Китайская кухня

Национальные кулинарные рецепты и традиции
Ответить
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:33
Родной город: Днестровск

Китайская кухня

Сообщение adianon »

Китайская кухня отличается от других азиатских направлений обилием пряностей с неимоверной остротой, часто используется перец Чили или кари, но те, кому она понравилась - будут пробовать, не боясь обжечься.

Курица в соусе из квашенных помидор:
Куриное филе
Квашенные зелёные помидоры
Томатный сок
Лук
Перец Чили
Перец чёрный молотый
Сахар
Соль
Куриное филе режем на кубики, прожаривается с луком. Добавляем квашенные помидоры (нарезать мелко и тонко), заливаем томатным соком, добавляем горсть сахара и немного соли. В конце режем острые Чили перцы крупными кольцами - добавляем с молотым перцем и подаём.
Такую курицу приятно кушать с лёгкими салатами.
gula11
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:56
Родной город: Бугуруслан

Re: Китайская кухня

Сообщение gula11 »

Ну, можно наверное приготовить и без перца чили. После острого у меня желудок начинает болеть, поэтому я не делаю острые блюда, но иногда так хочется. А уточните, перца чили много вообще нужно добавлять.
Аватара пользователя
rizeno
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 09:54
Родной город: Владивосток

Re: Китайская кухня

Сообщение rizeno »

Данное блюдо относиться не только к китайской кухне, - оно простовато и обыденно. Чили перец и кари присутствует во многих восточных кухнях. Особенностью китайской кухни является подбор определенных специй соответствующий национальным блюдам. К примеру, в китайском или корейском ресторане есть различия запахов.
Аватара пользователя
Tashka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 18:13
Родной город: Кривой Рог

Re: Китайская кухня

Сообщение Tashka »

Очень люблю кальмары, а китайская кухня помогла мне разнообразить из приготовление. Рецепт очень простой. Начинаем с того, что моем-чистим тушки и отвариваем, буквально 30 секунд (как твердит молва, если проварить хотя бы минуту, то получим "резиновую подошву" и тогда придется варить уже 40 минут). Отварили, остудили и нарезали соломкой. Обжарили нарезанный перьями лук, до прозрачности и добавили к нему кальмары, прожарили одну минутку. Подошла очередь соевому соусу, сахару и перцу. Через минутку выключили огонь, можно в этот момент добавить чеснок. Выкладываем на блюдо, посыпаем любимой зеленью и кушаем. Хоть горячим, хоть холодным - одинаково вкусно будет.
Аватара пользователя
lanasss
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:29
Родной город: Беловодское

Re: Китайская кухня

Сообщение lanasss »

Особенности китайской кухни еще заключаются в том, что продуктам придается вкус отличный от первоначального. Очень интересное блюдо под названием "рыба- виноград"( это перевод), когда пробуешь никогда не отгадаешь из чего оно приготовлено. Но мое любимое блюдо "свинина в кисло-сладком соусе". Пыталась делать дома, но так как "У дядюшки Лю" не получается.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Национальные кухни»