Заначка

Все о ведении домашнего хозяйства - ремонт и уборка в доме. Маленькие и большие хитрости хозяек и хозяев. Как достичь уюта и порядка.
Аватара пользователя
Leon
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 08:55
Родной город: Н-ск

Заначка

Сообщение Leon »

Наверное, всем знакомо это слово. Раньше большинство мужчин имели заначку на непредвиденные расходы. А сейчас это актуально? На что ее можно расходовать?
Аватара пользователя
MaV
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 19:05
Родной город: Омск

Re: Заначка

Сообщение MaV »

Заначка была всегда. Про раньше говорить нет надобности, а сейчас в нее идут все заработанные где-то на подработках деньги, а растрачиваются, в основном, на подарочки жене и детям, чтобы не расходовать деньги из бюджета.
Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:55
Родной город: Москва

Re: Заначка

Сообщение Sergey »

Заначку лучше не дома хранить, а на депозите в банке. Когда деньги лежат дома, то их все время хочется куда-то потратить.
Аватара пользователя
nafnatrix
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 22:56
Родной город: Одесса

Re: Заначка

Сообщение nafnatrix »

Sergey писал(а):Заначку лучше не дома хранить, а на депозите в банке. Когда деньги лежат дома, то их все время хочется куда-то потратить.
Скажу вам по опыту. На карточке деньги тоже особо не задерживаются, если есть тяга брать от туда. Хороший вариант - это депозит с возможностью добавления, но без возможности снятия, скажем год. А когда и сумма набежит, то снимать будет не охота. Но по большому счету, заначка на то и заначка, чтобы при вдруг форс мажоре её обналичить.
Аватара пользователя
РоманБ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:49
Родной город: Обухов
Откуда: Кузьминск

Re: Заначка

Сообщение РоманБ »

Год - это слишком много, это уже не заначка, а нычка на черный день ) Оптимальный, как по мне, вариант - сберегательный счет до востребования.
Аватара пользователя
MaV
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 19:05
Родной город: Омск

Re: Заначка

Сообщение MaV »

nafnatrix писал(а):депозит с возможностью добавления, но без возможности снятия, скажем год
Нет, депозит и заначка это из разных опер. Депозитом хорошо копить деньги, а цели заначки другие, она периодически должна разоряться на приятные сюрпризы.
Аватара пользователя
Макс34
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 07:49
Родной город: Питер

Re: Заначка

Сообщение Макс34 »

Leon писал(а):Наверное, всем знакомо это слово. Раньше большинство мужчин имели заначку на непредвиденные расходы. А сейчас это актуально? На что ее можно расходовать?
Слово знакомо и очень ;) Лично я ее расходую на подарки (не важно, себе или жене). Вот допустим один из случаев, захотел себе спиннинг новый, жена говорит давай подарю, нашел тот что хочу, но вот беда, жена не поймет если я 200$ за него отдам... И тут вступает в дело заначка, еду в магазин, объясняю ситуацию, отдаю продавцу 100$ (заначку). Потом жене говорю, нашел там-то что хочу, у них акция, сейчас стоит 100$ ;) Все, пишу ей на бумажке модель, она едет в магазин и там ее встречает "продавец с заначкой" и "по акции" продает ей выбранный спиннинг.
PS Заначку храню в машине в сервисной книге, если жена и найдет, скажу что на сервис собирался ехать :ugeek:
Аватара пользователя
AntonJurash
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:36
Родной город: Москва

Re: Заначка

Сообщение AntonJurash »

У меня заначка лежит на карточке, так как всю зарплату получаю на нее. Я думаю, что с современной банковской системой, заначки у нормальных мужиков перестали существовать. может алкоголики какие-то по-старинке прячут деньги в книги.
Аватара пользователя
ermvik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 11:57
Родной город: Нижний Новгород

Re: Заначка

Сообщение ermvik »

Да, раньше заначка могла быть в размере 1 рубля, ну максимум трёх. Сейчас же конечно вся заначка на банковской карте, по крайней мере у меня.
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:33
Родной город: Днестровск

Re: Заначка

Сообщение adianon »

Непредвиденные расходы всегда сопровождают мужчину: на такси, на подарки, покупка необходимой вещи или продуктов, заначка обеспечивает реализацию собственных и социальных нужд, но прятать капитал неэффективно, банковская карта поможет лучше.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»