Меняем "Маленького принца" на "Гарри Поттера"?

Вопросы и ответы. Место встречи учителей и учеников
Ответить
Евгений
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 04:07
Родной город: Киев

Меняем "Маленького принца" на "Гарри Поттера"?

Сообщение Евгений »

Что вы думаете обо всех этих "капризах" составителей школьных программ по литературе? Убрать такой шедевр мировой литературы как "Маленький принц" А.-де Сент-Экзюпери, а вместо него предложить сомнительного литературного достоинства "Гарри Поттера" (споры о плагиате все еще длятся в судебных палатах)... Вам не кажется, что таким образом чиновники просто навязывают преподавателям и учащимся свои вкусы? Подменяя литературу - эрзац-литературой? Хороший вкус - на невзыскательный? Что, по вашему мнению, стоит за всем этим?
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 00:55
Родной город: Бердянск

Re: Меняем "Маленького принца" на "Гарри Поттера"?

Сообщение Alisa »

Как по мне литература не стоит на месте и постепенно в программу нужно вносить коррективы. Лично я ни в школе, ни будучи студенткой не считала "Маленького Принца" каким-то особенным произведением как и "Гарри Поттера". Единственное преимущество Гарри перед Принцем так это то, что дети скорее посмотрят фильм и почитают книгу про мальчика волшебника, чем про какого-то никому не понятного Принца.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Меняем "Маленького принца" на "Гарри Поттера"?

Сообщение berdck »

В свое время я подходил к своему учителю и говорил: "Вот Есенина - я понимаю, а Пушкина - нет." На что мне было сказано, что Есенин пишет о простых вещах, представленных нашему взору, а Пушкин в своих произведениях заставляет нас включить голову, заставляет размышлять, заставляет думать над каждой строчкой...
Вот эти слова заставили меня сесть и начать разбираться, вот тогда я для себя открыл еще и Пушкина, смог оценить красоту его языка.

Поэтому в школе нужно давать детям больше сложных и интересных классических произведений, чтобы не закостенелый детский/подростковый ум развивался, если дать ему то что попроще: Гарри Потера или просмотр фильма вместо прочтения, или сокращенный вариант, то он не будет развиваться, как личность, а скорее будет - НО не в том направлении...
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
РоманБ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:49
Родной город: Обухов
Откуда: Кузьминск

Re: Меняем "Маленького принца" на "Гарри Поттера"?

Сообщение РоманБ »

Плохо то, что дети все равно мало что читают, так что не так уж и важно, что включат в программу - все равно 90% и книги не откроет.
Аватара пользователя
Еленка
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 18:14
Родной город: Магадан

Re: Меняем "Маленького принца" на "Гарри Поттера"?

Сообщение Еленка »

Я ещё не слышала, чтобы маленького принца заменяли Гарри. В моё время мы и "Маленького принца" не изучали... :?
Конечно, я бы предпочла, чтобы мои дети учили то, что учила я. Ведь ТОГДА наше образование считалось лучшим в мире..
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Меняем "Маленького принца" на "Гарри Поттера"?

Сообщение berdck »

Еленка писал(а): Конечно, я бы предпочла, чтобы мои дети учили то, что учила я. Ведь ТОГДА наше образование считалось лучшим в мире..
Полностью согласен. Тогда в советские времена школьное образование было БАЗОВЫМ, оно расширяло кругозор, позволяло детям развиваться во всех направлениях, а уже по окончании делать выбор к чему душа лежит - выбирать профессию.

Сейчас из школы пытаются сделать шараги, в которых ребенок с первого класса должен выбирать кем ему быть, => что учить и т.д. - это глупость.

Как говорил наш зав.кафедры по теории электросвязи: "Дать студентам выбирать, что учить, а что нет - это глупость полная, поскольку я профессор не знаю куда пойдет развитие через пять лет, а студент от куда это может знать!!!"
С учетом того, что глобальная модернизация в сфере связи происходит буквально каждые 2-3 года, а обучение составляет 5 лет, эти слова на 120% правильные, а теперь представьте, что может выбрать подросток в 10-14 лет в школе...
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Lana_1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 01:57
Родной город: Кудымкар

Re: Меняем "Маленького принца" на "Гарри Поттера"?

Сообщение Lana_1 »

Это какая-то несуразица... "Маленький принц" - мое любимое произведение. Ни за что не променяю на какого-то там "Гарри Потера". Кстати, последнее даже не читала. В школьную программу входит классика и то не вся. Просто-напросто детям времени не остается все читать. Если только самостоятельно со временем. Так зачем же что-то менять на сомнительную литературу, если даже настоящей признанной классике места не остается.
Лидия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:00
Родной город: Липецк

Re: Меняем "Маленького принца" на "Гарри Поттера"?

Сообщение Лидия »

Alisa писал(а):Как по мне литература не стоит на месте и постепенно в программу нужно вносить коррективы. Лично я ни в школе, ни будучи студенткой не считала "Маленького Принца" каким-то особенным произведением как и "Гарри Поттера". Единственное преимущество Гарри перед Принцем так это то, что дети скорее посмотрят фильм и почитают книгу про мальчика волшебника, чем про какого-то никому не понятного Принца.
Гарри Поттер бил рекорды, возможно дети станут больше читать, что несомненно увеличивает грамотность. А вот Маленького принца я не читала.
Any
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 09:55
Родной город: Москва

Re: Меняем "Маленького принца" на "Гарри Поттера"?

Сообщение Any »

Школа должна учить прежде всего думать и работать. Я бы сказала, что моральная сторона всех этих историй про Гарри Поттера оставляет желать лучшего. Его отец был просто мерзавцем.
Аватара пользователя
Cornelia76
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2015, 13:23
Родной город: Самара

Re: Меняем "Маленького принца" на "Гарри Поттера"?

Сообщение Cornelia76 »

Я бы не стала сравнивать два эти произведения. "Маленький принц" - скорее философское произведение, больше для взрослых, чем для детей, в нем отсутствует "экшн", оно про другое. А "Гарри" - фэнтази, приключения, для школьников и их родителей, тех, которые тоже в душе школьники. Мне кажется, здесь важен такой момент: дети сейчас читают объективно мало. И уж если они "Гарри Поттера" читают, и с удовольствием - порадуемся за них, не самая плохая книга с точки зрения литературы, не говоря уже о том, что плохому точно не научит. А вот будут ли добровольно читать "Маленького принца"...
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Педагогический форум»