Укрытие роз осенью

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.
Ответить
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Укрытие роз осенью

Сообщение berdck »

УКРЫТИЕ РОЗ.

Поздней осенью, когда температура воздуха стабильно будет 0-5*С, начинаем укрывать розы, раньше не надо, могут выпреть. Перед укрытием кусты обрезают, окучивают или мульчируют сухой мульчей (соломой, дубовыми листьями).

:arrow: Если ваши розы болели летом, то за пару месяцев до укрытия хорошо бы их полечить. Опрыскивание проводят одним из фунгицидов Фитолавин+Фармайод, Бордоская смесь перед самым листопадом. Позже при отрицательных температурах фунгициды уже не работают.

:arrow: Обрезка зависит от сорта и вида роз. Чайно-гибридные розы и флорибунда обрезаются примерно на половину их высоты. Старые ветви удаляют, слабые обрезают, оставляя по 2-3 почки. У парковых, полиантовых и миниатюрных роз удаляют только больные побеги, бутоны, цветки, не вызревшие части побега (5-10см). У плетистых роз нужно удалить засохшие, повреждённые побеги, отцветшие соцветия. У почвопокровных и стелющихся роз удалить старые, загущающие крону побеги, слабые молодые побеги, цветы/бутоны.

:arrow: Плетистые розы нужно подготавливать примерно за две недели до укрытия: дело в том, что они не сразу пригибаются, это нужно делать постепенно, обвязав куст шпагатом/верёвкой и пришпилив другой конец к земле. Каждые 3-4 дня укорачивать верёвку, так плети нагнутся к земле. Сами плети можно уложить на деревяшку, солому. Кусты присыпать торфом/листвой из леса, накрыть лапником, сверху - агроволокном (лучше с плотностью 40-50г/м.кв.) Чтобы ткань не проседала, можно соорудить над кустом каркас из расположенных крест накрест дуг/твёрдой сетки и этот каркас накрыть материалом. Чтобы кусты точно не вымерзли, поверх укрытия лучше накинуть полиэтилен.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Декоративные растения открытого грунта»