Важное сообщение для всех посетителей данного форума по MODX Revo

MODX (читается «мо́дэкс») — это бесплатная профессиональная система управления содержимым (CMS) и фреймворк для веб-приложений, предназначенная для обеспечения и организации совместного процесса создания, редактирования и управления контентом сайтов.
Ответить
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Важное сообщение для всех посетителей данного форума по MODX Revo

Сообщение berdck »

Друзья, по роду своей деятельности я столкнулся с данной CMS. Многие вещи приходиться дорабатывать и разбирать. Что-то используется из наработок других людей, а что-то пишется свое. Вот этим опытом я и хочу с вами поделиться.

Такая база знаний по CMS MODX.

- Будут вопросы - Спрашивайте. Чем смогу, помогу.
база знаний по CMS MODX
база знаний по CMS MODX
modx-logo.png (10.13 КБ) 1609 просмотров
А теперь несколько слов о данной CMS:
:x MODX родом из середины нулевых, наверно поэтому все свои данные она хранит в MySQL, даже данные по шаблонам и т.д. На мой взгляд - это ужасный минус, который выливается в гигантские сложности при переносе сайта на новый хостинг.
Т.е. в стандартной CMS при переносе сайта вы просто перекидываете файлы и базу, меняете данные для подключения к базе и все работает, то здесь это целая история, но расскажу об этом отдельно в будущем топике.

:shock: Есть в данной CMS и собственный обработчик отличный от PHP, в чем-то проще, а в чем-то не удобно. Если ничего не знаете и готовы работать с ним, то нормально, вроде как и самому движку так живется легче, но если вы уже пишете на PHP, то нужно помнить, что кое-что лучше все таки писать с помощь операторов самого ядра данной CMS - ну иначе вообще какой смысл ее использовать...

Этот пост будет первым и самым важным. Поэтому со временем буду его дополнять...

На данный момент все фичи представлены тут для версии MODX Revolution 2.8.3 - работает с php 5.6 и php 7.4
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Важное сообщение для всех посетителей данного форума по MODX Revo

Сообщение berdck »

После полугода плотной работы с MODX хотел бы дополнить свои впечатления:

Как по мне, то пока все работает - все замечательно, т.е. удобный и понятный интерфейс, все лежит на своих местах - большей частью. Нет такого большого количества мусора, как в более раскрученных CMS. Много приятных фитч, как, например, возможность внутри самой CMS, прям в админке, протестировать новый код, а потом его просто поместить в нужное место, или, например, контроль всех изменений - вы всегда можете откатить один модуль до нужной версии.

Но есть и свои проблемы, когда что-то ломается, то вместо надписи - проблемы в таком та модуле - вы просто видите белый лист и тупо не понимаете, что с этим сделать. В логах сразу куча косяков с классами, а проблема та часто пустяковая, просто надо переустановить какой-то модуль или отключить какой-нибудь обработчик.
Еще меня не устраивает настройка пользовательских доступов - там столько заморочек, что просто ужас: зайдите сюда, пропишите это, вот тут выберите то, вернитесь туда и проверьте это, в этом месте еще настройка, добавьте пользователя, а потом у вас съезжают картинки в темах, поскольку у них поменялся адрес и старый редирект не работает на папку с файлами и нужно все править в настройках каждой страницы.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Важное сообщение для всех посетителей данного форума по MODX Revo

Сообщение berdck »

Подавляющее большинство рекомендаций в этом блоке приводятся для второй версии MODX. Так сложилось исторически, что именно вторая версия MODX стояла на сайте, который попал мне в работу.

Простого обновления со второй версии до третьей на момент написания этого поста нет. Ждем уже практически пол года с 31 марта 2022г.
Даже обновление с версии 2.8.3 на 2.8.4 не обходится без приключений...
--- Это еще одна прекрасная штука, которую даже не ожидали... Совместимость просто на высоте...

Модули, которые будут дорабатываться и переноситься на третью версию будем помечать соответствующим образом в ответах к теме.

Заглядывайте по чаще, чтобы быть в курсе.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «MODX»