Патриотизм - благо или зло?

Интересные обсуждения насущных, грядущих проблем общества
Ответить
Аватара пользователя
NN23
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:09
Родной город: Чебоксары

Патриотизм - благо или зло?

Сообщение NN23 »

С малых лет нас учат быть патриотами. Сейчас подобное воспитание начинается с детского сада. С нас требуют любовь к России несмотря ни на какие ее уродства. Так ли необходимо быть патриотом своей страны, как нам постоянно твердят СМИ? Патриотизм - это благо для общество или же зло, которое мешает нам развиваться дальше.
Аватара пользователя
Rush
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:10
Родной город: Москва

Re: Патриотизм - благо или зло?

Сообщение Rush »

Ну… истребовать любовь, понятно, нельзя. Только вот если она есть, то именно несмотря ни на какие уродства и достоинства. За что-то любить нельзя, потому что любовь безусловна.
Что касается патриотизма, то он считается неким высоким качеством. Может и так, но по широте – это очень узко ограниченное чувство. Потому что выделять свою «патрию» среди всего остального мира – это, мягко говоря, чревато… Чем? Да тем, что это, как ни крути, а – разделение. А разделение – это вражда, распри, войны… :(
Мы все любим (за редким, надеюсь, исключением) свою малую Родину – дом, родной город или деревню. Любим Родину побольше – свой край, республику или область, страну… естественно и точно так же, как любим всю нашу Землю… нашу Солнечную систему, ну, и так далее до бесконечности. Никакой патриотизм по силе чувств и рядом не стоит с любовью к жизни вообще!
Аватара пользователя
iur_corneev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 13:43
Родной город: Санкт-Петербург

Re: Патриотизм - благо или зло?

Сообщение iur_corneev »

Патриотизм - зло, если речь идет о ложном, показном "патриотизме", который так часто демонстрируют нам политики. Подлинный же патриотизм подразумевает стремление преодолеть недостатки и даже пороки общественного устройства. Он - благо. Он совмещает в себе любовь и ненависть.
Аватара пользователя
olga-kort
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 19:37
Родной город: Нижний Новгород

Re: Патриотизм - благо или зло?

Сообщение olga-kort »

Требование любви абсурдно. Она или есть или нет. А патриотизм стране нужен. Без патриотов погибнут любые начинания во благо Родине в любых областях, вплоть до политики и международных отношений. Мне кажется, привить патриотизм невозможно. Появление этого чувства предопределяется окружением человека, его корнями, его внутренней психологической сутью.
Аватара пользователя
berdck
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Родной город: Бердск
Откуда: Регион 54
Контактная информация:

Re: Патриотизм - благо или зло?

Сообщение berdck »

Научить любить кого-то или что-то невозможно, но вот рассказать, показать хорошие и добрые стороны о своей Родине нужно. Дети должны видеть примеры гордости.
А вот это уже дается через уроки в школе, когда дети познают красоту своего края, народы, живущие с нами рядом и т.д.
Если Вам понравилось :roll:, то не забывайте нажимать кнопочки ПОДЕЛИТЬСЯ... в социальных сетях :idea: Мне будет очень приятно ;)
А если копируете к себе в блог или на сайт, не скупитесь поставить ссылочку или пару на источник :!: - YaDumau.RU
Аватара пользователя
Karin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 23:57
Родной город: Уфа

Re: Патриотизм - благо или зло?

Сообщение Karin »

Когда я смотрю на людей, которые бросают мусор в лесах или загрязняют реки, то у меня опускаются руки. Такие люди - не патриоты. Если бы они любили свою родину, то и жить бы на ней было приятней. Из-за того, что патриотов вокруг крайне мало, то вот так и живем. В грязи и разрухе. Родину надо любить. И делать полезное во имя ее.
Поделиться с друзьями:
Ответить

Вернуться в «Общество»