Технический прогресс: зло или благо?

Интересные обсуждения насущных, грядущих проблем общества
Ответить
Аватара пользователя
iur_corneev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:43
Родной город: Санкт-Петербург

Технический прогресс: зло или благо?

Сообщение iur_corneev »

Технический прогресс. Является ли он благом для человека и человечества или прав Андрей Вознесенский, сказавший: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек»?
Может быть, всё дело в том, в чьих руках оказываются плоды технического прогресса, а человеческое падение совершилось куда раньше (Каин и Авель), чем была изобретена первая паровая машина? Топор в «Преступлении и наказании» Ф.М. Достоевского мог бы с таким же успехом быть использован для «сугубо мирных целей», с каким стал в руках Раскольникова орудием убийства старухи-процентщицы Алены Ивановны и ее безвинной сестры Лизаветы…
А может, человечество заплутало, поддалось искушению, «выбрав» технический прогресс как магистральный путь своего развития, создав изначально выморочную техническую цивилизацию? И не случайно один из выдающихся современных философов назвал абсолютную веру в технический прогресс чистой воды сатанизмом, а доктор экономических наук, профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов почти в каждом своем выступлении говорит об «электронном концлагере» (чипизация, отмена наличных денег и т. п.), который, возможно, всех нас ждет...
Аватара пользователя
DmitryVS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:32
Родной город: Саратов

Re: Технический прогресс: зло или благо?

Сообщение DmitryVS »

Технический прогресс это несет пользу и вред одновременно! Для удобства и безопасности жизни, это несомненно полезное явление. Есть и отрицательные моменты, такие, как например ожирение и болезни, которые оно вызывает Человек создал себе синтетическую среду обитания - город, но не пока не смог приспособиться к малоподвижному состоянию.
Аватара пользователя
olga-kort
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 19:37
Родной город: Нижний Новгород

Re: Технический прогресс: зло или благо?

Сообщение olga-kort »

Постоянное ускоренное совершенствование техники не служит злом, так как создаётся оно для улучшения жизни людей, повышения цивилизованности бытия. Но чрезмерная техничность, буквально во всех областях жизни, снижает физическую и умственную нагрузку человека, ведя к снижению уровня интеллекта людей, ограничению мышления, подавляя человека бесконечной гонкой за техническим гением.
Аватара пользователя
Наталья
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 май 2013, 23:36
Родной город: Александров

Re: Технический прогресс: зло или благо?

Сообщение Наталья »

Двоякое дело... С одной стороны, электрические стиральные машины и миксеры, значительно облегчающие жизнь, с другой - практически всеобщая компьютеризация человечества. Технический прогресс так или иначе должен быть, но не должен затуманивать мозг, потому что случись чего - придётся вспомнить жизнь далёких предков, живших без многочисленных технических удобств.
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:33
Родной город: Днестровск

Re: Технический прогресс: зло или благо?

Сообщение adianon »

Стоит ли обвинять технический прогресс в человеческой деградации, это равносильно тому что вы посадите в тюрьму пистолет за убийство, лишь человек ответственен за судьбу - будет она разрушительной или созидательной решать так же ему, нужно ставить соответствующую задачу обществу что-бы избежать негативных последствий.
denikin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 20:29
Родной город: Симферополь

Re: Технический прогресс: зло или благо?

Сообщение denikin »

Любой технический прогресс, это новый этап и виток развития человечество. Хорошо это или плохо сложный вопрос. Кто то это воспринимает как благо для человека, улучшая качество жизни. А кто то думает иначе. Вопрос в том в каких целях его используют и не нарушает ли он баланс жизни и не несет ли он разрушения.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Общество»