Выращиваем арбузы и дыни?

Все об овощах, плодовых деревьях и кустарниках. Сорта, посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.
Аватара пользователя
ogonek
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 11:40
Родной город: Саранск

Выращиваем арбузы и дыни?

Сообщение ogonek »

В этом году впервые с мужем решили вырастить на огороде арбузы и дыни. Климат у нас умеренный. Высадили пророщенные семечки прямо в открытый грунт, взошли не все. Потом началось бурное цветение, а в плоды завязались лишь несколько ягод. Кто занимался подскажите, как вырастить хороший урожай?
Аватара пользователя
babusika
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 18:42
Родной город: Киев

Re: Выращиваем арбузы и дыни?

Сообщение babusika »

В умеренном климате сомневаюсь что будут расти арбузы и дыни, им нужна ранняя весна и жара, а в умеренном климате такого нет. Можно попробовать вырастить еще с зимы рассаду в горшках, а потом как только потеплеет - высадить в землю. на грядку.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Выращиваем арбузы и дыни?

Сообщение berdck »

Прошлый год был аномально жарким, тогда же мы первый раз попробовали выращивать арбузы и дыни первый раз.

Рассаду садили дома, потом высаживали.
Арбузы выросли только по одному на каждой плети, но вызрели оба, причем буквально к середине лета.
Дыни дали более богатый урожай, правда многие сильно переспели, поэтому сладость стала уже уходить.

Особого ухода не делали, только поливали. А климат у нас - Сибирь - этим все сказано...
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Ludokk
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 14:59
Родной город: Херсон

Re: Выращиваем арбузы и дыни?

Сообщение Ludokk »

Удивительно что дыни растут и в Сибири. У нас климат намного теплее, но всё равно бахчевые не так просто вырастить. Сажу на даче несколько арбузов и дынь, они у меня вырастают, но не такие крупные как в продаже. Я читала, что на одной плети надо оставлять до трех завязей и дважды подкармливать за время вегетации. Сейчас я пришла к выводу, что проще купить несколько арбузов, а выращивать овощи. Но всё-таки интересно наблюдать как подрастают арбузы.
Аватара пользователя
Pitermike
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 13:49
Родной город: Санкт-Петербург

Re: Выращиваем арбузы и дыни?

Сообщение Pitermike »

В умеренном климате бахчевые лучше выращивать из рассады. Рассаду с наступлением уверенно тёплой погоды высаживать в открытый подготовленный (очищенный от сорняков и мусора и удобренный перегноем) грунт. Можно выращивать и в теплицах. Днем теплицы нужно открывать для проветривания и доступа насекомых-опылителей. После завязи первых ягод, лишние и слабые цветки нужно удалять, чтобы они не мешали развитию плодов.
Аватара пользователя
Tonia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 23:53
Родной город: Киев

Re: Выращиваем арбузы и дыни?

Сообщение Tonia »

У меня тоже умеренный климат. Сажу каждый год арбузы и дыни. Урожай каждый год разный. Я беру раннеспелые сорта арбуза "Огонек". Он быстро созревает, но если лето холодное и дождливое, то урожай хуже. Сажу в конце апреля и начале мая, семена долго всходят. Теплым летом арбузов вырастает много.
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:33
Родной город: Днестровск

Re: Выращиваем арбузы и дыни?

Сообщение adianon »

Выбирайте гибриды, а не чистые сортовые семена, высаживайте в открытый грунт только после того, как пройдут все холода, у вас не принялись все саженцы - так как скорее всего их поела медведка, так что заранее примите меры, если вы выращиваете для семьи, а не на продажу - то арбузы цепляйте на шпалеры из рыболовной сетки, так они меньше болеют, а листовые пластины получают больше света.
Аватара пользователя
ermvik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 11:57
Родной город: Нижний Новгород

Re: Выращиваем арбузы и дыни?

Сообщение ermvik »

Если лето жаркое, то арбузы будут расти практически везде, пробуйте сорт огонёк. Главное чтоб лето вначале было жарким, или же высаживайте под плёнку и рассадой в начале. Потом если будет жарко плёнку можно будет снять.
Аватара пользователя
Leon
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 08:55
Родной город: Н-ск

Re: Выращиваем арбузы и дыни?

Сообщение Leon »

Дыни не слышал, чтобы выращивали, а арбузы соседи выращивали и успешно, сам пробовал - сладкие. Потом обязательно попробую, скорее всего, на пенсии, буду постоянно пропадать на даче, чтобы следить за погодой.
Аватара пользователя
Валерия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:23
Родной город: Ровно

Re: Выращиваем арбузы и дыни?

Сообщение Валерия »

Я думала что в умеренном климате арбузы вырастить тяжело. Мы несколько раз пытались, но они у нас не успевали хорошо созреть. А здесь вот читаю и поражаюсь, оказывается люди даже в Сибири их умудряются вырастить.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Урожайные грядки. Посадка, уход, сбор урожая.»