Способны ли люди пенсионного возраста влюбиться?

Говорим о первой любви, влюбленности, о построении отношений
Ответить
Аватара пользователя
Марина Чити
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 23:05
Родной город: Сызрань

Способны ли люди пенсионного возраста влюбиться?

Сообщение Марина Чити »

Моей коллеге - 71, ее мужу - 81. Десять лет назад они женились. История романтическая. Когда-то лет 50-55 назад они встретились в деревне, но Оксана поехала учиться в институт, а Иван по долгу службу отправился в Белоруссию. Он ее искал, но в Советском Союзе не было тогда мобильных и Интернета. Так они на полвека и потерялись. Иван женился, у него родилось четверо детей, много внуков; но лет 20 назад он стал вдовцом. Оксана тоже вышла замуж, но из-за ревности мужа развелась. Детей родить не смогла. 11 лет назад Иван нашел Оксану в городе, начал приглашать ее посетить культурные мероприятия, а потом сделал предложение. Они женились и живут теперь душа в душу вместе.
Верите ли в то, что между ними действительно настоящее чувство или это банальная привязанность?
Аватара пользователя
николай
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 12:37
Родной город: Канаш

Re: Способны ли люди пенсионного возраста влюбиться?

Сообщение николай »

А почему бы и нет? Говорят же, что любви все возрасты покорны? Значит так оно и есть. Просто проявляться эта любовь может несколько иначе, чем первая любовь в юношестве, вобщем, в молодом возрасте. И эта любовь наверняка будет более крепкой и нежной, поскольку на таком этапе жизни уже люди умудрены опытом и вряд ли способны совершать ошибки, обычно приводящие к расставанию в более молодом возрасте.
Аватара пользователя
rin70rin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 16:19
Родной город: Тула

Re: Способны ли люди пенсионного возраста влюбиться?

Сообщение rin70rin »

Я думаю что любовь в зрелом возрасте бывает, только она проявляется по другому. Нет безудержной страсти, пылких признаний. Просто людям хорошо вместе, они поддерживают друг друга, им есть о чем поговорить и даже помолчать. Редко бывает, что люди в возрасте сходятся и женятся. У меня таких знакомых нет. Все бабушки, которых я знаю оставшись одни не хотят новых отношений. Возможно просто достойного пожилого мужчину сложно найти. Хорошо, что встречаются такие пары.
Аватара пользователя
Maxim
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 15:45
Родной город: Ростов-на-Дону

Re: Способны ли люди пенсионного возраста влюбиться?

Сообщение Maxim »

По-моему, влюблённость, это нечто яркое, страстное. А какая уж страсть в глубоко пожилом возрасте? Вероятнее всего тут ностальгический налёт воспоминаний о влюблённости молодости сыграл роль. Да, любить они друг друга могут, особенно если в прожитой жизни любви не было (как у неё), но по новой влюбиться... это вряд ли.
Аватара пользователя
Tykhon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 18:30
Родной город: Килия

Re: Способны ли люди пенсионного возраста влюбиться?

Сообщение Tykhon »

По моему мнению, "банальная привязанность" вряд ли бы толкнула их к настоящей женитьбе. Если бы это была привязанность, то они бы просто встречались и общались, могли бы даже проживать вместе... Здесь - настоящая любовь! Разумеется, уже не такая, как в юношеском возрасте, но всё же - любовь!
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Любовь, построение отношений»