Муравьи и клубника.

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
elena69
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:55
Родной город: тверь

Муравьи и клубника.

Сообщение elena69 »

На грядках с клубникой появились муравьи, заметила осенью, когда обрабатывала клубнику. Похоже их уже очень много и что делать не знаю, наверное они вредны для клубники? Способов наверное много, но хотелось бы узнать проверенные и клубнику не уничтожить. Дайте пожалуйста совет.
Аватара пользователя
Lenokk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 11:52
Родной город: Тверь

Re: Муравьи и клубника.

Сообщение Lenokk »

Муравьи не любят пижму и лаванду, посадите их рядом с клубникой. Еще муравейник поливают кипятком, пока все муравьи не погибнут. В специальных магазинах продаются средства от черных и рыжих муравьев, его надо наливать везде, где есть муравейнички.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Муравьи и клубника.

Сообщение berdck »

Мы покупаем специальную отраву для муравьев и сыпем ее по грядкам и вдоль дома на даче, муравьи и мураши уходят буквально на глазах, т.е. через пару часов пустые развалины их домиков.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Milada
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 11:30
Родной город: Пермь

Re: Муравьи и клубника.

Сообщение Milada »

Мы купили участок с домом и старой развалившейся баней, там уже не баня, а муравейник с довольно крупными муравьями, и везде вокруг бани-муравейника растет клубника. Никакого вреда муравьи клубнике не делают, мы их и не трогаем, пусть живут.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Муравьи и клубника.

Сообщение berdck »

Milada писал(а):Мы купили участок с домом и старой развалившейся баней, там уже не баня, а муравейник с довольно крупными муравьями, и везде вокруг бани-муравейника растет клубника. Никакого вреда муравьи клубнике не делают, мы их и не трогаем, пусть живут.
Оно так то так, но когда есть маленькие дети, которые так и норовят куда-нибудь залезть, то муравьи на участке не лучшие сожители, приходиться выводить максимально эффективными методами - безопасными для детей.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Tera
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 21:37
Родной город: Орел

Re: Муравьи и клубника.

Сообщение Tera »

У нас на даче тоже очень много муравьев. Мы пять лет боремся с ними всевозможными способами, и все безрезультатно. Но для клубники они не представляют угрозы. Единственное, что они поедают у нас - это персики.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Муравьи и клубника.

Сообщение berdck »

Не знаю как у кого, а у нас мураши любят полакомиться ягодами клубники.
Если ягодка касается земли, чуть перезрела, то можно быть уверенным, что мураши начнут ее лопать.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями»