Сергей Владимирович МИХАЛКОВ

В данном разделе авторы оставляют информацию о себе и о своих произведениях, а также общются со своими читателями.
Ответить
Аватара пользователя
Сказочник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 08:21
Родной город: ГородН

Сергей Владимирович МИХАЛКОВ

Сообщение Сказочник »

Сергей Владимирович Михалков
Сергей Владимирович Михалков
13 марта 1913 — 27 августа 2009

Сергей Михалков - человек-эпоха, человек-легенда, родоначальник знаменитой российской творческой династии.

Он родился в 1913 году и прожил долгую счастливую жизнь. Судьба отмерила ему 96 лет, ярких, красивых, творческих. Он был поэтом, драматургом, баснописцем, общественным деятелем, председателем Союза писателей РСФСР. И все-таки в первую очередь, говоря о Сергее Михалкове, вспоминается то, что он был замечательным детским поэтом, на чьих стихах воспитывалась вся страна. А еще, конечно же, один из самых важных фактов его биографии — это создание текста к гимну сначала СССР, а потом России. Да, это поистине уникальный случай, Сергей Владимирович дважды стал автором гимна своей родины. И это, наверное, единственный в России поэт, чье стихотворение знают наизусть все россияне без исключения.

Страсть к стихотворчеству была у него с детства. Вообще, он был ранним, все значительные вещи в его жизни происходили у Сергея Михалкова в том возрасте, когда многие его сверстники еще только раздумывали, кем быть, какими быть, рефлексировали и мечтали о возможных будущих успехах. Публиковаться Михалков начал в 15 лет, в 22 года написал свой хит — поэму о милиционере дяде Степе, а к 30 годам уже стал автором советского гимна.

Во время Великой Отечественной войны Сергей Михалков вместе с другими советскими поэтами и писателями был мобилизован для работы в армейской печати. Работал на Южном фронте в красноармейской газете «Во славу Родины», затем в газете «Сталинский сокол». Поднимал дух солдат своими очерками, заметками, политическими стихами, подписями под карикатурами, юмористическими рассказами. «Мне никогда не забыть морозной ночи на полевом аэродроме, когда я с непередаваемым волнением провожал на боевое задание летчиков Северо-западного фронта, — вспоминал Сергей Владимирович. — На борт самолетов погружали пачки листовок... Это были мои стихотворные послания к нашим партизанам, в которых я стремился ободрить и призвать к беспощадной борьбе русских людей на оккупированной территории. Помню заголовки листовок: «Пусть не дрогнет твоя рука!», «Ты победишь!», «Не быть России покоренной!» Из этих публицистических стихотворений родилась впоследствии в 1944 году «Быль для детей».

Став виртуозом по части детской поэзии, Сергей Михалков обратился к басенному творчеству. Идею начать писать басни подал поэту писатель Алексей Толстой. Почитав как-то его стихи, Толстой сказал: «Те твои стихи, в которых ты идешь от фольклора, от народного юмора, тебе лучше всего удаются... Попробуй писать басни». Совет упал на благодатную почву, вскоре была написана первая басня, и дело пошло. Спустя некоторое время абитуриенты театральных вузов наравне с традиционными баснями Крылова стали читать на вступительных экзаменах и басни Михалкова.

По сценариям Сергея Михалкова снимались фильмы. Причем не только детские — сочинял он сюжеты и для взрослых картин. Такие, например, как «Леон Гаррос ищет друга» или же чудесная курортная кинокомедия «Три плюс два», снятая по пьесе Михалкова «Дикари».

И мультфильмов сделано множество по стихам и сценариям Сергея Михалкова. А самому первому мультику, созданному при участии поэта, в этом году исполняется 80 лет. Это мультфильм «В Африке жарко», рассказывающий о том, как зверюшкам в далекой Африке очень хотелось мороженого, и о том, как исполнилась их мечта.

Наверное, чтобы творить для детей, творить так, чтобы они воспринимали тебя как своего и строчки твоих стихов были им абсолютно близки и понятны, в душе нужно самому всегда оставаться немного ребенком. По воспоминаниям родных поэта, все так и было. «Его детскость и наивность поражали меня всегда, — вспоминал внук Сергея Владимировича, режиссер Егор Кончаловский. — У меня порой в голове не укладывалось, как человек, который смотрит на мир глазами подростка, может быть при этом депутатом, автором гимна, обладателем множества регалий».

Но никто, пожалуй, не скажет лучше о своем близком человеке, чем его родной сын. В 2003 году Никита Михалков снял о Сергее Владимировиче документальный фильм «Отец». Это рассказ об истории рода Михалковых и о большом жизненном пути Сергея Михалкова.
:arrow: Друзья, подписывайтесь на нашу рассылку "Сказки на ночь" :idea:
Регистрируйтесь на форуме, пишите свои отзывы, оставляйте иллюстрации к сказкам :!:
Будем рады, если будете нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ, представленные ниже
;)
Аватара пользователя
Сказочник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 08:21
Родной город: ГородН

Re: Сергей Владимирович Михалков

Сообщение Сказочник »

:arrow: Друзья, подписывайтесь на нашу рассылку "Сказки на ночь" :idea:
Регистрируйтесь на форуме, пишите свои отзывы, оставляйте иллюстрации к сказкам :!:
Будем рады, если будете нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ, представленные ниже
;)
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Авторы произведений. Оглавление»