Влюбленный волшебник

Жанр научной фантастики. Мягкий юмор, ирония, сатирические нотки и, вместе с тем, размышления о достаточно серьезных проблемах - характерный почерк автора.
Правила форума
Оглавление форума СКАЗКИ НА НОЧЬ:
:arrow: Оглавление раздела Творения Анатолия Шалина
:idea: Все сказки форума по авторам
Ответить
Аватара пользователя
Сказочник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 08:21
Родной город: ГородН

Влюбленный волшебник

Сообщение Сказочник »

Они стояли у кромки прибоя, и море звенело тысячью голосов у их ног. Далеко на берегу за деревьями сверкали огни вечернего города, а еще дальше, за городом, впились в небо черные треугольники гор. Небо дрожало под тяжестью бесчисленных звезд. Временами то одна звезда, то другая срывалась и, очертив огненную дугу, падала в море. И тогда женщина говорила:

- Посмотри, еще одна упала, а я опять не успела загадать свое желание.

Воздух, пропитанный ароматами моря и цветов, волновал и будоражил своей сказочностью, да ведь это и была сказка, сказка о влюбленном волшебнике.

- Какое желание? - говорил волшебник, вглядываясь в лицо своей любимой. - Загадывай! Я все исполню. Ты же знаешь, я все могу. Скажи только, чего ты хочешь? Для тебя я все сделаю. Для тебя могу быть сильным, могу быть слабым, могу стать самым красивым и могу превратиться в урода, в чудовище. Я могу разрушить весь этот мир и могу наполнить его до краев самым сладким счастьем. Чего ты хочешь? Бессмертия? Вечной юности? Скажи! Исполню все твои капризы!
.
Влюбленный волшебник
Влюбленный волшебник
yadumau-shaliy-volshebnik.jpg (92.13 КБ) 935 просмотров
.
- Глупый! - сказала женщина, которую он любил. - одного ты не можешь. Ты не можешь сделать так, чтобы я тебя полюбила.
Это была правда. Он мог все, но не мог заставить ее полюбить себя. Перед теми, кого мы любим, мы бессильны. Перед любовью даже боги теряются. И волшебник знал об этом.

- Да. Это верно, - сказал он. - Ты меня не любишь. А когда не любишь, к чему чудеса?.. Значит, все напрасно? И даже, если мир будет полон счастьем до краев, мне не захлебнуться в нем, я даже вкуса его не узнаю. Но хоть что-нибудь я могу для тебя сделать? Может, звезду с неба достать? Или пару созвездий? Посмотри, ведь их там так много, даже если и пропадет десяток, астрономы ничего не заметят. Да и какое мне дело до астрономов, если я хочу сделать тебе небольшой подарок. Могу я подарить тебе несколько звезд на память?

- Зачем? - улыбнулась женщина, - Не стоит. Глупости все это. Сказки. Она взяла волшебника за руки и ласково посмотрела ему в глаза. - Ну, не сердись, сердцу ведь не прикажешь. Когда мне будет что-нибудь нужно, я попрошу тебя, ведь мы останемся друзьями, правда?

- Правда, - вздохнул волшебник.

И они молча пошли навстречу тишине.

Он проводил женщину до ворот замка, в котором она жила, и, когда ворота захлопнулись, вернулся торопливыми шагами к морю.
На берегу волшебник заметил сонного мальчугана, возводившего и разрушавшего песочные города. И волшебник улыбнулся и подумал: "Из малыша тоже когда-нибудь получится чародей. Когда-нибудь и он станет всемогущим и до конца поймет все бессилие этого всемогущества перед одной только улыбкой любимой. А пока мальчишка, конечно, заигрался у моря, его давно уже ищут родители, и ему давно пора спать".
- Ты почему не спишь? - грозно спросил волшебник.

- Не хочу, - ответил мальчишка. - Луна, звезды, волны, темно, интересно. А правда, дяденька, что вы все можете?

Волшебник смутился.

- Да нет, не все. Кое-что могу, конечно, но далеко не все. Домой беги, тебе уже спать пора.

- Ладно, только, если вы все же все можете, сделайте, пожалуйста, вторую луну.

- Зачем? - удивился волшебник. - Разве одной луны тебе мало?

- Конечно, мало! - Ответил мальчишка. - Да и скучно ей одной. Две луны - это куда интереснее. И свету от них будет больше.

- Ладно, - ответил волшебник, передразнивая своего маленького собеседника. - Две, так две. Беги домой! Мне бы твои заботы.

Волшебник небрежно щелкнул пальцами и, даже не взглянув на небо, побрел прочь.

Мальчик посмотрел ему вслед, но волшебник уже исчез, и только цепочка следов от ботинок тянулась по песку куда-то в ночь. И тогда малыш поглядел в небо и глаза его засмеялись: там высоко над морем горели, точно желтые глаза филина, две луны. Две лунные дорожки бежали по морю, пересекались и переплетались в волнах. Море превратилось в расплавленное золото.

Мальчик удовлетворенно вздохнул и побежал домой.
:arrow: Друзья, подписывайтесь на нашу рассылку "Сказки на ночь" :idea:
Регистрируйтесь на форуме, пишите свои отзывы, оставляйте иллюстрации к сказкам :!:
Будем рады, если будете нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ, представленные ниже
;)
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Творения Анатолия Шалина»