Ядовитые таблетки

Интересные задания и просто завораживающие тесты, чтоб подумать и отдохнуть.
Ответить
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Ядовитые таблетки

Сообщение berdck »

Перед вами десять баночек с таблетками и весы. В банках по десять одинаковых с виду таблеток, каждая из которых весит десять грамм за исключением ядовитых. Они лежат в отдельной баночке, и масса одной штуки — девять грамм. Как определить, где лежат ядовитые таблетки, используя только одно взвешивание?
Ядовитые таблетки
Ядовитые таблетки
yadumau-zadachi1.jpg (34.13 КБ) 439 просмотров

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ядовитые таблетки. Решение:
Для начала пронумеруем баночки и возьмем из каждой количество таблеток, соответствующее номеру. То есть из первой банки — одну таблетку, из второй — две и так далее. Складываем их на весы и смотрим на получившееся число. Допустим, весы показали 547. Максимальная масса всех таблеток по десять грамм будет равна 550 (общее количество таблеток умножаем на 10). Теперь отнимаем получившееся при взвешивании число: 550 – 547 = 3. Это значит, что 3 таблетки на весах были по 9 грамм, а не по 10. Следовательно, баночка под номером 3 с ядовитыми таблетками.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Разминка для ума»