Причины бессонницы и борьба с ней

Ответить
Аватара пользователя
DmitryVS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:32
Родной город: Саратов

Причины бессонницы и борьба с ней

Сообщение DmitryVS »

Бессоница для жителя мегаполиса очень распространенное заболевание. По разным оценкам ей страдают до 60% населения. Самая частая причина это стресс и низкая физическая нагрузка - люди в городах очень мало двигаются, работа часто сидячая и плохая экология.
Какие еще причины вызывают болезнь и как с ней бороться?
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:33
Родной город: Днестровск

Re: Причины бессонницы и борьба с ней

Сообщение adianon »

Прежде нужно нормализовать распорядок, к вечеру снижать активность, перед сном исключить большую мысленную работу, мониторы отключить и завесить шторы, обычно уже этого достаточно, но если нет - сдать анализы на гормоны, провести некоторую коррекцию и попить валерьяну для нервной системы.
Аватара пользователя
Alla
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 02:21
Родной город: Минск

Re: Причины бессонницы и борьба с ней

Сообщение Alla »

Существует множество способов борьбы с бессонницей, если со здоровьем все в порядке, это довольно очевидные вещи. Постарайтесь заняться каким-нибудь спортом, например, походите в бассейн, или хотя бы погуляйте перед сном. В комнате должно быть тихо, свежо и темно. Самое главное: нужно научиться расслабляться и абстрагироваться от проблем. Возможно, заняться йогой. Я занималась по методике Сильва, научилась очень хорошо расслабляться и быстро засыпать.
Аватара пользователя
Марина Чити
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 23:05
Родной город: Сызрань

Re: Причины бессонницы и борьба с ней

Сообщение Марина Чити »

Прежде всего, нужно установить причины бессонницы. Они могут быть как объективными, так и субъективными. Например, объективными я бы назвала резкую смену климата или времени года (посмотрите, какое холодное лето выдалось в этом году в Москве и какая жара стоит в Киеве); шум и суету большого города, особенно в часы пик; нестабильную экономическую ситуацию, когда думаешь постоянно о дополнительном заработке; неправильную систему организации работы (правило: "Я - начальник, ты - дурак"), когда в последний момент на тебя могут повесить работу, и ты за ночь должен подготовить отчет, написать планы и прочее и прочее. То есть без стрессов и ужасной экологии никуда.
Субъективными причинами я бы назвала проблемы, исключительно связанные с Вами. Например, при беременности и гормональном сбое у женщин бессонница вполне нормальна. Тут уж гинеколог только поможет.
В любом случае, советовала бы стараться найти в жизни больше позитива: радовать глаз яркими красками, смотреть любимые фильмы, поесть мороженого, в котором есть гормон счастья, выпить чашечку кофе с друзьями. Больше двигаться и заниматься спортом. Я, например, на работу хожу пешком: 35 минут экономят массу нервов. Еще хорошо вечером и утром погулять с собакой - тоже успокаивает.
Аватара пользователя
РоманБ
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:49
Родной город: Обухов
Откуда: Кузьминск

Re: Причины бессонницы и борьба с ней

Сообщение РоманБ »

Сужу по себе: у меня проблемы со сном бывают тогда, когда я слишком много сплю - о, тогда, особенно летом, бывает, что глаз не мог закрыть. Поэтому я теперь для себя выработал систему, при которой я 5-6 дней в неделе сплю по 6-6,5 часов. И никаких проблем со сном я уже довольно давно не испытывал.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Причины бессонницы и борьба с ней

Сообщение berdck »

Как было сказано в одной передаче: "Если вы не можете уснуть в течении 20 минут, вставайте и идите работать, лучше физически."

Согласен с этим полностью. Сейчас летом, когда много именно физической работы, а не умственной, как зимой, то просто в 11 вечера просто долетаю до подушки и уже сплю.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Болезни и их лечение»