Про луковичные

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.
Ответить
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Про луковичные

Сообщение berdck »

Бывает, что приобрели посадочный материал после того, как прошли сроки посадки этих культур. Возникает вопрос, что с ним делать и как сохранить до весны. А может быть, посадить сейчас, позже рекомендуемых сроков?

Сажать луковицы можно, пока не промёрзла земля, т.е. даже при минусовых температурах. Техника посадки та же, что и в обычные сроки. Для засыпания луковиц нужно иметь не промёрзшую землю (на тот случай, если при посадке верхний слой уже взялся морозцами). Тюльпаны, нарциссы, весенние крокусы, ирисы, гиацинты, лилии, рябчики можно сажать, пока есть возможность. Важно эти посадки за мульчировать на зиму сеном/листовым опадом. Весной они могут позже проклюнуться и позже зацвести.

Как быть если луковицы оказались проросшими? Тоже сажать – в земле сохранятся не хуже, чем при стандартных условиях хранения. Если ростки очень длинные (>10см), то их можно срезать, луковицы посадить. Если проросток был уже с цветоносом (например, у лилии), то цветение можно ожидать через сезон; если без него, то цветение будет уже в следующем сезоне. Второй вариант – высадить в горшок и поставить в холодное (+1..+5 Град), освещённое место дожидаться весны, либо в тёплое помещение на выгонку.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Декоративные растения открытого грунта»