Выбираем тюль

Все об уюте и вещах, которые мы используем в своей жизни
Татьяна
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 16:17
Родной город: Луганск

Выбираем тюль

Сообщение Татьяна »

Пришла пора обновить в доме тюль. Но сейчас такой большой выбор ткани, что я в замешательстве. Очень нравится тюль из органзы. Но сомневаюсь, практична ли она в уходе. Поделитесь опытом, как ведет себя ткань после стирки, глажки. Не садится, не деформируется ли?
Аватара пользователя
Ludokk
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 14:59
Родной город: Херсон

Re: Выбираем тюль

Сообщение Ludokk »

Если я правильно понимаю, органза ведь очень тонкий материал? Я покупаю обычную синтетическую тюль, но плотную. Обычно белую, иногда с оттенком. Такая тюль служит долго, практична, хорошо стирается. Выбор сегодня велик.
Аватара пользователя
РоманБ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:49
Родной город: Обухов
Откуда: Кузьминск

Re: Выбираем тюль

Сообщение РоманБ »

да ну, сейчас такие умные стиральные машинки с кучей функций, что в них можно безбоязненно стирать что угодно, риск минимален!
Аватара пользователя
rina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 03:15
Родной город: Курск

Re: Выбираем тюль

Сообщение rina »

Сама побаиваюсь брать тюль из органзы. Стирать то можно смело в режиме деликатной стирки, а вот гладить обычным утюгом нельзя. Пока нет хорошего утюга, любуюсь органзой на витринах.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Выбираем тюль

Сообщение berdck »

Берем обычную тюль, как говориться стирается легко, гладить не надо - сразу после стирки повешал на место, сама отвисла и ровная :)
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Anita
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 22:41
Родной город: Москва

Re: Выбираем тюль

Сообщение Anita »

Когда я выбирала тюль сделала небольшую ошибку, но слава богу поправимую. Тюль я выбрала с красивым рисунком, но взяла ее больше чем надо, хотя советуют как раз и брать три ширины, но рисунок тюли совсем потерялся. Поэтому для тюли с объемным рисунком надо брать не больше чем две ширины.
Аватара пользователя
rubshlaukis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 22:36
Родной город: Санкт-Петербург
Откуда: Нижегородская область

Re: Выбираем тюль

Сообщение rubshlaukis »

rina писал(а):Сама побаиваюсь брать тюль из органзы. Стирать то можно смело в режиме деликатной стирки, а вот гладить обычным утюгом нельзя. Пока нет хорошего утюга, любуюсь органзой на витринах.
Органзу гладила обычным утюгом , но при самой низкой температуре! А шторы из органзы не глажу принципиально - стираю и развешиваю влажными ! Через час-два они отвисают, как обычный тюль! Смело берите органзу! К стати ,с ее помощью можно достичь разных интересных эффектов!
Я покупала органзу нескольких оттенков одного цвета - от светло - зеленого до насыщенного бутылочного. Полотнища размещала так : в середине - самый светлый ,к краям - темнее ! Очень красиво получалось и пространство комнаты расширялось !
Аватара пользователя
Зажигалка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 21:52
Родной город: Украина

Re: Выбираем тюль

Сообщение Зажигалка »

Категорически не советую органзу. Не знаю, может нам такая органза попалась. во-первых, она полностью выцвела за пару лет, покупалась с переходом цвета, 2 раза постирали+на солнце -она стала какого-то грязно-бежевого цвета.
Потом купили обычную тюль, как вешали при совдепе, только сейчас в магазине больше выбора ну и она совсем по-другому смотрится, и вот уже висит который год, и все отлично
Плюс на органзе затяжки появляются очень легко, то я кольцом могла задеть, то кот, вроде по тюле не лазил, но когда бегал, игрался, мог зацепить. В общем, я по своему опыту органзу не советую. Хоть и красивая, воздушная такая, но не практичная:(
Женщины, ласкаемые досыта, ни в чём не нуждаются, ничего не желают, ни о чём не сожалеют... ибо сладострастие заменяет им всё, исцеляет от всего, утешает во всём! (Ги де Мопассан)
Аватара пользователя
Lale
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 08:25
Родной город: Новосибирск

Re: Выбираем тюль

Сообщение Lale »

У меня тюль дома из микровуаля, это что-то среднее между обычной тюлевой тканью и органзой. Абсолютно беспроблемный материал, стирается легко и он достаточно прочный, после стирки не глажу его никогда, сам распрямляется. А вообще отличного качества тюль у турецкой марки Бриллиант.
Аватара пользователя
Meggy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:06
Родной город: Moscow

Re: Выбираем тюль

Сообщение Meggy »

Органза правда быстро выстирывается - например у меня она выцвела и потеряла вид за год, слишком часто её стираю. Стираю тюль чуть ли не раз в неделю, потому что у нас дома (к сожалению) курят аж три человека и тюль, если её не стирать долго, приобретает мерзкий коричневатый оттенок, какого бы цвета она ни была. Но я нашла решение! В ателье покупаю куски органзы буквально за копейки, подбираю их по цвету и прошу сшить мне "полосатую" тюль! :) Смотрится нестандартно и классно, даже никто не догадывается, что она сшита из кусочков, пока сама не признаюсь. Сама попробовала сшить дома, но органза такая капризная, что лучше это сделать всё-таки в ателье на профессиональной машинке.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Мебель, техника и аксесуары для дома»