Житель Воронежа перехитрил банк и выиграл суд

Как Вы относитесь к поступку данного человека?

- Робингуд, который показал банкам, где раки зимуют!
1
100%
- Человек, которому нечем заняться
0
Голосов нет
- Хапуга, который решил нажиться на банке и простых вкладчиках банка...
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 1

Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Житель Воронежа перехитрил банк и выиграл суд

Сообщение berdck »

24 млн рублей за расторжение кредитного договора: именно такую компенсацию требует от банка житель Воронежа. Чуть раньше он выиграл другой процесс, где доказал, что ему предоставили беспроцентный кредит.

Этот воронежец не спешит раскрывать свое имя. Журналисты называют его Дмитрий Алексеев. Бывший сотрудник правоохранительных органов, первый и, возможно, единственный, кто сумел взять кредит и оставить банк в должниках.

История началась в 2008 году, когда Алексееву прислали письмо-анкету с предложением получить кредитку от "ТКС-банка". Он отсканировал документ, и внизу, там, где банк пишет об условиях мелким шрифтом, изменил. Процентная ставка по кредиту — 0. Комиссия за выдачу наличных — 0. Все остальное — бесплатно.

Там же воронежец дал ссылку на сайт, где разместил свою версию договора. По нему банк обязуется выплатить три миллиона рублей за каждое изменение, дополнение или замену "Общих условий". Через некоторое время Алексеев получил заверенную копию анкеты и кредитку.

Юридически, банк принял условия своего клиента. По сути, анкету просто подмахнули, не читая написанное мелким шрифтом.

Находчивостью Алексеева восхищается директор департамента международного бизнеса и финансовых институтов БИН Банка Юрий Амвросиев: "Изменять типовую форму согласованного внутри банка какого-либо договора практически невозможно, то есть ни один банк при очной встрече с клиентом на это не пойдет. Молодец, другого ничего нельзя сказать. Меня все время восхищают люди, которые могут так глубоко вчитаться и еще и сделать выводы для себя правильные".

Спустя два года банк подал на клиента в суд. Требовал оплатить проценты и пени. Вот тут все и выяснилось. Воронежец согласился погасить тело кредита, 19 тысяч рублей, а от сорока пяти тысяч по процентам отказался, сослался на договор. Суд встал на сторону Алексеева. В это же время банк разорвал договор.

Теперь в Воронеже идет новый процесс. Алексеев требует оговоренной компенсации, в размере 24 млн рублей. Но, скорее всего, он не получит этих денег, считает адвокат коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Денис Скрябин.

"24 млн нарушение условий договора, которые для потребителя не понесли каких-то убытков, либо каких-то негативных последствий, не стоит", — пояснил Скрябин.

Олег Тиньков, который контролирует "ТКС-банк" уверен, что банк "Тинькофф Кредитные системы" выиграет суд у жителя Воронежа. Об этом он написал в Twitter.
Журналистам Алексеев рассказал, как сам давно обжегся на кредите. Не прочитал мелкий шрифт и проиграл все суды. Зато выучил, чем "акцепт" отличается от "оферты". И поднаторел в Гражданском кодексе. В общем, пригодился жизненный урок.

Статья с bfm.ru
По Вашему мнению: кто данный человек: робингуд или ушлый делец?
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
ВладимирС
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:09
Родной город: Ярославль

Re: Житель Воронежа перехитрил банк и выиграл суд

Сообщение ВладимирС »

То что этот человек не Робин Гуд, совершенно точно. А ушлым его можно будет назвать тогда, когда он получит все эти миллионы. Хотя шансы получить их ничтожные.
dim69
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 14:37
Родной город: запорожье

Re: Житель Воронежа перехитрил банк и выиграл суд

Сообщение dim69 »

Если всё сказанное правда и не имеет за собой второго смысла, то хочется от души поздравить данного человека.А как его называть значения не имеет . Вспомните: практически каждый из нас попадался на эту удочку с мелким шрифтом если не в банке так в другом месте. И очень хорошо, что нашлась Личность, которая не побоялась и смогла обратить оружие этих хитрецов против них же. Жаль только, что оглоска велика и второй раз такой финт не пройдёт :D .
Аватара пользователя
РоманБ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:49
Родной город: Обухов
Откуда: Кузьминск

Re: Житель Воронежа перехитрил банк и выиграл суд

Сообщение РоманБ »

Ключевое слово в этом всем - "бывший сотрудник правоохранительных органов", очевидно, что он по старой памяти все "порешал".
Аватара пользователя
svobodnaya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:49
Родной город: Питер

Re: Житель Воронежа перехитрил банк и выиграл суд

Сообщение svobodnaya »

Да УМНИЦА ИЗ УМНИЦ!!! Ни в коем случае не делайте так же. А вот условия, написанные мелким шрифтом читайте всегда и везде, чтобы потом не попасть на деньги.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Житель Воронежа перехитрил банк и выиграл суд

Сообщение berdck »

Вот и подходит эта история к развязке: он пошел на сделку с банком.
- Отказ от взаимных претензий, т.е. он с банка не требует 24 млн.руб., а банк не подает на него в суд за мошенничество...

А итогом своего деяния он называет то, что хотел обратить внимание простых людей на то, что нужно читать мелкий шрифт в каждом договоре, который собираетесь подписать.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
garvan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 10:29
Родной город: ijma

Re: Житель Воронежа перехитрил банк и выиграл суд

Сообщение garvan »

Лично мне, такого рода "эпатажный" поступок, нравится . Все эти кредитки от банков - сплошная обдираловка. Не думаю, что клиенты сильно пострадают, а вот работникам банка допустившим оплошность, не особенно позавидуешь.
Аватара пользователя
Sergey
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 13:55
Родной город: Москва

Re: Житель Воронежа перехитрил банк и выиграл суд

Сообщение Sergey »

Банк оплошал, что тут еще сказать. Но в то же время я и не симпатизирую этому человеку, который обманул этот банк. Все таки обман есть обман, а я обмана не люблю.
Аватара пользователя
Натия
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 19:02
Родной город: Киев

Re: Житель Воронежа перехитрил банк и выиграл суд

Сообщение Натия »

Sergey писал(а):Банк оплошал, что тут еще сказать. Но в то же время я и не симпатизирую этому человеку, который обманул этот банк. Все таки обман есть обман, а я обмана не люблю.
Я тоже против таких действий со стороны жителя Воронежа. Похоже товарищ зарабатывает деньги выигрывая иски в судах. Думаю, что это не самый лучший способ заработка.
Аватара пользователя
Кадеточка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 09:41
Родной город: Днепропетровск

Re: Житель Воронежа перехитрил банк и выиграл суд

Сообщение Кадеточка »

Ну естественно, что этот житель Воронежа - никакой не Робин Гуд, тот все-таки деньги бедным раздавал. :roll: Но я ему аплодирую стоя! Придумал, сделал, убедил суд... надеюсь, и второй раз сможет победить и выиграть свои лимоны. Восхищаюсь от всего сердца. Готова идти к нему в ученицы. :mrgreen:
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Финансы»