Сказка "Бабушкин секрет" из серии "СемьЯ"

Сказки доброй сказочницы Татьяны Кагуй.
Правила форума
Оглавление форума СКАЗКИ НА НОЧЬ:
:arrow: Оглавление раздела Сказки Татьяны Кагуй
:idea: Все сказки форума по авторам
Ответить
Татьяна Кагуй
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 02:37
Родной город: ростов-на-дону

Сказка "Бабушкин секрет" из серии "СемьЯ"

Сообщение Татьяна Кагуй »

Семейное счастье – благо, которое дано не каждому. А может и не благо, а великий труд?

Однажды, весенним солнечным днём, весёлый Амурчик сидел на облаке и искал новые жертвы. Внизу гуляли люди разных возрастов и те из них, кто был одинок, каждый в душе мечтал найти свою половину. Неподалёку, в сквере Амур заприметил молоденькую девушку. Она была столь чиста и невинна, что казалась окружающим не современной. В её больших глазах светилась надежда встретить его – единственного и неповторимого. В другом конце сквера на скамейке сидел и читал учебник по физике молодой человек. Амур сразу понял, что они будут замечательной парой. Он натянул свой лук и выстрелил. Теперь молодые люди были обречены на любовь. Вскоре молодой человек встал со скамейки и пошёл по алее, продолжая читать. Девушка бежала ему навстречу, о чём то задумавшись. Мгновение и они столкнулись. Их взгляды встретились, и что-то вздрогнуло в груди. Они оба почувствовали что-то новое, ранее неизвестное им. Молодые люди понимали, что не хотят расставаться.

- Меня зовут Иван, - сказал молодой человек и протянул руку.

- Маша, - сказала девушка и её щёки налились краской.

Маша от смущения опустила глаза.

- Вы тоже учитесь в этом институте? - спросил Иван.

- Да на третьем курсе, - ответила Маша.

Они шли по алее и разговаривали, забыв о лекциях и не замечая никого вокруг. Весь день молодые люди были вместе, а Амур с радостью наблюдал за ними.

С тех пор они не расставались. Им было хорошо вместе, и они были счастливы. Через год сыграли свадьбу. Маша заканчивала институт. Иван уже получил диплом и работал инженером на заводе. Своего жилья у молодой семьи не было, и они взяли ипотечный кредит. Вскоре въехали в новую квартиру, где мечтали создать уютное семейное гнёздышко. Почти вся зарплата Ивана уходила на погашение долга. Денег не хватало, и Ваня по вечерам работал на второй работе. Маша днём была в институте, а вечерами суетилась по дому: она шила занавески, готовила ужин, пекла вкусные пироги. Теперь наши влюблённые виделись редко. Иван приходил домой поздно и сильно уставший. Маша проводила вечера одна, и скучала за мужем. А если друзья приглашали Ваню в выходной на футбол или на рыбалку, то у Маши начиналась истерика. Ей казалось, что Ваня её разлюбил, раз стал уделять ей меньше времени. Иван же не мог понять, почему он не может отдохнуть с друзьями? Ведь он так много работает, и заслуживает отдых. Маша же в свою очередь обвиняла мужа в том, что его не бывает дома и весь дом держится на её хрупких плечах. Ребята стали ссориться и волшебный огонёк любви в них становился всё слабее. Однажды, в очередной ссоре Иван сказал:

- Мы совсем не понимаем друг друга. Может мы ошиблись, и это была не любовь? Это хорошо, что мы это поняли сейчас, пока у нас ещё нет детей. Может нам разойтись?

Маша горько заплакала. В этот миг рухнули её последние надежды на счастье.

- Ты подумай над тем, что я сказал, - произнёс Иван и ушёл на работу.

Маша ещё долго плакала в подушку, а потом задумалась: что же с ними произошло? Ведь они любят друг друга, им раньше было хорошо вместе. Тут она вспомнила про свою бабушку, которая прожила со своим мужем более пятидесяти лет и два года назад они отмечали золотую свадьбу. Маша не помнила ни одного случая, что бы бабушка и дедушка ссорились. Она всегда хотела иметь такую же крепкую и дружную семью.

- Надо спросить совета у бабушки, - подумала Маша и обрадовалась этой мысли.

Вечером Иван пришёл немного раньше обычного. Он тоже весь день думал об их разговоре. Иван представил, как будет приходить домой, где его никто не ждёт, и у него защемило в груди. Он очень любил свою Машеньку и не мог понять, почему они перестали понимать друг друга.

Маша встретила мужа вкусным ужином и рассказала ему об идее поехать к бабушке.

В выходные ребята купили торт и отправились за советом.

