Перенос сайта на MODX на новый сервер. Ошибки!

MODX (читается «мо́дэкс») — это бесплатная профессиональная система управления содержимым (CMS) и фреймворк для веб-приложений, предназначенная для обеспечения и организации совместного процесса создания, редактирования и управления контентом сайтов.
Ответить
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Перенос сайта на MODX на новый сервер. Ошибки!

Сообщение berdck »

Сразу небольшая предыстория, доступ к новому хостингу вроде есть, а вроде и ограничен админом, поэтому некоторые вещи, приходится выискивать и вытаскивать:

1. Всегда делайте бэкап всего, что имеете на начальном этапе, особенно, если оно работает. Я понадеялся на то, что пару раз проблем не было и потом пришлось колупаться и искать много чего.

2. После переноса файлов и базы данных изменяем пути в файлах конфига:
(Все делается согласно стандартной инструкции docs.modx.com/3.x/en/getting-started/maintenance/moving-your-site)

Основные пути к важным данным в файле (ищем данные строчки и заменяем/прописываем новые пути на своем хостинге
/core/config/config.inc.php

Код: Выделить всё

/* PATHS */
стр26: $modx_core_path= '/path/to/modx_doc_root/core/';
стр30: $modx_processors_path= '/path/to/modx_doc_root/core/model/modx/processors/';
стр34: $modx_connectors_path= '/path/to/modx_doc_root/connectors/';
стр40: $modx_manager_path= '/path/to/modx_doc_root/manager/';
стр46: $modx_base_path= '/path/to/modx_doc_root/';
стр78: $modx_assets_path= '/path/to/modx_doc_root/assets/';

/* HOST (Если у вас изменился домен - меняем и его) */
стр62: $http_host='yoursite.com';
Аналогично меняем данные в файлах:
/config.core.php
/connectors/config.core.php
/manager/config.core.php

Код: Выделить всё

define('MODX_CORE_PATH', '/path/to/modx_doc_root/core/');
Где брать этот путь?

Вот тут возникают сложности, особенно, когда у вас нет доступа к основным данным, которые обычно выдает хостер.
Поэтому запускаем файл PHPINFO - он есть на вашем сайте, обращаемся к нему на прямую по ссылке: berdck.org/phpinfo.php
.
Перенос сайта на MODX
Перенос сайта на MODX
modx-setup1.jpg (35.52 КБ) 351 просмотр
.
И в итоге общий путь? для указания в файлах конфига у вас будет /path/to/modx_doc_root === /var/www/yadumau-ru/data/www/berdck.ru
Не запутайтесь в слэшах!!!

Следующий момент - обновление базы данных

В моем случае доступ к PhpMyAdmin у меня был закрыт, т.е. нормальной ссылки на странице в панели хостера не было, может админ не дал доступ, может я не нашел, бывает, еще путаюсь в ISPmanager 6, т.к. к 5 версии привык пока.

Выход один - ищем в сети небольшой файлик phpmyadmin, который просто кладется в корень сайта и дает все те же самые функции работы с базой, что и стандартный phpmyadmin.

После входа делаем все по инструкции, как тут docs.modx.com/3.x/en/getting-started/maintenance/moving-your-site, но в моем случае оказалось, что путь уже обновлен. Но в любом случае ничего сложного, забиваем одну строчку - смотрим данные, потом другую - изменяем.

В идеале, после этого сайт у нас работает.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Перенос сайта на MODX на новый сервер. Ошибки!

Сообщение berdck »

Какие ошибки вылезли у меня:

1. При попытке обновиться с MODX 2.7.1 до MODX 2.8.0 - все умерло и больше вставать не захотело.

А т.к. я не сделал бэкап, то на мои просьбы восстановить все, админ залил исходник со старого сервера и послал меня далеко и на долго.

Поэтому первый совет не забывайте бэкапить!!!

2. После восстановления работы, встал обработчик PHP. Т.е. все статичные файлы, которые обрабатываются в браузере пользователя загружаются, а файлы php - нет, это сразу видно по тому, что не запускается PHPINFO.

Сервер мне перезапустили, все заработало.

3. Сайт заработал, но при попытке войти в админку - после ввода логина и пароля - выдает белый лист.

Первое, что сделал - это из исходной версии MODX запустил SETUP, но это не помогло, хотя сделало проверки, которые показали, что вроде должно быть все нормально.

На просторах инета нашел такой интересный вариант проверки - это обратиться к внутренней странице админки, например к berdck.ru/manager/?a=resource/update&id=1 - если доступно, то косяк надо искать на главной странице.

---- рекомендовалось отключить Отображение RSS-канала «Уведомления безопасности MODX» - ключ feed_modx_security_enabled,
Заходим по прямой ссылке на страницу berdck.ru/manager/?a=system/settings, делаем поиск по ключу и смотрим значение, но в моем случае было и так отключено.

---- далее проверяем установленные ПАКЕТЫ и обновляем их.
В моем случае ошибка оказалась именно тут. При первой попытке обновить сайт я установил пакет UpgradeMODX, сайт сломался, а админ перезалил только файлы, а базу оставил прежнюю. Пришлось снести данный ПАКЕТ и установить его по новой. После этого админка тоже заработала нормально!!!
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «MODX»