Как лечить желчекаменную болезнь?

Ответить
Аватара пользователя
Марина Чити
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 23:05
Родной город: Сызрань

Как лечить желчекаменную болезнь?

Сообщение Марина Чити »

У меня ниоткуда появилась желчекаменная болезнь. Мне 32 года. Ничего не болит. Только диарея по утрам мучит. Поликистоз яичников лечила оральными контрацептивами, то есть противозачаточные таблетки пила. И так уже почти 6 лет. Сегодня сделала УЗИ брюшной полости и узнала о камне в желчном пузыре размеров в полтора сантиметра. Предварительно камень появился из-за эстрогенов, входящих в состав контрацептивов, а также из-за повышенного уровня сахара. Получается, если не пить противозачаточные, то желчный себя лучше будет чувствовать, но тогда менструации не будет, а если пить, то можно умереть из-за камней.
Какие методы лечения Вы посоветуете? Реально ли обойтись без хирургического вмешательства? Неужели придется сесть на диету и отказаться от мороженого и шоколада?
Аватара пользователя
Зосья
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 20:57
Родной город: Самара

Re: Как лечить желчекаменную болезнь?

Сообщение Зосья »

Все изначально не правильно - камень появляется из-за того, что произошел застой и сгущение желчи (половые гормоны здесь совсем не при чем). Застой желчи может быть от разных причин: есть заболевание - холецистит, пьете мало воды, не правильно и не регулярно питаетесь, мало двигаетесь. Лечение нужно начинать с посещения врача - когда снимут острый период, придется пересмотреть питание, надо пить много воды и активно двигаться.
Аватара пользователя
Zoryana
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 14:40
Родной город: Никополь/Днепропетровская

Re: Как лечить желчекаменную болезнь?

Сообщение Zoryana »

А вы с результатами УЗИ к доктору обращались? Просто я впервые слышу о связи женских половых гормонов с камнеобразованием. Но я не врач и могу ошибаться, мне простительно. Поэтому не советую каких-то методов лечения, не беру грех на душу.
Посоветую идти к доктору (может, и не к одному, так надежнее) и следовать его предписаниям, так как выводить/лечить/оперировать - это решает лишь врач на основе анализов, исследований и индивидуальных особенностей пациента.
Диеты, скорее всего, придерживаться придется, и среди продуктов-табу будут не только шоколад и мороженое. Но все же мотивация "желчный без камня" лучше мотивации праздника живота.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Болезни и их лечение»