При отсутствии звука Л в речи

Ответить
Cat
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 15:02
Родной город: Бийск

При отсутствии звука Л в речи

Сообщение Cat »

Прежде всего отрабатываем движение подъема языка вверх, стараемся укрепить мышцы языка, активизировать его движения. В случае носового произношения нужно научить ребенка выдыхать ртом и чувствовать разницу между ротовым и носовым выдохом, что можно сделать, используя тактильный контроль, дуть на бумажки, ватки, свечки и т.д.
Полезны будут упражнения для губ, дутье по сторонам прикушенного языка, чтобы воздух проходил по бокам, а кончик языка оставался закушенным. Ребенок должен научиться распластывать язык, закусывать его не напрягая и не суживая. Это нужно делать перед зеркалом.
Когда межзубное положение языка будет усвоено, а в случае изначально межзубного произношения оно доступно, ребенку предлагаем закусить широкий язык, улыбаться и "гудеть" Далее нужно тянуть гласные А, Ы, У при закушенном языке. Затем, не переставая тянуть гласный, ребенок должен прикусывать и отпускать язык поочередно, получается сочетание ал-ал-ал. Не нужно произносить слишком быстро, а вот за языком надо следить, не позволяя ему втягиваться в рот. Постепенно, в результате повторения получатся слоги ла-ла-ла.
Усвоив межзубное произношение, ребенок может переходить к правильному, зазубному. Язык нужно поднять за верхние центральные зубы, прижать к альвеолам и произносить сочетание лы многократно. Упражнение необходимо выполнять перед зеркалом.
Аватара пользователя
AnnaPink
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 14:09
Родной город: Мелитополь

Re: При отсутствии звука Л в речи

Сообщение AnnaPink »

Те упражнения, которые вы пишете требуют очень много времени и много кропотливой работы. По статистике дети начинают выговаривать букву "Р" в 5-6 лет, то есть позже всех остальных. У моей дочи вообще 3 буквы "Р" в имени, фамилии и отчестве. Не представляю как она будет себя называть? Ее зовут Кира Стреляева.
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:22
Родной город: Екатеринбург

Re: При отсутствии звука Л в речи

Сообщение Валентина »

Моему сыну 4 года. Начал говорить поздно(ближе к трем годам), но речь развивается очень стремительно. Сейчас уже один раз из десяти проговаривает Р достаточно четко. В основном в тех словах, в кооторых после этого звука идет другой согласный, например, "кирпич". :P
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:22
Родной город: Екатеринбург

Re: При отсутствии звука Л в речи

Сообщение Валентина »

Со звуком "Л" дело обстоит ещё проще. Мягкий звук произносили уже с трех лет свободно. Мы каждое утро по будням занимаемся с детьми по Большому логопедическому учебнику для самых маленьких Косиновой. Интересно и весело. ;)
Никита3333
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 12:11
Родной город: Запорожье

Re: При отсутствии звука Л в речи

Сообщение Никита3333 »

Можете пожалуйста объяснить как именно укреплять мышцы языка? То я не совсем это понял.
а по поводу детей, их голос еще будет ломаться, и все может измениться.
Cat
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 15:02
Родной город: Бийск

Re: При отсутствии звука Л в речи

Сообщение Cat »

Для укрепления мышц языка нужно перед зеркалом ежедневно с ребенком выполнять упражнения. Если вас интересует комплекс упражнений, то напишите мне в личные сообщения и я обязательно отвечу.
Аватара пользователя
taisiya
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 22:23
Родной город: николаев

Re: При отсутствии звука Л в речи

Сообщение taisiya »

Попробовала проделать описанные вами упражнения и у меня невсё получилось. К примеру, дуть по сторонам сприкушенным языком. Может, лучше сразу к логопеду?
Cat
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 15:02
Родной город: Бийск

Re: При отсутствии звука Л в речи

Сообщение Cat »

Здравствуйте. Если есть возможность обратиться к логопеду , то это конечно правильно. А если нет - просто учитесь прикусывать кончик языка при произношении гласных звуков, начиная с долгого А.
Аватара пользователя
Кирилл95
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:28
Родной город: Сумы

Re: При отсутствии звука Л в речи

Сообщение Кирилл95 »

Интересные упражнения, у меня с детства проблема с выговариванием буквы л. Самое трудное для меня слово лось,у меня получается выговаривается как в вось или ось.А так в основном выговариваю почти все сочетания,разве только если буква л посредине находилась слова.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Рак или все-таки лак? (звук Л)»