Почему дети гениальны лишь до пяти лет?

Все о вопросах гигиены и ухода за ребенком, а также развития физических навыков.
Ответить
Аватара пользователя
iur_corneev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:43
Родной город: Санкт-Петербург

Почему дети гениальны лишь до пяти лет?

Сообщение iur_corneev »

Корней Чуковский в книге «От двух до пяти» утверждал, что в возрасте до 5-и лет дети гениальны. Они способны усваивать такой объем информации, какой взрослому и не снился. Классический пример — овладение иностранным языком во время пребывания за рубежом: взрослому обычно необходим длительный срок, а ребенок начинает лопотать «по-иноземному» уже через пару-тройку недель. Через год владеет иностранным свободно. Значит, Чуковский прав: дети гениальны. Но тогда возникает грустный вопрос: почему после пяти лет "гениальность" в детях постепенно угасает, сходит на нет?
Аватара пользователя
Zoryana
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 14:40
Родной город: Никополь/Днепропетровская

Re: Почему дети гениальны лишь до пяти лет?

Сообщение Zoryana »

Думаю, данный возрастной рубеж гениальности связан с физиологией - с ростом головного мозга и развитием речевых способностей. Только вот исследования филологов в этом вопросе указывают на более длительный благоприятный период - до 9 лет.
Чадо до 5 лет окружающий мир познает, оттачивает мастерство в овладении родным языком. Как только родная речь будет освоена, можно приступать к изучению иностранного языка.
Аватара пользователя
РоманБ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:49
Родной город: Обухов
Откуда: Кузьминск

Re: Почему дети гениальны лишь до пяти лет?

Сообщение РоманБ »

Именно что "лопотать" - не стоит переоценивать тот уровень, на котором усваивается язык. У такой возрастной группы лексикон достаточно узок, а на серьезные ошибки при построении фраз никто из пятилеток особого внимания никогда не обращал. В общем, не доказательство это гениальности...
Аватара пользователя
Alla
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 02:21
Родной город: Минск

Re: Почему дети гениальны лишь до пяти лет?

Сообщение Alla »

До 5 лет ребенок познает окружающий мир. И в первые года жизни он узнает больше, чем за всю оставшуюся жизнь. У малышей мозг открыт для восприятия, при чем процесс познания идет легко, естественно и без напряжения. После 5 объем усваиваемых знаний начинает уменьшаться. Мне кажется, так заложено природой. Не зря, дети, выращенные животными, так называемые "Маугли", найденные уже не в младенческом возрасте, так и не смогли адаптироваться среди людей. И, кстати, многие методики раннего развития на этом основаны. Мы с сыном занимались по методике Домана, учились читать, при чем суммарное время обучения в день: 5 слов по секунде, 5 подходов, получается, меньше полминуты в день. И этого хватило для обучения. Мы начали в 2 года, в 4,5 сын уже свободно читал. А если бы начали раньше, Доман рекомендует вообще с 4-х месяцев, тогда, может, и в 2 года читали бы.
Аватара пользователя
Зосья
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 20:57
Родной город: Самара

Re: Почему дети гениальны лишь до пяти лет?

Сообщение Зосья »

Думаю, что все просто - мы сами губим наших детей! Выражусь точнее - до 5ти лет ребенок, как бы, еще наивный со своим внутренним миром и своим не зашоренным взглядом на окружающую действительность - ему все интересно, он все познает, а потом вступают в силу "нормы общественного поведения и морали", которые придуманы нами - взрослыми, и ребенок слышит с всех сторон "нельзя", "не правильно", "надо". Отбиваем желание к всему.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Все о ребенке с первых дней жизни»