Бабушка выслушала их и покачала головой:

- Ишь, как у вас всё просто! Хорошо вместе – поженились, плохо – разошлись. А надо понимать, что семья создаётся один раз и на всю жизнь! Любовь беречь надо! Вы сейчас, вон, сами друг друга выбираете, да и то, чувств сберечь не можете. А у нас всё по-другому было. Родители просватали, нас об этом не спросив. Познакомили нас перед свадьбой, да и поженили. Но каждый из нас знал, что другой семьи не будет. Вот и слюбилось и стерпелось. Я его сначала боялась, а потом привыкла. Да мне повезло, он у меня нежный, заботливый. А других баб и били мужики, да куда денешься – терпят. Хуже если муж к тебе интерес потеряет – тогда беда. Будешь ты тогда одна всю жизнь: ни мужика тебе, ни детей. Да соседи косо смотреть начнут: «От хорошей бабы мужик не уходит», «Да может она больная?». И будут болтать за твоей спиной. Тогда жизнь настанет – хоть волком вой. Вот я и старалась изо всех сил понравиться мужу. Днём он на работе, а я в доме приберу, ужин повкуснее приготовлю, а как вижу, он идёт, то платок новый надену и встречаю всегда с улыбкой. Он поест и добавки просит, а я радуюсь: значит по душе ему моя стряпня. А мужик то никогда не уйдёт из дома, где его вкусно кормят да приветливо встречают. Так вот и привыкли мы друг к другу. Он тоже обо мне заботу проявлял: с получки обязательно подарок купит – то платок новый, а то платье или конфет. На праздники мы вместе на ярмарку ходили. Там на карусели катались так, что аж дух захватывало. Я гордилась своим мужем и во всём ему старалась угодить. Потом появились дети. Он и их не обижал. Дружно мы жили, хорошо. А вот когда младшенький сынок народился, слабенький он был, часто болел, тогда беда и приключилась. Мне уж некогда было о своей красоте думать: дом весь на мне, четверо ребятишек, да ещё малыш болеет. А зачем мужчине неопрятная жена, у которой подол всё время в детской каше и слюнях. Вот и стал мой Митенька на сторону похаживать. А охотница быстро нашлась – ткачиха с их завода. Она баба вдовая, детей не нажила, вот и пригрела чужого мужа. Я, узнав про всё долго плакала, да слезами горю не поможешь. Я не упрекала мужа, не ругалась. Ведь от взаимных упрёков только хуже будет. Проводила я мужа на работу, в хате прибралась, еды наварила, детей накупала и сама прихорошилась: одела лучшее платье и платок новый. Так красивыми и стали встречать главу семьи каждый день. А в выходной, когда Митенька собирался в кино с ткачихой, я нежно попросила взять в кино старшего сына: и дитю радость и папка под присмотром. С тех пор к выходным я ему дела разные придумывала: то с детьми куда пойти, то по дому пособить. Не оставляла ему времени на разлучницу. А главное за всё сделанное искренне благодарила. Прошло время, и забыл мой Митенька дорогу к той ткачихе. А у нас любовь только крепче стала. Так вот мы и жили, и детей вырастили, и внуков понянчили. А теперь уж мы одно целое стали и дышим друг другом. Ведь лучше моего Митеньки и не сыскать. А вы молодёжь терпимей будьте друг к другу. Не требуйте от любимого чего-нибудь, а сами дарите тепло и заботу и тогда ваши внуки на вашей золотой свадьбе плясать будут. И главное помните получать добро приятно, а дарить приятнее вдвойне.

Вышли Иван и Мария вечером от бабушки с одной мыслью: какие же мы были глупые, ведь чуть не потеряли то, что потом не найдёшь и не купишь. Жаль конечно времени, потраченного на глупые ссоры. Но хорошо, что вовремя посмотрели на ситуацию со стороны и всё поняли. С тех пор много лет прошло, но ни разу не было ни одной ссоры между Иваном и Марией. Вырастили они двух прекрасных сыновей и дочь. А когда дочь готовилась к свадьбе, мама рассказала ей бабушкину историю и наказала:

- Коли по доброй воле замуж идёшь, так люби и почитай мужа. Да помни: любовь получать приятно, а дарить любовь другому и делать любимого счастливым – вдвойне приятнее.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Сказка "Бабушкин секрет" из серии "СемьЯ"

Сообщение berdck »

Читаешь и вспоминаешь слова родителей, бабушек.

Учебное пособие для каждой молодой пары до подачи заявления в брак, при регистрации брака и в момент (если таковой случается) подачи заявления на развод...
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Творения Татьяны Кагуй»