Со скольки месяцев начинать давать прикорм?

Грудное и искусственное вскармливание детей, вкусная и полезная пища для детей
Ответить
Аватара пользователя
Alla
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 02:21
Родной город: Минск

Со скольки месяцев начинать давать прикорм?

Сообщение Alla »

Когда я лежала на сохранении в специализированном центре матери и ребенка, нам периодически читали лекции и говорили, что если ребенок на грудном вскармливании, до полугода можно не прикармливать, сейчас такая тенденция во всем мире. Но в поликлинике врач и медсестра активно давили на меня, что прикорм обязательно нужно вводить к 4-м месяцам. Честно говоря, я начала прикармливать все-таки ближе к полугоду. А ваше мнение по этому поводу, когда начали прикармливать малыша?
Аватара пользователя
ksenia_noir
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2017, 13:00
Родной город: Киев

Re: Со скольки месяцев начинать давать прикорм?

Сообщение ksenia_noir »

Да, сейчас говорят, что при грудном вскармливании прикорм можно вводить после шести месяцев. Я так и сделала, хотя бабушка и моя мама активно настаивали на том, чтоб начать прикармливать ребенка раньше. Но я не всегда к ним прислушиваюсь, ведь они жили в другое время. 
Аватара пользователя
Zoryana
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 14:40
Родной город: Никополь/Днепропетровская

Re: Со скольки месяцев начинать давать прикорм?

Сообщение Zoryana »

Во Всемирной организации здоровья мудрые люди работают, их требованиям я тоже следовала по вопросу первого прикорма.
Аргументов "за" прикорм с шести месяцев масса. Мы же о здоровье ребенка должны думать, а его нежный ЖКТ готов к принятию другой пищи (кроме материнского молока) именно после полугода. Я еще смотрела на готовность своего крохи к прикорму: он интерес начал к взрослой пище проявлять, ложку он у нас с первых дней жизни знал (давали препарат от коликов), да и в стульчик для кормления можно его было уже посадить - это тоже немаловажный фактор.
Аватара пользователя
РоманБ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:49
Родной город: Обухов
Откуда: Кузьминск

Re: Со скольки месяцев начинать давать прикорм?

Сообщение РоманБ »

Мы тоже начали давать прикорм с 6 месяцев, а бабушек не слушали - как, впрочем, и по всем другим вопросам. Кстати, есть еще один признак того, что организм малютки готов к приему пищи - это появление зубов. Именно появление - не нужно ждать, пока целые вырастут )
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Все о детском питании»