Финансы в браке

Все о серьезных отношениях. Семья - это каждодневная работа дуэта людей, тяжелая или легкая - решать каждому из вас.
Ответить
Аватара пользователя
Alenka86
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 10:33
Родной город: Пермь

Финансы в браке

Сообщение Alenka86 »

Кто должен быть ответственен за денежные вопросы в браке? Мужчина - только за доход, а супруга - за расход? А кто должен взять на себя обязательства осуществлять коммунальные платежи или распределять зарплату на покупку вещей детям или приобретение бытовой техники? Кто должен планировать и действовать?
Аватара пользователя
Zoryana
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 14:40
Родной город: Никополь/Днепропетровская

Re: Финансы в браке

Сообщение Zoryana »

Еще до появления малыша распределение финансовых вопросов получалось в равных пропорциях. Не было даже разговора, что мол ты за это отвечаешь, я за это. Зарабатывали оба, распределяли финансы сообща, крупные покупки обговаривались. За коммунальные платежи я сама взяла шефство - по аналогии с моей семьей, где мама тоже за это отвечала. Сейчас это все проще - села и через электронные счета в любое удобное время оплатила, не нужно уйму книжек заполнять, в очередях стоять. Вообщем, муж мой в это не вникает.
Декрет мало в чем изменил решение наших финансовых вопросов. Разве что муж стал основным добытчиком. Я в декрете, конечно, "не сижу", подрабатываю, но это финансы, которые трачу на приятные мелочи и не только.
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:33
Родной город: Днестровск

Re: Финансы в браке

Сообщение adianon »

Сперва - не должен, в семье у вас отдельные социальные роли и обязанности, вы садитесь, обговариваете их и распределяете, некоторые вещи сами собой по местам встанут, в остальном - обговариваете, доход обычно на мужчине, быт на женщине, это не означает - если задача не в твоей сфере ответственности - надо врасти в диван.
Аватара пользователя
Gelata
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 10:11
Родной город: Уссурийск

Re: Финансы в браке

Сообщение Gelata »

Согласна в чём-то с adianon… в диван врастать точно не стоит ;)
Что такое «должен быть», «должен взять» и т.п….- никто никому ничего не должен. Это не просто слова – это правильно. Мы ведь создаём семью, не потому что «должны», а потому что хотим быть вместе с человеком…))

Вот кому удобнее это делать, тот обычно и берёт на себя, по своему желанию, и не иначе. Классически, вообще-то, глава семьи – муж. Он зарабатывает, он все счета и оплачивает – это как бы норма (у нас так)))
Но это не означает, что женщина не может взять на себя такую обязанность (например, если муж занят, или ей самой нравится этим заниматься, или хочется ему помочь – здесь всё индивидуально)
Так что нету тут рецептов: в каждой семье – по договорённости и по обстоятельствам :|
Аватара пользователя
Maxim
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 15:45
Родной город: Ростов-на-Дону

Re: Финансы в браке

Сообщение Maxim »

Непонятно, вам что нужна универсальная модель распределения финансовой ответственности в семье? Как и в остальных семейных делах, в пополнении бюджета и распоряжении средствами, всё индивидуально. В общем, у кого лучше, эффективнее получается планировать, тот пусть и занимается. Например, если муж содержит авто, а жена в этом вообще не разбирается, то очевидно, кто должен заведовать транспортом :) Ну а вообще, идеально, когда бюджет общий и все траты, кроме личных мелочей обговариваются.
Аватара пользователя
Марина Чити
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 23:05
Родной город: Сызрань

Re: Финансы в браке

Сообщение Марина Чити »

Многое зависит от уровня доходов в семье. У меня папа намного больше зарабатывает, чем мама. Он дает ей деньги на неделю, чтобы она еду покупала. Часть средств остается у него на личные потребности. Мама свои деньги тоже тратит, но в основном на бензин, косметику, одежду, то есть на себя, а также на мелочи для дома. Но на черный день есть неприкосновенный запас у каждого из них. У нас так заведено, что мужчина зарабатывает, а женщина тратит.
Брат мой с девушкой живет, квартиру снимают. Он платит абсолютно за все - и за аренду, и за коммуналку, и за еду, и за поездки за границу. Она даже копейки не вкладывает в бюджет. Я считаю это неправильным. Во-первых, они не женаты и жилье снимают (мои родители живут в собственной квартире). Во-вторых, мама часть денег тратит на семью, пусть и нечасто. Тут же девушка в семью ничего не приносит.
Вообще я считаю, что работать должны оба. Да, женщине часто не удается зарабатывать больше мужа, но сидеть у него на шее она тоже не должна. Жена может покупать еду, но важные покупки типа мебели, бытовой техники, должны осуществляться двумя людьми.
Я не терплю мужчин, зарабатывающих меньше меня и не желающих искать дополнительный заработок. Один мой друг мне как-то заявил, что раз моя стипендия в аспирантуре выше его зарплаты, я должна за него платить в кафе. Признаюсь, к этому человеку до сказанных им слов у меня была симпатия. С тех пор я с ним не общаюсь. Он по-прежнему сидит на минималке и живет с родителями, а я живу отдельно и ищу способы подработки постоянно.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Брак и семья»