Нужно ли давать детям деньги?

Все что связано с воспитанием детей: методики, детская психология, переходные возраста, личный опыт и т.д.
olga
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 08:43
Родной город: nfhf

Re: Нужно ли давать детям деньги?

Сообщение olga »

Да, вопрос вечный!Ответа разумного нет:сколько семей-столько мнений.Я деньгами разрешаю пользоваться, но в нашей семье это открытая тема:мы с мужем работаем, у нас большое подсобное хозяйство-дети знают цену денег.Если у детей есть деньги на карманные расходы-они вправе решать какую сумму на что могут потратить и ни разу, поверьте,они на ерунду не потратили(ещё и на гостинцы для остальных членов семьи им хватает).
Аватара пользователя
Ligida
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 20:02
Родной город: Днепропетровск

Re: Нужно ли давать детям деньги?

Сообщение Ligida »

Я считаю, что когда ребенок идет в школу ему необходимо давать карманные деньги. Другой вопрос: "сколько?" В современном мире можно увидеть первоклассника с последней моделью iphone. Не считаю это правильным, так как ребенок должен научиться ценить деньги, понимать сложность их получения, уметь правильно потратить свои карманные деньги, научиться экономить, чтобы накопить на что-то желаемое.
Аватара пользователя
Виолетта
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 14:14
Родной город: Озеры

Re: Нужно ли давать детям деньги?

Сообщение Виолетта »

Проблема не в том: давать – не давать, а сможет ли ребенок распорядиться ими. Ему бы взрослую практичность, но сработает чувство собственника - раз мое, потрачу, на что хочу. Поэтому поможет полная открытость с самого начала финансирования. Лучше знать также цель накопления ребенка, где-то помогать ему, где-то предостеречь, если он предпочтет остаться голодным, например.
Аватара пользователя
MaV
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 19:05
Родной город: Омск

Re: Нужно ли давать детям деньги?

Сообщение MaV »

Деньги детям нельзя не давать, но дети должны понимать, что нельзя их тратить на все подряд, что им хочется, что деньги могут им понадобиться на какое-то дело.
Аватара пользователя
Ланушка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:06
Родной город: Нижнекамск

Re: Нужно ли давать детям деньги?

Сообщение Ланушка »

Прочитайте вместе с ребенком книгу "Мани,или азбука денег" Бодо Шеффер. Эта книга очень хорошее пособие в воспитании ребенка в его отношении к деньгам, Будет интересно не только ребенку, но и Вам.
Аватара пользователя
ElenaI
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 12:54
Родной город: Запорожье

Re: Нужно ли давать детям деньги?

Сообщение ElenaI »

Мои знакомые ввели систему поощрения и штрафов. За хорошее поведение, отметки, помощь по дому - некоторая сумма к установленной минимальной (обязательной). За нарушения - штраф, вплоть до вычета из обязательной суммы карманных денег. Очень дисциплинирует детей.
Аватара пользователя
AntonJurash
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:36
Родной город: Москва

Re: Нужно ли давать детям деньги?

Сообщение AntonJurash »

Баловать детей точно нельзя и давать им деньги по первому требованию - это лишь сделает их наглыми и не будет прививать чувство меры. Дети должны знать, что деньги необходимо экономить и управлять ими правильно, чтобы вырасти ответственными людьми.
Аватара пользователя
ermvik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 11:57
Родной город: Нижний Новгород

Re: Нужно ли давать детям деньги?

Сообщение ermvik »

Деньги то давать нужно, но вот с суммой надо как то определиться. Мне пришлось немного поработать в школе, так вот на переменах даже девочки стоят и курят, причём сигареты не из дешёвых. Если бы они тратили эти деньги на кино или на завтраки, то другое дело.
Аватара пользователя
Vlad73
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 12:37
Родной город: Москва

Re: Нужно ли давать детям деньги?

Сообщение Vlad73 »

Давать с одной стороны необходимо (обеды, перекусы и пр.). А теперь поразмыслите, а что если это их у них (детей) вымогают. Аккуратненько у них выясните.
Аватара пользователя
matreshka19
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 16:48
Родной город: Красноярск

Дети и карманные деньги

Сообщение matreshka19 »

Моей младшей дочери всего 8 лет, но она уже настоятельно просит карманные деньги. Мы с мужем считаем, что ей еще рано иметь средства. Для чего? Обеды в школе оплачены, разные безделушки мы ей покупаем по первому требованию. Или уже пора выдавать ей деньги? Сколько? На какой период?
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Воспитание детей»