Страх как инструмент управления людьми

Ответить
Аватара пользователя
iur_corneev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:43
Родной город: Санкт-Петербург

Страх как инструмент управления людьми

Сообщение iur_corneev »

Своими корнями страх уходит в бессознательное, но в человеческом обществе он зачастую является инструментом управления людьми. И используется вполне сознательно. Например, чтобы повысить продажи новомодных лекарств или вакцин, гонят информационную волну о катастрофическом распространении какой-нибудь смертельно опасной болезни, иногда выдуманной. Скажем, птичьего или свиного гриппа. В итоге обманутые и напуганные люди выстраиваются в очереди, сметают с прилавков бесполезные (а порой и вредные!) препараты. «Денюшки» рекой текут производителям всей этой отравы.
Победить страх можно самыми разными способами. О них с удовольствием поведают психологи, священники, деятели искусства… Например, для того, чтобы преодолеть страх сцены, известному советскому литературоведу и создателю особого жанра устного рассказа-импровизации Ираклию Луарсабовичу Андроникову пришлось с позором провалиться на самом первом своем выступлении в Ленинградской государственной филармонии («Первый раз на эстраде»). Порой полезно доводить страх до абсурда или, точнее, выявлять и демонстрировать абсурдность страха. На этом в значительной степени основана политическая карикатура. В годы Великой Отечественной войны наши знаменитые художники Кукрыниксы создавали такие сатирические образы вождей фашистской Германии, что страх перед этими нелюдьми уходил. Крысоподобный Гитлер был отвратителен, смешон, но не страшен.
И, конечно же, страх позволяет преодолевать Вера. Человек боится потому, что забыл о своей подлинной природе. Он — бессмертный, а не какой-то биоробот-отживальщик от ноля до семидесяти. Жизнь — это «дорога без конца». Но не унылый круг Экклесиаста, а «лестница в Небо». При этом человеку надо поместить себя в некий новый контекст, воспринять себя не как изолированную единицу, дрожащую от ужаса бытия (к тому же еще и иллюзорного), но как ЧАСТЬ ЦЕЛОГО, КАК ЧАСТЬ ВСЕЛЕННОЙ, МИРОЗДАНИЯ. Что перед этим Великим и Вечным все твои страхи, все опасения, все тревоги? Ничто! Плюнуть и растереть!
И ещё. Творчество (жизнь как творчество) и духовный аристократизм (не путать со снобизмом!) делают человека бесстрашным. Мне вспоминается здесь трагическая судьба гениального ученого - священника Павла Флоренского. Об этом великом человеке я мог бы писать и говорить бесконечно. Его жизнь потрясает. Эта жизнь совершенно мученическая, но в ней нет и капли страха. Зато есть радость познания Мира даже в самых каторжных условиях. Вопреки всему.
Аватара пользователя
DmitryVS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:32
Родной город: Саратов

Re: Страх как инструмент управления людьми

Сообщение DmitryVS »

Никуда не денешься, страх как следствие инстинкта самосохранения, помог выжить и развиваться человеческой цивилизации. И конечно его можно использовать и используют для управления людьми. Этот инструмент существует и работает безотказно. Вопрос как распознать и научиться не поддаваться такой манипуляции.
Аватара пользователя
adianon
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:33
Родной город: Днестровск

Re: Страх как инструмент управления людьми

Сообщение adianon »

Идеализировать никого не надо, страх естественен и есть у всех. Страх не следует отвергать, а наоборот - принять и использовать, потому как полное исключение ведёт к гибели и снижает ценность жизни, страх стимулирует к движению - человеку нужно учиться управлению своими страхами что-бы покорить желания.
Аватара пользователя
Rush
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:10
Родной город: Москва

Re: Страх как инструмент управления людьми

Сообщение Rush »

iur_corneev писал(а):
И, конечно же, страх позволяет преодолевать Вера.
Ой ли? А что такое Вера? Да обычное «принятие на веру» чьих-то взглядов, учений и т.п. Вера очень удобная штука для духовных ленивцев и слабых духом: выбирай себе какую хошь - и, не напрягаясь особо, веруй слепо ( а как же иначе, если даже говорят так – «слепая» вера?)
Все виды «вер» (или почти все, точно-то кто их всех знает?) выдуманы, чтобы эксплуатировать людей, пугая гневом богов. И Вера (никакая) никак не может избавить человека от страха, а наоборот, - столько его «нагоняет», что люди просто и тупо бояться оказаться в стане неверующих, и верят «на всякий-який», а то – мало ли…
Страх, страх, и ещё раз страх - это то, на чём держатся Веры всех мастей и местностей, а служители культов мастерски используют это. Отчего неплохо себе живут и процветают.
Страх надо не преодолевать, а принимать, осознавая его. Потому как он тоже часть того самого ЦЕЛОГО… поэтому и не может быть побеждён никем и никогда.
Аватара пользователя
Вячеслав11
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 21:13
Родной город: Иркутск

Re: Страх как инструмент управления людьми

Сообщение Вячеслав11 »

Есть такая поговорка, что не боятся только дураки, и я не считаю страх пороком, трусость намного хуже чувство, правда не все их отличают. Вы не забываете, что многие страхи как то высоты, скорости, способны спасти человека, так что не все так однозначно. А то что нами из за наших страхов управляют, чистая правда, но иногда не надо от страхов избавляться. Да и лечения страхов с помощью веры, это палка о двух концах, ведь страх перед Богом, это тот же страх, что и боязнь паука.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Страхи, зависимости и фобии»