да, согласна, но что значит - "навязать любовь к книгам" ? :D По-моему, любовь к книгам можно привить с раннего возраста, а навязывать потом уже поздно. Если ребёнку в маленьком возрасте не читали "правильные" сказки, если в возрасте постарше не давали нужные книги - толку потом заставлять читать?
И огромнейшее значение имеет то, ругаются ли дома. Многие родители сетуют, что дитя матерится, а они вроде бы дома ни-ни, ну никогда не ругаются! А ведь основная масса брани прилипает к ребёнку именно дома....
Аватара пользователя
Нататика
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 21:39
Родной город: Харьков

Re: Как отучить ребенка материться?

Сообщение Нататика »

Звезда в шоке!!! "Банально наказывать, заставлять мыть посуду..." Вы что, не прочли все, что речь идет о ребенке, которому 1 год и 8 мес.!!!!!!!!!! Перво-наперво уходить подальше от мальчишек, которые матерятся, а им делать замечания. Во-вторых, я всегда общалась на прогулке с ребенком, и он так был увлечен разговором, что на окружающих даже внимания не обращал. В-третьих, не обращать внимания. В четвертых, попробовать подставить другие слова.
Как-то при маленькой дочке в сердцах ругнулась (обычно так не делаю): "С...ка!" Тут же услышала как эхом дочка повторила за мной ругательство. Тут же сориентировалась: "Доченька, мама сказала "сумка". На этом тема была исчерпана. Ведь так бывает, что дети коверкают обычные слова. У подруги сын в парке веселил всех криком: "Смотрите, какие гомики!" Речь шла о гномиках, разумеется. Недавно моя мама на внука сказала: "Ты у нас худятина". В смысле худоба. Я тут же пресекла это - на секунду представила, что в садике сын скажет, что его бабушка называет ху..тиной.
Подберите под все матерные слова, которые говорит Ваш ребенок более или менее похожие нормальные, и скажите, что он говорит неверно, и поправляйте его.
В крайнем случае, спокойно и без крика говорите, что Вам не нравится, когда их сыночек говорит плохие слова, которые говорят хулиганы и плохие мальчишки.
Аватара пользователя
Чулпан
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 14:46
Родной город: уфа

Re: Как отучить ребенка материться?

Сообщение Чулпан »

Ребёнок...матерится? Это вообще нонсенс!Это какие должны быть родители и какое они "воспитание" дают ребёнку , если он матерится? Тут и родители не воспитаны! Бабушки-дедушки должны правильно и строго поговорить с внуком, родителям - супер-выволочку!
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»