Брак между коллегами по цеху - вечное соперничество

Крах отношений - это трамплин для построения новых...
Ответить
Аватара пользователя
Марина Чити
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 23:05
Родной город: Сызрань

Брак между коллегами по цеху - вечное соперничество

Сообщение Марина Чити »

Никогда не понимала, как можно двум успешным людям, работающим в одной сфере, жениться и жить счастливо. Ведь это же будет вечное соперничество. Либо жена должна уступить и уйти в быт, либо муж. Но мужчина редко когда на такое соглашается.
Сколько актерских семей распалось от того, что жена стала успешнее и популярнее мужа. Сколько знакомых учителей-историков живут друг с другом только ради ребенка, не желая друг с другом вести разговоры на научные темы. У всех моих женатых знакомых, где семьи крепкие и долго существующие, сфера интересов мужа и жены разные: она гуманитарий, он - технарь, она врач, он - историк, она менеджер - он военный.
Но где же найти свою противоположность, когда постоянно варишься среди таких же, как ты?
Аватара пользователя
Alla
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 02:21
Родной город: Минск

Re: Брак между коллегами по цеху - вечное соперничество

Сообщение Alla »

Ну почему соперничество? Соперничество возникает, когда в отношениях доминирует карьерный рост, когда для людей построить карьеру важнее, чем создать семью. Такие люди вообще редко вступают в брак с коллегами: окружающих воспринимают как соперников, а не как потенциального спутника жизни. А зачастую вообще не женятся, особенно женщины. У нас на работе есть такие карьеристки, которые остались одни всю энергию отдают продвижению по службе. А если люди адекватные, то совместная работа не помеха личному счастью. Среди моих знакомых есть пары, работающие вместе, и счастливо живут уже много лет. Я вышла замуж за коллегу, по работе у нас не было никаких стычек. А развелись мы позже, когда работали в разных местах. А если вспомнить, например, Кюри, то они парой работали и совершали научные открытия, никто никого не ущемлял. А среди артистов непрочные браки, мне кажется, из-за их публичности и иного душевного склада. У артистов непрочные браки и с представителями других профессий, не только с коллегами.
Аватара пользователя
Maxim
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 15:45
Родной город: Ростов-на-Дону

Re: Брак между коллегами по цеху - вечное соперничество

Сообщение Maxim »

Любить — это не значит смотреть друг на друга. Любить — значит смотреть вместе в одном направлении.
Экзюпери, конечно, скорее всего не совсем коллег по профессии и месту работы имел в виду. Тем не менее, общность интересов сближать должна, а не разводить. Конфликты на почве соперничества говорят скорее о личных качествах людей в паре, чем о собственно негативном влиянии на семью занятости в одной сфере. Другое дело, работая плечом к плечу можно устать от постоянного присутствия половины... Как-никак, кратковременные расставания даже, исчисляемые часами, только на пользу идут ;)
Аватара пользователя
Qirim
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 04:42
Родной город: Ялта

Re: Брак между коллегами по цеху - вечное соперничество

Сообщение Qirim »

По-моему, не в общности интересов дело. Знаю кучу примеров, где оба супруга медики, вместе десятилетиями (мы с мужем сами такие, когда начинаем дома обсуждать рабочие моменты, дети бегут из-за стола). Проблема скорее в том, что для человека приоритетно, семья или карьера. Актерство, как пример, изначально ориентировано на то, что человек живет на пике эмоций, что в принципе стабильности и доверию не способствует.
Аватара пользователя
Елена В.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 17:03
Родной город: Ульяновск

Re: Брак между коллегами по цеху - вечное соперничество

Сообщение Елена В. »

Я думаю, что общая сфера работы браку не помеха. Если у таких пар есть проблемы в семье, то это скорей всего общие трудности взаимоотношений. А это встречается в разных семьях. По поводу соперничества, так в семье часто и получается, что женщина, занимаясь детьми, забывает о своей карьере. Но об этом пары думают еще до вступления в брак и рождения детей.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Кризис отношений, расстование»