Саженцы с открытой и закрытой корневой системой

Форум для любителей сада, огорода. О дачах. О рассаде, черенках, деревцах и кустиках. О ландшафтном дизайне, о садовых цветах, фруктах и ягодах.
При поддержке:
РОДНИК2.РФ - сайт садоводов, о садоводах и для садоводов
Ответить
Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 16:52
Родной город: Новосибирск

Саженцы с открытой и закрытой корневой системой

Сообщение Саныч »

Совсем скоро настанет один из любимейших дачниками моментов — выбор и покупка чего-нибудь того, что можно посадить. Сегодня мы поговорим о саженцах.

Часто слышим про саженцы: саженец с ОКС или саженец с ЗКС. Аббревиатура несложная: ОКС — это саженцы с открытой корневой системой, ЗКС — с закрытой корневой системой, то есть в горшках или контейнерах.

Сами саженцы по своему происхождению абсолютно идентичны, то есть подвои, привои совершенно одинаковы, разница только в способах выращивания или доращивания.

Через 10 дней после проведения прививки растение может быть отправлено обратно в место хранения (подвал) или сразу высажено в горшки и затем отправлено в теплицу, например, если уже наступила весна (конец февраля — март).

При зимней прививке (декабрь — февраль) растение отправляют в место хранения (подвал), а весной либо высаживают в ёмкости, и тогда на выходе получаются саженцы с ЗКС, либо высаживают в открытый грунт, тогда получаются саженцы с ОКС.

Однако посаженные в открытый грунт саженцы, позже могут быть пересажены в контейнеры и тоже стать саженцами с ЗКС после определённого периода вегетации.

В чём плюсы и минусы саженцев с ОКС и ЗКС?

Растения с ОКС более уязвимы для повреждений: механических воздействий на корни, пересушивания корней. Поэтому такие саженцы нужно высаживать как можно раньше после приобретения.

Как известно, оптимальные сроки для посадки растений — это период роста и развития корневой системы: с середины апреля до середины мая в северных регионах и на месяц раньше — в южных и с середины августа до октября в северных регионах и с конца сентября — в южных. Для весенней посадки можно приобрести саженцы с открытой корневой системой. Позднее мая в питомниках, как правило, продают саженцы только с закрытой корневой системой. Даже осенью сложно встретить саженцы с ОКС, так как по стандарту они должны продаваться без листьев, а осенью ко времени посадки далеко не все растения успевают их сбросить.

Минусы ОКС мы назвали, но надо учитывать и плюсы. А это более низкая цена на саженцы в сравнении с ЗКС, лёгкость пересылки и перевозки (меньший объём, отсутствие листьев, которые легко повредить).

Что же касается саженцев с ЗКС, то они менее уязвимы, так как корни их защищены от механических повреждений и поэтому легче приживаются. При посадке они практически не страдают, поэтому такие растения можно сажать в течение всего периода вегетации. Например, это удобно, когда вы нашли искомый и дефицитный сорт, приобрели его, а посадить по каким-либо причинам не можете. Такие растения могут переждать некоторое время в своём горшке/контейнере. Реализация саженцев с ЗКС также проходит в течение всего сезона.
Из минусов можно назвать более высокую цену, больший вес.

Будьте внимательны! Покупая саженцы с ЗКС, необходимо обращать внимание на их качество: помимо внешнего вида, нужно проверять земляной ком. Если вынуть саженец из горшка/контейнера, корни должны крепко держаться в коме вместе с землёй, не разваливаться. Если же ком разваливается, а корни не оплетают его, то можно сделать вывод о том, что растение посажено в контейнер незадолго до продажи, и считать его полноценным саженцем с ЗКС нельзя.

Также нельзя считать саженцами с ЗКС те, которые продают с обмотанными в полиэтиленовую упаковку корнями с небольшим объёмом земли или гидрогеля. Обычно так делают при пересылке, но это исключительно для удобства упаковки и наилучшей сохранности корней во время транспортировки. Порой и при продаже в специализированных магазинах можно встретить такие саженцы, их тоже нельзя считать саженцами с ЗКС, так как для восстановления утерянных во время пересадки и упаковки корней саженец должен вегетировать в своей ёмкости не менее месяца, а если сезон вегетации закончен и после этого растение поместили в пакет, то у саженца уже нет возможности нарастить корни в том объёме, чтобы восполнить их потерю.

Как сохранить саженцы до посадки

С саженцами с ЗКС всё понятно и просто: их можно поставить как в прохладное место (балкон, подвал), так и оставить расти при комнатной температуре.

Саженцы с ОКС можно прикопать (в небольшую яму положить саженцы наклонно, под углом 45o, засыпать корни землёй и обильно пролить), либо окунуть корни в глиняную болтушку и держать их в пакете с влажным мхом/опилками/торфом в холодном помещении (при t не ниже ‒8 oС).

Саженцы с ОКС можно посадить в горшки/контейнеры, но это не всегда возможно из-за разросшихся корней. Ведь саженцы с ОКС росли, как им положено по природе, и корневая система у них в несколько раз шире, чем у равно возрастных растений с ЗКС. Особенно это касается плодовых деревьев.

Саженцы, полученные по почте, с обмотанными в полиэтилен корнями можно оставлять в таком виде при температуре не выше +4...+5 oС. В более тёплых условиях их нужно освобождать от полиэтилена и поступать с ними так же, как описано выше с саженцами с ОКС, либо, учитывая небольшой объём корней, высадить в какую-либо ёмкость с землёй.
Жизнь - это вечная стройка, постоянные доделки и переделки!!!
Задавай вопросы! Делись своим опытом!!! Жми ссылки на соц.сети внизу!
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Садово-огородная жизнь»