Ледяной дождь. Чем же помочь растениям?

Форум для любителей сада, огорода. О дачах. О рассаде, черенках, деревцах и кустиках. О ландшафтном дизайне, о садовых цветах, фруктах и ягодах.
При поддержке:
РОДНИК2.РФ - сайт садоводов, о садоводах и для садоводов
Ответить
Аватара пользователя
Саныч
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 16:52
Родной город: Новосибирск

Ледяной дождь. Чем же помочь растениям?

Сообщение Саныч »

В этом году явление «ледяного дождя» уже отмечено в ряде областей. Первая наледь на деревьях появилась в Ростовской области. В средней полосе в ближайшие дни синоптики прогнозируют потепление, которое также грозит образованием льда на ветвях. Это может привести к изменению формы кроны, более горизонтальному положению ветвей у растений с мягкой, эластичной древесиной (многие хвойные) и к поломке ветвей плодовых, древесина которых тверже, но менее гибкая.

Чем же помочь растениям?

1. Если на ветвях деревьев в саду сейчас лежит рыхлый снег, то самое время его аккуратно стряхнуть, пока он не превратился в тяжелую ледяную корку. Рекомендуем попутно притаптывать снег вокруг дерева, чтобы грызунам было сложнее добраться до ствола.

2. Если вы не укрывали хвойные, то стоит стянуть кроны, особенно раскидистые формы, садовыми лентами или веревкой, чтобы при наступлении оттепели тяжелый лед не поломал ветви.

3. Когда снег не удается стряхнуть с верхних ветвей высоких деревьев, стоит поставить под них опоры, чтобы образовавшийся после таяния снега лед не сломал ветви. Подойдет самая простая опора в виде рогатины. Можно самостоятельно сделать ее из подходящей ветки или приобрести готовый наконечник, который надеваем на металлическую или деревянную основу нужной высоты.

4. Если вы оттягивали ветви, то лучше убрать оттяжки до весны, так как лед может намерзать не только на ветвях, но и на самих веревках, что значительно утяжеляет конструкцию и увеличивает риск надлома ветвей.

5. Не забывайте и про наших помощников — птиц. Им сложно удержаться на обледенелых, скользких ветвях! Поэтому для привлечения пернатых в сад обязательно вешайте кормушки, а лучше ставьте их на надежно закрепленные опоры.

Не стоит панически бояться таких природных явлений, как гололед (он же «ледяной дождь»). Они повторяются много лет подряд, и растения уже научились адаптироваться к сложившимся условиям и восстанавливаться после их неблагоприятного воздействия. По мере возможности мы можем оказать растениям поддержку, ну а если случились разломы, то грамотная обрезка и знания о том, как лечить раны коры, почерпнутые из уроков, всегда помогут восстановить дерево и сформировать ровную крону.
Жизнь - это вечная стройка, постоянные доделки и переделки!!!
Задавай вопросы! Делись своим опытом!!! Жми ссылки на соц.сети внизу!
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Садово-огородная жизнь»