Грамотная пересадка пионов.

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.
Ответить
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 16:23
Родной город: Комсомольск-на-Амуре

Грамотная пересадка пионов.

Сообщение Игорь »

Мои пионы растут на одном месте более 10 лет. Весной зелень появляется рано. Цветки качественные. Цветение не продолжительное, после которого сразу начинают коричниветь и засыхать листья и стебли. Думаю это какое-то заболевание. Пионы пора давно пересаживать, но как это делается правильно не знаю. Когда их надо пересаживать, какое выбрать место, какой необходим состав почвы и чем обработать от болезней?
saiqi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 12:57
Родной город: ulan ude

Re: Грамотная пересадка пионов.

Сообщение saiqi »

Пионы размножаются делением корневища. Я свои пересаживаю весной как только начинают проклевыватся красные стрелочки. Для подкорми можно добавить перегной.
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:33
Родной город: Днестровск

Re: Грамотная пересадка пионов.

Сообщение adianon »

Пионы разделяют либо весной либо осенью, разрезают корень лопатой и пересаживают, нельзя их высаживать на одно место более 2 лет, так как накапливаются заболевания и вредители, кроме того почва обедняется, перед посадкой - пролейте раствор марганцовки в ямку.
Аватара пользователя
Анюта
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 12:51
Родной город: Москва

Re: Грамотная пересадка пионов.

Сообщение Анюта »

Лучшее время для пересадки пионов - это вторая половина августа, так как куст перестает активно расти. Весной если пересаживаете,то делайте это максимально аккуратно , так как кусты находятся в активном росте и очень легко повреждаются.
Выкапывайте корня пиона аккуратно, хорошо обкапывая куст . После выкопки корневище хорошенько очищаем от грунта, и потом разделяем его на части. На каждой такой части должно быть 2-3 побега и несколько новых почек. Не забывайте удалить все поломанные и и сухие кореневища. Под посадку в яму добавляем компост. И после посадки обязательный полив.Перед морозами можно замульчировать компостом.
И не забывайте пересаживать пионы каждые 7-8 лет, они будут лучше цвести и лучше себя чувствовать.
Мир прекрасен, как не крути)))
Аватара пользователя
elena69
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:55
Родной город: тверь

Re: Грамотная пересадка пионов.

Сообщение elena69 »

Пересаживаю свои пионы в конце августа.
Опишу достаточно подробно, поскольку очень люблю эти цветы. Алгоритм примерно такой.
Стебли пионов надо обрезать на высоте 10-15 см от земли. Выкапывать куст надо очень аккуратно, поскольку корни пионов очень хрупкие. С корневища надо стряхнуть землю, промыть его водой и оставить в тени на несколько часов, тогда корни не будут такими хрупкими и куст можно будет поделить. Корневище надо разделить на несколько деленок. У каждой из деленок должно быть 3-5 почек возобновления, 1-2 стебля и несколько корней длиной около 20 см. Полученные делянки надо обработать слабым раствором марганцовки, просушить, а срезы корней посыпать древесным углем. Место посадки должно быть солнечным. В посадочную яму надо насыпать компост, суперфосфат и древесный уголь. Высаживают деленку на глубину 3-5 сантиметров. Не заглубляйте-не будут цвести, это важно.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Декоративные растения открытого грунта»