голландская картошка и колорадский жук

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей и т.д.
Ответить
cthutq55
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 11:50
Родной город: omck

голландская картошка и колорадский жук

Сообщение cthutq55 »

Все лето упражнялись на даче в борьбе с колорадским жуком, жук победил.Сейчас собрали после него объедки. И мне вспомнилось такое дело.Я как то был на Сахалине в командировке и мне показали из окна электрички красивые ровненькие картофельные грядки, и даже цвет ботвы темно зеленый, не такой как у нас.Мне пояснили что это какой то голландский сорт картофеля который устойчив к любым условиям и не требует удобрений, и вроде бы жук его не ест.Интересно это правда или нет? И где его взять этот сорт? А то жуки уже достали, у нас теперь зимы теплые ,они не вымерзают и третье лето уже оставляют нас без урожая.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: голландская картошка и колорадский жук

Сообщение berdck »

А мы по этим причинам перестали садить картошку на зиму.
Садим немного - в зависимости от остатков места огороде - чтоб пока картошка дорогая поесть молодой, а потом к массовой копки и продажи - цена падает и мы покупаем на зиму.
Плюс ко всему расходы на оплату поля, бензин и т.д. во время посадки, прополки, окучивания и копки - составляют почти половину стоимости картофеля на зиму.
А если посчитать время, то за это время денег можно заработать больше.
Бабушке пенсионерке и в огороде хватает картофеля, который нарастает.


А вообще новые сорта лучше брать в местных бот.садах и питомниках, поскольку там точно продадут хорошие элитные сорта, которые дадут хороший урожай в ваших климатических условиях + будут устойчивы к вредителям.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Вероника
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 01:20
Родной город: Нижний Новгород

Re: голландская картошка и колорадский жук

Сообщение Вероника »

Действительно интересно! Ни разу не слышала о таком сорте, хотя на грядках с детства вожусь. Картофель и борьба с ненавистным жуком - это конечно отдельная история. Вредители настолько адаптировались к любым химикатам,что совершенно ничего не боятся. Мы, например, чего только не делали! Хотя не могу сказать, что мы когда-либо оставались без урожая из-за колорадского жука. Возможно потому, что огород не очень большой, а уход тщательный. Несколько опрыскиваний за сезон - и мы победители! :D Но проверить такой сорт на "съедаемость" жуком было бы очень любопытно. Да и выгодно, чего скрывать. Теперь заимусь поисками голландского картофеля...
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:33
Родной город: Днестровск

Re: голландская картошка и колорадский жук

Сообщение adianon »

Сортов картофеля, которые не ест колорадский жук - нет, то что вы видели - один из краснокожурных сортов, действительно они меньше подвержены воздействию вредителей, а в клубнях больше микроэлементов, для того - что бы избавится от вредителей - есть специальные реагенты, вполне действенны - если вовремя опрыскать.
Аватара пользователя
Milada
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 11:30
Родной город: Пермь

Re: голландская картошка и колорадский жук

Сообщение Milada »

Я думаю, колорадскому жуку до одного места, какого сорта картофель. Лучше вокруг картофельного поля в саду, посейте ноготки, и ещё выделите полоску для них в середине поля. Запах ноготков отпугивает колорадского жука. Я не верила, проверила на практике. Конечно, я каждую неделю, (приходила в сад только на выходные), проверяла и чистила от жуков и личинок, но их было намного меньше. Сажу я всего 3-4 ведра картофеля и собираю по 30-40 ведер.
olga
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 08:43
Родной город: nfhf

Re: голландская картошка и колорадский жук

Сообщение olga »

да, я читала про такой сорт-он отличается тем, что устойчив ко многим заболеваниям, потому что проходит предпродажную подготовку.А свой картофель на поле я защищаю от жуков "ручной" сборкой в ведро и опрыскиванием-благо на рынке в наше можно купить разные препараты(главное, чтобы одновременно обрабатывались поля рядом с вами).
Аватара пользователя
Lynna
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 13:01
Родной город: Москва

Re: голландская картошка и колорадский жук

Сообщение Lynna »

Только трансгенные сорта картофеля не боятся колорадского жука. Думаю, что такие сорта стоят недешево, в продаже их я, лично, никогда не встречала. Мы сажаем голландскую картошку Санте уже много лет, жука она боится, надо вовремя опрыскать, если не поможет, придется собирать вручную.
katerina2010
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 03:49
Родной город: Ворожба

Re: голландская картошка и колорадский жук

Сообщение katerina2010 »

У нас большое поле,которое засаживаем картошкой.Перед посадкой,посадочный материал обрабатываем ядовитыми препаратами (каждый раз меняем) и жук картошку не ест.
Аватара пользователя
orion0701
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 14:52
Родной город: Днепропетровск

Re: голландская картошка и колорадский жук

Сообщение orion0701 »

Мы и соседи, с обеих сторон, престали выращивать картофель на период три года. Именно столько жук может обождать в земле новый банкет. Засилье жука стало просто невыносимым. А трансген есть опасаемся. Его глупое, голодное насекомое и то, не очень жрёт. :D
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: голландская картошка и колорадский жук

Сообщение berdck »

Вот что нашлось на просторах инета:

Одну пачку сухой горчицы развезти в ведре воды, добавить 100 мл столового 9%-ного уксуса, тщательно перемешать и опрыскивать этой смесью ботву картофеля. Жуков не бывает.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями»